Foto: Shutterstock
Тенденции меняются не только в моде, но и в ресторанном мире — это и реакция на спрос со стороны гурманов, и эксперименты поваров с новыми продуктами и вкусами, а в последние годы рестораны не обходятся и без "умных" технологий.

Бесспорно, вкусная еда заставляет нас чувствовать себя счастливыми. И лучшим местом, где ею насладиться, является привлекательный ресторан, который предлагает интересные блюда, персональный подход и вдохновляющую обстановку.

Миниатюрные порции

Почти каждому случалось растеряться, изучив меню в ресторане и не в силах сделать выбор между несколькими вкусными блюдами. Однако у этой проблемы есть решение! Шеф-повара по всему миру уверены, что в 2015 году несомненным трендом будут миниатюрные порции классических блюд. Для посетителей это станет возможностью попробовать сразу несколько предлагаемых блюд. В Латвии гурманы отдают предпочтение миниатюрным порциям в основном во время праздничной трапезы или на больших вечеринках, а теперь смогут устроить себе пиршество и во время обычного субботнего ужина.

"Умные" устройства для еды

Все популярнее в мире становятся ресторанные приложения для смартфонов, которые позволяют заказывать столик, выбирать блюда из меню, получать и оплачивать счет.

Блюда без мяса 

Все больше людей становятся вегетарианцами, веганами или хотя бы стараются ограничить употребление мяса. Поэтому все чаще рестораны прилагают усилия к тому, чтобы придумать обширное и интересное меню из вегетарианских блюд. Они становятся все более популярными, так как существует множество вариантов, как при помощи приправ и добавок сделать из самых обычных овощей блюдо с выдающимися вкусовыми качествами. С этим согласен и шеф-повар Aqua Luna, отмечая, что посетители этого ресторана, к примеру, очень полюбили закуску „Моцарелла буффало".

Йогурты со "странным" овощным вкусом

Греческий йогурт, как и йогурт без добавок, в последние годы занял прочное место и в латвийской кухне, где его используют для приготовления различных блюд, например, крем-сыра или мороженого. Однако эксперты считают, что в этом году будет уделяться больше внимания разнообразию йогуртов, и они могут завоевать место также в меню ресторанов. Американские производители уже предлагают новую концепцию йогуртов — пикантные йогурты со свекольным, томатным, тыквенным, морковным и др. вкусами.

Напитки местного производства

Во всем мире продолжают победное шествие местные напитки — домашние вина, ликеры, водка. Это отличная возможность поддержать местных производителей и попробовать что-то необычное. В Латвии в основном изготавливаются полусладкие и сладкие вина, которые больше подходят для аперитива, чем для основных блюд. Но в любом случае их стоит попробовать, и не исключено, что какой-нибудь из местных напитков надолго завоюет ваше сердце.

Бекон — нетрадиционная добавка для обычных блюд

Бекон — традиционное блюдо на завтрак, но теперь его едят не только жареным или копченым, а используют в качестве добавки или ингредиента для приготовления необычных блюд. Например, в коктейлях (из виски, бекона и кленового сиропа), в крупной морской соли, шоколадных батончиках, супах и много где еще. Нынешний год, несомненно, будет годом бекона!

Необычные масла для вкуса

В последнее время над идеей питания с низким содержанием жира все чаще берет верх идея о том, что человеческий организм должен получать с едой достаточное количество полезных жиров. Поэтому ресторанные повара стали использовать не только оливковое масло, но и экспериментировать с маслом авокадо, тыквенным, кокосовым, из семян горчицы. Надо думать, что их использование в кулинарии приведет к новым веяниям — новым технологиям, рецептам и менее привычным вкусам. Нет ничего лучше для приготовления пищи, чем отличное оливковое масло. Но это не значит, что на кухне мы используем только его. Для приготовления вкусных блюд прекрасно подходит также рапсовое масло, а иногда и масло из семян льна.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!