Фото: Publicitātes foto
Книга-сказка рижского музыканта, певца, а теперь еще и писателя Андрея Петрика уже продается в рижских магазинах. А все, кто пришел на ее презентацию, мог увидеть даже маленький спектакль-представление на сцене театра "ОСА".

Жанр книги "Свинская история, или Приключения Рюхи и Тапы" можно определить как сказку для чтения всей семьи.

Дети найдут в ней свое забавное и увлекательное, а взрослые смогут насладиться невероятно тонким, душевным юмором и образным и самобытным языком сказки. Очарование языка "Свинской истории" делает книгу увлекательной, радует воображение искрометной свежестью и здоровым позитивом. Уже в начале сказки чай называется липовым, потому что его готовит Лиса по имени Липа! А плотность таких языковых шедевров на единице текста придает изложению то комический привкус, то вырастает до уровня острой сатиры.

Книга уже получила много положительных отзывов: Михаил Казиник, известный российский скрипач-виртуоз, пианист, музыковед, назвал Андрея Петрика русским Льюисом Кэрроллом и предсказал книге попадание в золотой фонд классической литературы.

На основании первой части сказки уже написана пьеса, получившая диплом финалиста Международного драматургического конкурса "Премьера.txt", и в скором времени в Москве начнется ее постановка.

Предисловие к книге написал писатель-сатирик Михаил Задорнов.

Презентация книги была оригинальной, душевной и максимально творческой. Организаторы вечера совместно с близкими и друзьями автора создали теплую атмосферу сказочного леса, в котором происходили занимательные события сказки.

Так, к примеру, прямо у входа театра "ОСА" всех гостей встречала настоящая живая свинка, сидящая в клетке. Видимо, та самая Рюха. А в фойе пели птицы, всем гостям наливали березовый сок и родниковую воду, можно было также выпить того самого "липового чаю", отведать сказочных вкусностей и сказочного торта, созданного кондитером Анной Кирилловой.

Как уже отмечалось выше, всем гостям показали маленький отрывок из сказки, разыгранный лисой — актрисой и радиоведущей Светланой Делле, и волком, актером театра "ОСА" Юрием Луныком. Публике понравилось, и она требовала еще.


Кстати, выражение "попасть в сказку" для известной радио- и телеведущей, актрисы Светланы Делле уже 10 лет имеет абсолютно прямое значение: ведь именно она является прообразом одной из героинь сказки — Лисы по имени Липа. И именно Светлана-Липа, как распорядительница вечера и муза автора, создавала и поддерживала сказочную атмосферу и как актриса и как ведущая вечера.

Кто-то из гостей стал обладателем самой книги-сказки, несколько экземпляров которой разыгрывались на вечере, а также дружеского шаржа-картинки от Анатолия Шандурова. И каждый получил по порции эликсира счастья на месте и позитивные эмоции с собой, которые нам так помогают жить.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !