Foto: Shutterstock
Люди глубоко верующие знают, что пост — это особое время духовной и телесной аскезы, и понимают, почему и зачем это нужно, по идее, каждому человеку. Но людям обычным, светским, тоже будет совсем нелишне провести пару-тройку недель на разгрузочной постной диете, чтобы переход с зимы на лето был более приятным и правильным для наших уставших организмов.

Рататуй

Тебе понадобится:
1 луковица;
2 помидора;
3 цуккини;
2 баклажана;
2 болгарских перца;
специи, зелень, соль, перец, сахар по вкусу:
1 долька чеснока;
5 ст. л. томатной пасты;
3 ст. л. воды.

* Готовим

Перцы целиком запекаем в духовке, затем чистим, режем на полоски, посыпаем зеленью и измельченным чесноком, перекладываем в большую кастрюлю. Баклажаны чистим, режем небольшими кубиками, посыпаем солью и полчаса даем постоять, затем обжариваем на сковороде (в 1 ст. л. масла) и перекладываем в кастрюлю к перцам. Цуккини режем кубиками, слегка обжариваем, добавляем измельченный репчатый лук и жарим все вместе на сковородке до румяной корочки. Добавляем в кастрюлю. Помидоры режем дольками и обжариваем, добавив по вкусу сахар. Томатную пасту разводим водой, добавляем в овощи, доводим до кипения и тушим на малом огне еще 8-10 минут.

Шоколадный манник

Тебе понадобится

1 ст. манки;
1 ст. воды;
100 мл растительного масла;
100 г муки;
1/2 ст. сахара;
1 пакетик ванильного сахара;
1,5 ч. л. разрыхлителя;
3 ст. л. какао;
1/2 ст. измельченных грецких орехов;
1/2 ст. сухофруктов.

* Готовим

В большой миске смешиваем манку, ванильный и простой сахар, вливаем воду, размешиваем и оставляем на 1-2 часа, пока манка не набухнет. Затем добавляем масло, муку, какао и разрыхлитель и вымешиваем тесто. Добавляем орехи и сухофрукты, все перемешиваем, перекладываем в смазанную растительным маслом форму и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 50-60 минут. Готовый манник остудить на решетке, посыпать сахарной пудрой, смешанной с какао.

Вареники с картошкой

Тебе понадобится

5-6 картофелин;
1 луковица;
1\4 ст. растительного масла;
200 мл картофельного отвара;
около 3 ст. муки;
соль.

Варим картошку (переливаем стакан отвара в миску, остальное сливаем) и делаем пюре. Лук шинкуем и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета, смешиваем с пюре, солим, перчим. В большую миску выливаем теплый отвар, ј ст. растительного масла и, подсыпая горстями просеянную муку, замешиваем эластичное упругое тесто. Накрываем его миской, даем "отдохнуть" 10 минут, затем еще раз хорошо вымешиваем.

Раскатываем с тонкий пласт, вырезаем кружки небольшим стаканом, в серединку кладем немного начинки, края хорошо защипываем. Варим вареники как обычно, добавив в воду соль, перец, лавровый лист.

* Нюанс. Приготовить вареники, чтобы не разварились, очень просто: как всплывут, варить в кипятке еще ровно 2 минуты. Если подаешь вареники к столу не порционно, а в большой миске, обязательно полей маслом с поджаренным луком и хорошо перемешай, чтобы не слиплись.

Грибная икра

Тебе понадобится

600 г любых грибов;
1 красный сладкий перец;
1 большая морковь;
1 луковица;
2-3 ст. л. оливкового масла;
100 мл воды;
соль, перец по вкусу,

* Готовим

Грибы, сладкий перец и лук нарезаем, морковь натираем на терке, все складываем в большую кастрюлю и тушим на среднем огне. Затем перекладываем на сковородку, солим-перчим и обжариваем овощи до золотистого цвета. Остужаем, перекладываем в блендер, взбиваем.

* Нюанс. Очень вкусна как намазка на хлеб, хороша и в качестве начинки для постных блинчиков.

Салат из гречки с овощами

1 стакан вареной гречки;
1 крупный красный перец;
1 авокадо;
1 средний огурец;
сок 1/2 лимона;
2 ст. л. оливкового масла;
соль-перец.

Все овощи режем кубиками, сбрызгиваем лимонным соком, добавляем готовую гречку, солим и перчим по вкусу, заправляем оливковым маслом и даем настояться в холодильнике.

Блинчики на минералке

2 ст. муки;
2,5 стакана минеральной воды с газом;
1 ч. л. соли;
4 ч. л. сахара;
растительное масло для обжаривания.

Муку просеять с солью и сахаром и, постепенно вливая минералку, замесить тесто, по консистенции похожее на жидкую сметану. Накрыть миску с тестом и оставить в теплое место на 40 минут. Выпекать на растительном масле на раскаленной сковороде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!