Не принято громко говорить об этой проблеме, но появляющийся дискомфорт существенно влияет на качество жизни (особенно в летнее время), поэтому Medicīnas sabiedrība ARS приглашает обратить внимание на проблемы деликатной зоны, чтобы выбрать подходящую стратегию лечения.

Факты:

- Геморроид, буквально переводя с греческого haima - кровь,  rheo - теку, означает кровотечение.

- Геморрой считается болезнью цивилизации. Особенно высокий риск заболеть у работников сидячего труда - не зря это называют болезнью шоферов, интеллегентов и офисных работников.

- Статистика свидетельствует, что проблема геморроя больше касается мужчин, однако, в общем, в разные периоды жизни эта проблема беспокоит около 50% людей и даже детей.

- За симптомами геморроя может скрываться рак прямой кишки. К сожалению, уровень этого заболевания остается неизменно высоким с тенденцией к увеличению.

О новых методах обследования и лечения рассказывают проктологи-хирурги Др.Янис Думиньш и Др.мед. Андрейс Ванагс.

                  

В нижней части прямой кишки находятся подушечки тканей с хорошим кровоснабжением, у которых имеется своя определённая функция. Если в силу каких-либо причин в прямой кишке расширяются кровеносные сосуды, то возникает выпячивание или вываливание, наподобие узла. Это называют геморроидами.

Геморроиды могут быть как внутренними, так и внешними. Наружные узлы, которые образуются с внешней стороны анального отверстия, обычно не остаются незамеченными. Но о существовании внутренних геморроидальных узлов в прямой кишке можно даже не догадываться. Об и  х появлении  свидетельствуют конкретные симптомы или их обнаруживает врач во время колоноскопии или проктологических обследованиях.

Распространенные жалобы:

Одним из первых признаков является ощущение дискомфорта в районе анального отверстия, боль и кровотечение во время дефекации, желеобразные слизистые выделения, ощущение инородного тела в прямой кишке, зуд, жжение и др.

ВАЖНО:

Эти жалобы характерны не только при геморрое. Точно такие же признаки могут свидетельствовать и о других проблемах в прямой кишке - трещины, полипы, злокачественные опухоли и др.  Если наблюдаются такие проявления, то следует обязательно посетить проктолога.

Несколько стадий развития

В самом начале развития геморроиды можно даже не замечать, так как они начинают образовываться во внутренней части прямой кишки. На второй стадии развития геморроиды выскальзывают наружу во время дефекации, но сами же и возвращаются обратно. Могут наблюдаться небольшие выделения, зуд и др.  На третьей стадии геморроидальный узел появляется не только во время дефекации, но и во время любой физической нагрузки, например, при поднятии тяжестей. На этой стадии развития геморроидальные узлы не возвращаются обратно в прямую кишку и вернуть их обратно можно только пальцем. На этой стадии они вызывают воспаление, кровотечение, боль. На четвертой стадии развития геморроидальные узлы постоянно находятся снаружи и заправить их обратно уже нет возможности. Они вызывают боль, регулярное кровотечение и создают массу других неприятных проблем.

Для информации: это разделение на стадии довольно условно, так как, зачастую, геморроиды уже на начальной стадии могут появляться с наружней стороны и внутренние узлы отсутствуют. Также и симптомы могут быть очень разные. Например, иногда имеются очень ярко выраженные наружные узлы, но нет кровотечения. В таком случае они, скорее, косметический дефект, который затрудняет гигиену. И наоборот, могут быть небольшие внутренние узлы, которые вызывают заметное кровотечение.

Главные причины

Они могут быть очень разными. Иногда такие, которые мы сами провоцируем, поменяв диету и образ жизни, но бывает и такие, на которые мы не можем повлиять.

Врожденность. Это фактор, на который мы повлиять не можем. Если геморрой наблюдался в предыдущих поколениях, например, у родителей или дедушек/бабушек, то имеется большая вероятность, что он может проявиться в жизни и у следующих поколений. К тому же, геморроиды могут развиваться одновременно и с другими сосудистыми заболеваниями, например, с расширенными венами на ногах.

Нарушение кровообращения в нижней части живота и малом тазе, слабость стенок живота и др. 

Малоподвижный образ жизни, длительное сидение - именно поэтому это заболевание называют болезнью шоферов и офисных работников.

Регулярные запоры. Это одна из самых распространенных причин образования геморроидов. Они возникают из-за длительного давления во время дефекации. Длительные запоры могут вызвать и геморрой, и трещины прямой кишки.

Другие нарушения дефекации могут вызвать обострение геморроя, например, жидкий стул, вызывающий раздражение в этой области.

Непривычная или чрезмерная физическая нагрузка, связанная с поднятием тяжестей. Она создает давление на прямую кишку и усиливает прилив крови.

Роды и беременность у женщин. Во время беременности в женском организме происходят различные изменения, под влиянием гормонов расширяются кровеносные сосуды и это может произойти и в прямой кишке. К тому же, увеличение матки создает давление на нижнюю часть живота, затрудняя кровоток. Довольно часто геморроиды появляются во время родов.

Для информации: геморроем всё чаще страдают люди более юного возраста,  без разницы между полами. Он может быть не только у "мясоедов", но и у вегетарианцев, у активных спортсменов и у абсолютно неспортивных людей, он может возникнуть у любого человека.

Что делать?

Надо обратиться к проктологу, чтобы провести необходимые обследования и точно выбрать подходящее лечение.

Совет: никогда не занимайтесь самолечением - ни методами народной медицины, ни медикаментозными методами. Это только уменьшит неприятный дискомфорт, улучшит состояние, но само заболевание не вылечит.

Обследование:

Оно очень конфиденциальное, так как пациенту не легко говорить о своей проблеме и демонстрировать деликатную зону. Для первого визита не требуется никакая дополнительная подготовка со слабительными или клизмами. Обследование проводится в отдельном кабинете наедине с врачом. Врач выслушает жалобы пациента и проверит нижнюю часть прямой кишки, используя, при  необходимости, проктоскоп или ректоскоп. Обследование неприятное, но безболезненное. К лечению приступают после определения диагноза и выяснения стадия развития геморроя.

Новейший метод: новые возможности диагностики и лечения заболеваний прямой кишки и анального канала предоставляет оборудованное трехмерным зондом (3D) трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ). Обследование предназначено и мужчинам, и женщинам для исследования прямой кишки и анального канала - если имеются трещины, боль неясного характера, гнойные или кровянистые выделения, воспаленные геморроиды, недержание, различные новообразования, неясные уплотнения и др. Это оборудование успешно используется для диагностики и наблюдения различных опухолей. 

Лечение:

Хорошая новость: заболевание не является злокачественным, хотя очень мешает качеству жизни.

Есть два варианта: медикаментозное или хирургическое лечение.

Медикаментозное лечение: таблетки, свечи и кремы, которые уменьшают симптомы. Геморрой - это заболевание венозной системы, для которого характерно постепенное утрачивание тонуса, поэтому медикаментами можно улучшить венозный отток и уменьшить проявление болезни.

Хирургическое лечение: Ранее, для удаления геморроидов, применялся хирургический метод со скальпелем, за которым следовал долгий период выздоровления. Современные технологии и новейшие методики сделали операции максимально бережными. Их проводят в дневном стационаре. Пациент в тот же день может вернуться домой к привычному образу общественной жизни.

Методики: сегодня для ликвидации геморроидов Medicīnas sabiedrībā ARS предлагает метод THD с доплер-зондом; для ликвидации малых узлов используется метод лазерной коагуляции и лазерной деструкции - LHP и HeLP. Для больших геморроидальных узлов используется метод геморроидэктомии - с механическим зашиванием.

Ценный совет: не надо затягивать время и стараться ужиться с геморроем. Чем быстрее начать лечение, тем легче и бережнее оно проходит.

Первый тревожный сигнал: свежая кровь во время дефекации. Не надо стесняться! Надо сразу обращаться к проктологу. Любая проблема имеет решение.

Обратите внимание: методы народной медицины облегчают/улучшают состояние, но эти методы можно использовать только после обследования кишки. У геморроя очень похожие симптомы с раком прямой кишки и, используя народные методы, можно опоздать со своевременным обнаружением и лечением заболевания.

Для информации: колоноскопия является "золотым стандартом" при диагностике колоректального рака. Она, в профилактических целях, рекомендуется каждому старше 50 лет, чтобы избежать риска возникновения патологических изменений и злокачественных опухолей прямой кишки. При положительном тесте на скрытую кровь в фекалиях это обследование включено в государственную оплаченную программу скрининга. Особенно важно провести колоноскопию, если в анамнезе семьи у родственников были полипы или опухоли прямой кишки.

www.ars-med.lv

Medicīnas sabiedrība ARS 
Адрес - Ул. Сколас 5, Рига, Латвия
Телефони - 67201007, 67201008

Больше информации по ссылкам:

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !