Фото: PantherMedia/Scanpix
"Утиные гонки", в мире известные под названием DUCK RACE, — это благотворительное мероприятие. Людей призывают за пожертвования приобретать пронумерованных утят — игрушки для ванны. В назначенный день все утята, участвующие в соревновании, одновременно высыпаются в канал или реку, где их несет течением. Первые дошедшие до финиша станут победителями, и их владельцы получат призы.

Деньги, вырученные за продажу утят, пойдут на изначально назначенную благотворительную цель.

"Утиные гонки" состоятся в День отца, 7 сентября, на участке Рижского канала от Латвийской Национальной оперы до памятника Свободы.

Эту акцию проводит Латвийская ассоциация урологов (ЛАУ), она же начинает информационную кампанию с целью обратить внимание общества на проблемы мужского здоровья в Латвии. Проведение благотворительных "Утиных гонок" запланировано в сотрудничестве с международной неправительственной мужской организацией Round Table Latvija.

В здоровой семье роль отца имеет очень большое значение и, принимая во внимание, что показатели мужского здоровья в Латвии с каждым годом ухудшаются, ЛАУ в этот день хочет привлечь усиленное внимание к этой проблеме.

С помощью этого развлекательного семейного мероприятия будет актуализирована роль отца и ответственность за свое здоровье и жизнь перед семьей, детьми и внуками, необходимость прохождения профилактических проверок у уролога. Статистика показывает, что почти у трети мужчин после 40 лет имеются проблемы в связи с увеличением предстательной железы, что значительно снижает качество жизни и без лечения возникшего воспаления, последствия могут быть очень печальными. В свою очередь мужчины с онкологическими заболеваниями к врачам обращаются все чаще и чаще, и зачастую случаи бывают запущены. Наша цель — обратить внимание мужчин на значимость профилактических проверок, чтобы таким образом уменьшить число запущенных случаев инфекций и злокачественных опухолей.

Утята будут распространяться через различные благотворительные организации:

  • ·Round Table (международная мужская неправительственная организация);
  • ·Ladies Circle (международная женская неправительственная организация);
  • ·Rotari;
  • ·Lions club;
  • ·Ziedot.lv.

Кроме того, утят можно будет приобрести на месте проведения мероприятия. Цена одного утенка — 3 LVL, все деньги, вырученные от их продажи, пойдут на осуществление цели, поставленной ЛАУ: оплаченный визит к урологу для тех мужчин, которые не могут себе этого позволить.

У каждого утенка будет свой уникальный номер, который покупатель должен сохранить. Утят всех вместе запустят в Рижский канал, и первые десять, которые дойдут до финиша, станут победителями, а их владельцы получат призы, предоставленные организациями, поддерживающими мероприятие.

Организаторы хотят призвать и вас принять участие в благотворительном мероприятии, которое заставило бы мужчин и их близких побольше думать о серьезности ситуации. Здесь нет места гордости, предрассудкам и стереотипам, ведь данные статистики просто шокируют.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !