Foto: NASA
В начале 2011 года американский астроном Парк Канкл выступил с предложением внести в Зодиак новый знак - Змееносец. Рижский астролог Сергей Чемнов в разговоре с DELFI Woman рассказал о том, почему змееносец для Латвии имеет особое значение, как Плутон связан с экономическим кризисом, а также посоветовал перенести День независимости с 18 ноября на май.

"В Зодиаке 12 знаков, - рассказывает Чемнов. - Они распределены равномерно, по 30 градусов, и создают небесный круг. Канкл предлагает все это поломать, разорвать, добавить 13-й знак. Но, как ни крути, астрологи все равно будут пользоваться 12 знаками. О Змееносце как созвездии известно очень давно, но именно сейчас возникла идея включить Змееносец в астрологию официально".

По словам Чемнова, Змееносец - особенный знак. Основная его часть располагается между Скорпионом и Стрельцом (последние 7 градусов Скорпиона и первые 7 градусов Стрельца, то есть с 15 по 30 ноября). Фактически, Змееносец - это Скорпион в квадрате, сжигающий себя полностью. "Эти люди способны изменить время. По мифологии, змееносец был способен оживлять людей. Он требует от человека жить "через не могу". Проявляет все острые противоречия, которые есть в человеке, все эмоции, все грехи очень явно. Может, это и хорошо. Таким людям дана тяжелейшая жизнь, но в отличие от многих других, они способны менять судьбу в течение жизни. И свою, и других людей", - рассказывает астролог, отмечая, что тяжелее всего приходится тем, кто родился с 15 по 22 ноября.

Впрочем, Чемнов уверен, что Змееносец в Зодиак все же не попадет, поскольку "сами американцы уже признали, что это просто пиар". Астрологу, однако, ясно одно: когда этот знак начинает проявляться, всех начинает трясти. "Чем это чревато? Смотрите: на какой-то из конференций астрономов Плутон лишили статуса планеты. И сразу начался мировой кризис. Потому что Плутон отвечает за огромные деньги, финансовые потоки… Так что Плутон, можно сказать, просто обиделся".

"18 ноября, День независимости Латвии, выпадает как раз на знак Змееносца. Поэтому вся жизнь людей в Латвии нацелена на выживание. Постоянно. Как только чуть что-то улучшается – опять нам дается испытание. В советское время, к примеру, территорию Латвии «курировал» Лев, поэтому здесь людям легче всех жилось, было много праздников, множество благ, хотя ничего особенного не производилось… Теперь Латвия змееносец, и это иная судьба", - считает астролог. 2016 год в истории государства, похоже, будет последним ("Или надо менять дату рождения - хотя бы на 4 мая!").

Знак змееносца имеет двойственный характер: если с 15 по 22 ноября это «сожженная дорога» змееносца (все сжигает на пути), то с 22 по 30 ноября – «алмазная дорога» (очень большие возможности). Во многих знаках есть определенный градус змееносца – королевский (тяжелая жизнь) или разрушительный (дано очень многое). Но неизвестно, что лучше: королевский градус дает сверхвозможности, но затем человек должен их отрабатывать; разрушительный же - это когда человека много бьют, но потом он закаляется.

Нынешняя эпоха, по словам Чемнова, проходит королевским градусом, и продлится она до 2075 года. "Сейчас человечеству дано очень многое, и все зависит от того, как мы этим распорядимся", - подводит итог астролог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!