Фото: PantherMedia/Scanpix
Действительно ли у вас депрессия или вас просто догнало плохое настроение? Обычно людям нелегко ответить на этот вопрос — тяжело самому себе ставить психологический диагноз, да еще и не имея должно квалификации… Главное отличие между ними: грусть, чем бы она ни была вызвана, это всего лишь эмоции, а депрессия — болезнь. С эмоциями своими силами справиться можно, с болезнью — едва ли. В особенности же надо волноваться, если симптомы депрессии серьезно влияют на обычную жизнь, разрушая ее, и длятся при этом дольше двух недель.

Ниже перечислены 11 признаков того, что вы или кто-то из ваших родных и близких действительно может находиться в депрессии. У одного человека едва ли проявятся все 11 симптомов, а кроме того даже оставшиеся могут быть заметны в разное время; их интенсивность также может отличаться. В любом случае, если вы заметили некоторые из этих симптомов у себя или родных — самое время обратиться за профессиональной помощью, потому что "вытащить себя за волосы" из депрессии на одной только силе воли практически невозможно.

1. Постоянная грусть, беспокойство или чувство "пустоты"

Фото: PantherMedia/Scanpix

Симптом выглядит как плохое настроение, однако это "плохое настроение" не проходит даже спустя какое-то время или после того, как его причина прошла или забылась.

Признаки: "Пустой" взгляд, потеря интереса к жизни, неспособность высказывать чувства и выражать эмоции. Чувство пустоты и оцепенения.

Что еще надо знать: Часто тот, у кого проявляются эти симптомы, не осознает их наличие. Хороший вопрос, который помогает расставить все точки над "е": когда вы в последний раз были счастливы?

2. Чувство безнадежности, бесполезности или беспомощности

Фото: PantherMedia/Scanpix

Человек, совсем как ослик Иа-Иа, чувствует, что все вокруг не так и все плохое случилось из-за него (а не из-за обстоятельств, чужой воли или болезни). Это серьезный признак сильной депрессии — и чем сильнее он выражен, тем серьезнее проблема.

Признаки: Человек, кажется, вообще не может увидеть ни в чем положительные моменты — стакан все время наполовину пуст, а света в конце туннеля не было уже лет сто и еще столько же не будет. Человек говорит и действует так, будто из любой проблемы есть только один выход — на дно; что бы он ни делал, все бесполезно. Часто он или она зацикливается на прошлых ошибках, вновь и вновь говорит, что это была его или ее вина.

Что еще надо знать: "Ловите" замечания вроде "Это бесполезно", "я ничего не могу изменить", "у меня нет выбора", "всем плевать", "я не вижу выхода", "у меня могло бы быть…. если бы я только…".

3. Частый плач

Фото: morgueFile

Плач у такого человека начинается без видимого или достойного с точки зрения окружающих повода, слезы часто получаются "сами собой". Плакать каждый день — ненормально, хотя тот, кто плачет, может считать иначе.

Признаки: Помимо самого плача у такого человека окружающие замечают покрасневшие глаза и нос, голос с "надломом", мешки под глазами и прочие следы недавних и обильных слез.

Что еще надо знать: Далеко не все, находящиеся в депрессии, плачут. На самом деле какая-то часть вообще не делает это. У женщин глаза на "мокром месте" оказываются чаще, чем у мужчин. В 2001 году исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что слезы (или их отсутствие) никак не связаны с тяжестью депрессии.

4. Усиленное возбуждение и беспокойство

Фото: PantherMedia/Scanpix

В отдельных случаях люди, испытывающие клиническую депрессию, становятся гиперактивными — вопреки распространенному мнению о том, что они должны становится вялыми и апатичными (см. следующий признак).

Признаки: Человек как будто не может расслабиться, более раздражителен, чем обычно и быстрее впадает в ярость. Он полон беспокойной энергии, почти никогда не бывает спокойным. Внешне такие люди часто беспокойно двигаются, часто встают и снова садятся, легко "срываются" на окружающих.

Что еще надо знать: Что бы вокруг ни происходило, для этого человека все имеет значение, он бросается на все и либо бурно восхваляет либо (что чаще) также бурно на это обрушивается. Это очень сильно мешает окружающим и влияет на его собственную жизнь.

5. Усталость и нехватка энергии

Фото: PantherMedia/Scanpix

Если находящиеся в депрессии люди не демонстрируют неистощимые запасы энергии (см. признак номер 4), они, наоборот, внешне бывают вялыми и вечно усталыми.

Признаки: Человек может жаловаться на отсутствие энергии, на чувство, будто он не может ничего сделать или "заторможен". Он или она могут забросить утренние пробежки или занятия спортом, быстро устают, у них заметно ухудшается реакция. Не говоря уже о том, что список дел только растет и даже то, что они начали, они никак не могут закончить.

Что еще надо знать: Усталость — это настоящая проблема и разума, и тела. Плохое настроение и потеря мотивации с одной стороны, и психологическая "опустошенность" и отсутствие энергии с другой активно друг друга дополняют и помогают тянуть свою жертву "на дно".

6. Потеря интереса к хобби и развлечениям, которые ранее приносили радость

Фото: PantherMedia/Scanpix

Это один из наиболее ярких, явных и точных симптомов депрессии.

Признаки: Человек внезапно перестает испытывать чувство удовольствия от вещей и людей, которые раньше радовали — будь то возня с внуками и правнуками, занятие спортом или даже игры (настольные или компьютерные). Да практически что угодно. Человек может начать отказываться от приглашений на мероприятия, которые раньше не пропускал, избегает встреч и общения с друзьями и родственниками.

Что еще надо знать: Некоторые люди, впадая в депрессию, теряют интерес к сексу. Для других же, наоборот, секс становится избавлением, таким же, как других алкоголь, курение или наркотики.

7. Неспособность сконцентрироваться, запоминать детали и принимать решения

Фото: Shutterstock

Очевидная непродуманность действий и решений обычно очевидна не только для близкого окружения человека, находящегося в депрессии, но и для него самого.

Признаки: Очень многие проблемы с памятью становятся заметными и очевидными — пропущенные встречи, грубые ошибки при подсчетах, поставленные не на свои места вещи (особенно одежда). Человек часто начинает забывать имена, вообще избегает планирования, откладывает принятие решения на потом или сваливает их принятие на других. Человек часто начинает делать записки для себя самого, читает намного медленнее из-за неспособности сосредоточиться. Более сложные задания, требующие координации или "ловкости рук" вообще становятся ему не по силам.

Что еще надо знать: Такие же симптомы характерны для маразма.

8. Недостаток или избыток сна

Фото: Shutterstock

Расстройства сна и депрессия идут рука об руку. Для некоторых депрессия выливается в бессонницу, тогда как другие, наоборот, проводят в постели более 12 часов и все равно хотят спать (и ничего более).

Признаки: Сон нарушен в любую из сторон — человек регулярно уходит спать слишком рано или наоборот, ложится слишком поздно (без ясной и видимой причины). Характерны постоянное чувство сонливости и долгий послеобеденный сон.

Что еще надо знать: Депрессия часто вызывает расстройства сна из-за того, что она прямо и разрушительно влияет на биологические ритмы и часы человека.

9. Плохой аппетит или обжорство

Фото: Shutterstock

И снова симптомы могут проявляться в одну из сторон, причем в превосходной степени — человек либо теряет интерес к еде, либо наоборот, начинает есть слишком много, причем ест явно "заедая" неприятные эмоции.

Признаки: Внезапная потеря или набор веса, отказ от любимых блюд, постоянные "подходы" к холодильнику — любые отклонения от нормальных пищевых привычек.

Что еще надо знать: Люди с пищевыми расстройствами часто впадают в депрессию, но депрессия же может и вызвать эти расстройства.

10. Выраженное желание смерти

Фото: PantherMedia/Scanpix

Депрессия часто ассоциируется с суицидом — человеку уход "туда" кажется единственным и абсолютно логичным выходом из ситуации. 90% тех, кто покончили с собой, страдали от клинической депрессии или подвергались физическому или психологическому насилию. Многие люди, находящиеся в депрессии, пытались найти выход в бутылке, а алкоголь притупляет инстинкт самосохранения и последний шаг становится сделать проще.

Признаки: Вопреки распространенному мнению, самоубийцы в большинстве случаев ВЫРАЖАЮТ свое намерение и сюрпризом их действия становятся только для тех, кто не мог слышать и/или не хотел слушать. Желание может высказываться прямо, например: "Лучше бы мне умереть" или "Я хочу покончить c собой" или "я хочу все это закончить". Угрозы могут быть и менее прямыми, например, "вам будет лучше без меня" или "я не могу продолжать" или "лучше бы все закончилось". Яркими признаками могут быть очевидные символы приготовления к самому акту: внезапная покупка оружия, "накопление" сильных лекарств, внезапное же изменение завещания или раздача денег и "прощение" долгов.

Что еще надо знать: Если вы подозреваете, что родной и близкий вам человек всерьез задумался о том, чтобы самостоятельно уйти в мир иной, не оставляйте его одного. Поговорите, но никогда не спрашивайте напрямую: "Ты планируешь самоубийство?" (вы никогда не получите честный ответ). Вместо этого постройте разговор иначе и задайте следующие вопросы: как ты себя чувствуешь? Чувствуешь ли ты, что находишься в депрессии? Чувствуешь ли ты чувство беспомощности? Задумывался ли ты о самоубийстве? Думал ли ты о способе? Попытайтесь разговорить человека и, самое главное, "выговорить" его — в подавляющем большинстве случаев это помогает либо вовсе предотвратить попытку суицида, либо откладывает ее на длительный, иногда неопределенный срок. Обязательно найдите хорошего врача и сходите на консультацию.

11. Постоянная головная боль, колики или проблемы с пищеварением, которые не поддаются лечению

Фото: Shutterstock

Депрессия — это сильный стресс. Физическое проявление стресса, помноженное на потерю интереса к себе, падение уровня энергии, недостаток сна и здоровой пищи может вызвать проблемы со здоровьем.

Признаки: Человек активно занимается самолечением, часто прибегает к помощи обезболивающих, алкоголя или сильных лекарств, доступных только по рецепту. Жалобы на здоровье как будто бессистемны и предварительный диагноз не подтверждается. Человек слишком часто ходит к врачу или наоборот, отказывается идти, несмотря на постоянные жалобы.

Что еще надо знать: Разумеется, жалобы на боль или проблемы с разными органами могут быть следствием реальных болезней и относится к ним надо серьезно. Однако если они появляются в связи с другими признаками депрессии и появляются вдруг, то, скорее всего, перед нами все же человек, страдающий в первую очередь от депрессии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !