Foto: PantherMedia/Scanpix
TripAdvisor — один из крупнейших туристических сайтов планеты (если не сказать "самый крупный"), предлагает как свои собственные оценки тех или иных стран, городов, достопримечательностей и заведений, так и дает возможность поставить оценки и высказаться своим посетителям. Недостатка в желающих оценить то или иное место на ресурсе не наблюдается, так что читательские рейтинги TripAdvisor получаются достаточно объективными.

Вот как, в частности, выглядит топ-10 лучших ресторанов (бистро, баров, погребков) Риги и вот что говорят о каждом из них читатели TripAdvisor.

10. Riviera

Foto: Publicitātes attēli

Ресторан Riviera расположен в "посольском районе", специализируется на средиземноморской кухне и может похвастаться большим количеством рыбных блюд в меню. "Мы давно собирались туда сходить и, сходив, были разочарованы", — пишет один из посетителей. "Но разочарованы не рестораном, а тем, что так долго откладывали визит", — добавляет он и указывает на то, что порции тут очень большие.

Другой автор пишет, что зашла туда с коллегой-американкой, которая побывала во множестве ресторанов по всей планете и та заметила, что здесь подают лучший салат "Цезарь" из всех, которые ей доводилось пробовать. Третья замечает, что мало кто в Латвии еще делает столь же превосходную рыбу под соусом тартар. "Недавно открытый ресторан страдает только от одного — скучного имени", — подытоживает очередной обозреватель.

9. Garlic Pub

Foto: Publicitātes attēli

Garlic Pub, он же Kiploku krogs, расположен в Старой Риге, специализируется на европейской кухне и является куда менее претенциозным местом, чем некоторые участники топ-10. Об этом же пишет читатель TripAdvisor из Норвегии, добавляя, что если вам нравится чеснок — Garlic Pub непременно нужно посетить. Другой же добавляет, что никогда бы не подумал, что мороженое с чесноком будет настолько вкусным.

А жительница России добавляет, что не чесноком единым жив этот погребок: "Еда действительно вкусная и при ее приготовлении используются неожиданно интересные комбинации, такие как мясо с шоколадным соусом, например… очень свежая рыба, а "Рижский бальзам" используется во множестве рецептов". Наконец, житель Великобритании, отмечая великолепный сервис, подметил, что официантки в этом месте улыбаются!

8. Biblioteka No1

Foto: Publicitātes attēli

Ресторан Biblioteka No1 находится в Верманском парке, что делает его идеальным для посещения постояльцами большого числа гостиниц и сотрудников офисов, находящихся в центре города. Житель Люксембурга, искушенный ресторанный критик замечает, что место было бы просто замечательным, если бы меню не было таким претенциозным. Зато в "Библиотеке No 1" большое расстояние между столиками (редкость в Риге), так что можно наслаждаться беседой, не беспокоя других посетителей. Многие читатели отмечают хороший выбор вин и наличие грамотного сомелье (что, опять же, редкость в Риге). Отзывы про еду в целом, положительные, а читателю из Греции настолько понравились баранье ребрышки, что он назвал их лучшими из всех, какие он когда-либо пробовал. Правда, в ресторане практически нет вегетарианских блюд и для многих это минус.

7. Aragats

Foto: Publicitātes attēli

Ресторан кухни находится за пределами центра города, в окрестностях Первой городской больницы, что позволяет ему похвастаться наличием собственной парковки. Это почтенное заведение с историей и, судя по всему, годы идут ему только на пользу. Об этом, в частности, пишет житель Штутгарта: "Я знаю этот ресторан 15 лет и его великолепное качество только растет! Если вы не спешите и любите кавказскую кухню, это лучшее место в Риге, несмотря на конкуренцию".

А житель Белоруссии отмечает, что место дружелюбно к собакам, так что его кокер-спаниель тоже получил теплый прием. Многие читатели также отмечают тот факт, что в заведении царит истинно домашняя атмосфера, которая проявляется во всем — от манеры подачи блюд, до отношения со стороны персонала. Качество еды также вызывает только восторг, один житель Италии даже зашел так далеко, что назвал поданные ему хачапури "лучше, чем в Грузии".

6. Folkklubs Ala Pagrabs

Foto: Publicitātes attēli

Folkklubs Ala Pagrabs — относительно небольшое заведение в Старой Риги "рестораном" его можно назвать с большой натяжкой. Это, скорее, пивной погребок с восточно-европейской "кухней", она же "закуска к пиву" — вкусная, но жирная. Об этом честно предупреждают читатели TripAdvisor и отмечают, что персонал отлично разбирается в массе сортов пива (около 15), которые есть в наличии в этом месте. "По их рекомендации я попробовал пиво местной "микро-пивоварни". Я обожаю хорошее пиво и честно могу сказать, что это лучшее пиво из всех, какие я когда-либо пробовал. Жаль, что я не запомнил название", — пишет один читатель. И замечает, что на общее ощущение от этого место положительно повлияло наличие живой музыки, а также тот факт, что каждый вечер там полно народу. Об этом же пишут и многие другие "критики" — людно даже по понедельникам!

5. Salve

Foto: Publicitātes attēli

Спокойный "семейный" ресторан в Старой Риге предлагает своим посетителям традиционную латвийскую кухню и, как отмечают читатели TripAdvisor, не менее традиционную национальную атмосферу теплоты, уюта и гостеприимства. На добром десятке страниц отзывов сложно найти негативные отзывы о качестве блюд — оценки колеблются от "превосходно" до "в высшей степени приемлемо". Единственный существенный недостаток, который отметили сразу несколько человек — пустоту ранним и поздним вечером. Причем те, кто ужинали поздно и остались в одиночестве, испытали на себя все тяготы людей, ухода которых ждут с нетерпением.

4. Domini Canes

Foto: Publicitātes attēli

Уютное местечко в Старой Риге может похвастаться уютной атмосферой и небольшим размером, что отмечают буквально все через одного. Правда, оно, видимо, чрезмерно популярно — вечером в воскресенье, как пишет некий житель Манчестера, найти свободный столик было просто невозможно: "Большинство столиков было зарезервировано и мы получили последний свободный только для того, чтобы в течение следующего часа наблюдать за тем, как 20 или около того человек получили от ворот поворот". Многие отмечают чудесное ризотто и отличные шоколадные десерты, а также дешевизну (по европейским меркам) места.

3. International SV

Foto: Publicitātes attēli

Удивительно, но третью строчку в рейтинге TripAdvisor занимает ресторан, который находится далеко за пределами центра Риги (и, судя по всему, это его единственный существенный недостаток). "Как только мы зашли вовнутрь, наши ожидания от этого места немедленно возросли", — описывает некий датчанин свою первую встречу с рестораном. — "Обстановка, дизайн и общее впечатление заставляют вас думать — ДА, наконец-то место с амбициями и атмосферой!". При этом, что характерно, место дружелюбно к семьям с детьми. А некий норвежец остался в таком восторге от бефстроганова и стейка из баранины, что специально приехал в ресторан на второй день, прямо перед отлетом из страны. Другой же житель этой страны откровенно восхищался чизкейком — судя по всему, каждый в этом месте находит что-то свое.

2. Stock Pot

Foto: Publicitātes attēli

Stock Pot находится не в самом центре города, но и не так, чтобы очень уж далеко. Специализируется на супах, а также мексиканской и азиатской кухне — такая вот гремучая смесь. Атмосфера и блюда — в стиле бистро. Читатели TripAdvisor отмечают, что это чуть ли не единственное место в городе с богатым выбором вегетарианских блюд (почти у всех ресторанов в топ-10 с этим плохо), а кроме того оно интригует постоянно меняющимся меню, так что зайдя в него через полгода есть риск не найти любимое блюдо. Единственный недостаток этого места — оно специализируется на обедах и открыто только до половины девятого вечера.

1. Vincents

Foto: Publicitātes attēli

Ресторан Vincents, возможно, единственный из топ-10, не нуждающийся в лишнем представлении и рекламе — это место знакомо и рижанам и гостям столицы уже долгие годы, неизменно побеждало в самых разных конкурсах и выигрывало всевозможные призы. По мнению читателей TripAdvisor, за некоторые его блюда даже вполне можно давать "мишленовскую" звезду, хотя до общего минимального уровня Michelin Guide он пока еще не дотягивает. Разумеется, это место не из дешевых. Даже, более того — Vincents, определенно самый дорогой ресторан в топ-10 и некоторые читатели посчитали, что он слишком дорог за то качество, что предлагает в обмен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!