Foto: Publicitātes attēli
При своевременной диагностике и лечении, рак перестает быть смертельной болезнью!

Если в животе что-то болит, жжёт, наблюдается вздутие живота или проблема с опорожнением кишечника - стоит выбрать бережное обследование в Медицинском обществе ARS с применением новейшего в мире оборудования. Об его уникальных возможностях рассказывает гастроэнтеролог, эндоскопист Др.Сабри Абдул Массих.

Единственное в Латвии

В Медицинском обществе ARS обследования пищеварительного тракта проводят при помощи новейшего на сегодняшний день видеоэндоскопического оборудования нового поколения Olympus EVIS EXERA III , единственного в Латвии. Надо признать, что японские современные технологии, а именно - оптическо-дигитальные решения, создали основательный прорыв в эндоскопических исследованиях.

Наглядный пример:

Сравните сами и убедитесь в различиях!

a) Так выглядит капиллярная сетка слизистой желудка при освещении лампочками обычной видеокамеры.

b) Та же самая слизистая, но при освещении Olympus EVIS EXERA III специальными световыми фильтрами NBI. Явно видна разница между здоровыми и патологическими тканями.

Совместная работа ученых.

Оборудование Olympus EVIS EXERA III создали исследователи технологии Olympus в сотрудничестве с ведущими врачами мира в области гастроэнтерологии и эндоскопии. Это оборудование обеспечивает уникальные, до сих пор недоступные возможности диагностики в гастроскопии и колоноскопии, что имеет решающее значение в обнаружении и лечении различных заболеваний пищеварительного тракта, а также при ранней диагностике и лечении злокачественных образований.

Возможности технологий

  • Выдающаяся технология HDTV позволяет получить дигитальные изображения высокой разрешающей способности, что дает возможность оценить самые ничтожные изменения в стуктуре слизистой и установить точный диагноз.
  • Можно качественно рассмотреть ткани слизистой оболочки стенки на невероятно близком расстоянии (dual focus) - 2мм. Это как микроскоп в руках врача, при помощи которого можно подробно оценить изменения. До сих пор такой возможности не было ни у одного эндоскопа.
  • Слизистую желудочно-кишечного тракта можно рассмотреть при специальном улучшенном освещении в режимах фильтра (NBI - Narrow Band Imaging), который дает вдвое ярче освещение и многократное увеличение разрешения, что позволяет оценить капиллярную сетку и отличить патологические ткани от нормальных уже в самом начале заболевания.
  • Во время процедуры изображение можно многократно увеличить, вплоть до клеточного уровня. К тому же имеется обширная возможность документирования и сравнения изображений.
  • Существенно улучшена система управления видеоэндоскопом. Это облегчает проведение процедуры как врачу, так и пациенту и позволяет существенно сократить время проведение колоноскопического обследования и применяемый объем анестезии.
  • Колоноскопическое обследование с этим оборудованием менее травматично, так как заметно улучшена вводимая часть эндоскопа (RIT - Responsive Insertion Technology), что позволяет снизить объем применяемой анестезии во время процедуры. С применением RIT обследование проходит гораздо легче у пациентов с длинной, изогнутой, фиксированной толстой кишкой (после гинекологических операция или после операций брюшной полости или в случаях врожденной особенности  кишечника).
  • Дополнительным положительным фактором при проведении колоноскопии является широкая зона обзора: благодаря углу обзора в 140°, легче оценить слизистую толстой и прямой кишки, практически не допуская возможности пропустить какие-либо патологические изменения и это позволяет точнее установить диагноз.

Сфера применения

ГАСТРОСКОПИЯ или верхняя эндоскопия

Обследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Это точнейший метод ранней диагностики и лечения желудочно-кишечного тракта.

Как это происходит: во время процедуры в пищеварительную систему пациента через рот вводится оптическое устройство - гибкая трубка с миниатюрной видеокамерой и лампочкой на конце. Это позволяет в деталях рассмотреть на мониторе слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Если необходимо более подробно оценить какое-то конкретное место - изображение можно многократно увеличить, вплоть до клеточного уровня, и осветить, применяя режим световых фильтров NBI.

Полезная информация: чтобы устранить и уменьшить дискомфорт или чувство страха - верхнюю эндоскопию можно проводить под легким наркозом. Нет никакой необходимости в общем наркозе, к тому же это потребовало бы дополнительных материальных затрат.

Большие плюсы: одновременно можно проводить как диагностику, так и медицинские манипуляции. Например, удалить полипы, лечить кровоточащую язву, провести биопсию - изъятие образца слизистой ткани для оценки риска возникновения опухоли.

Гастроскопию проводят, если:

  • жжение в желудке и пищеводе;
  • помехи при глотании и боли в желудке;
  • боли в верхней части живота;
  • рвота с примесью крови;
  • подозрение на язву;
  • подозрение на развитие опухоли;
  • надо провести обследование после лечения язвы;
  • железодефицитная анемия (малокровие), которое вызывает подозрения на возможное кровотечение в желудке или целиакию;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта;
  • повышенный риск рака желудка, например, у курильщиков, если у родственников в семье был рак желудка и т.п.

Важно: людям после 50 лет рекомендуется проводить гастроскопию даже если нет никаких жалоб - в профилактических целях,  чтобы убедиться, что отсутствуют какие-либо патологические изменения в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке (особенно в случае, если подобное обследование никогда до этого не проводилось).

КОЛОНОСКОПИЯ или нижняя эндоскопия

Обследование толстой и прямой кишки.

Важно: обследование рекомендуется в профилактических целях проводить каждому, кто достиг возраста 50 лет, чтобы избежать риска патологических изменений и злокачественных опухолей толстой кишки, так как статистика свидетельствует о шокирующем увеличении количества этих заболеваний. Если имеются положительные результаты теста на скрытую кровь в фекалиях - это обследование включено в оплаченную государством программу скрининга.

Особенно важно: если в анамнезе семьи у родственников был рак толстой кишки или полипы, то в целях профилактики необходимо провести колоноскопию.

Колоноскопию проводят, если:

  • имеются расстройства кишечника - хронические или внезапные запоры или частая диарея;
  • в фекалиях заметна примесь крови или в анализах обнаружена скрытая кровь;
  • железодефицитная анемия неясной этиологии;
  • неясное кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • постоянное вздутие живота, боли в нижней части живота;
  • у кого-нибудь в семье был рак толстой кишки;
  • врач диагностировал геморроиды или полипы - так как необходимо убедиться, что за этими проблемами не скрывается опухоль в кишечнике или другие патологические изменения.

Как это происходит: через анальное отверстие вводится гибкая трубка, на конце которой встроенная миниатюрная видеокамера и лампочка. Высокая разрешающая способность оптической части эндоскопа и улучшенная технология управления - главные факторы, которые помогают врачу качественно оценить слизистую прямой и тостой кишки, и не допускает возможности пропустить какие-либо патологические изменения. У нового колоноскопа существенно улучшена вводимая часть эндоскопа, поэтому обследование является очень бережным.

Для информации: процедура безболезненная, поскольку её проводят с интравенозным наркозом (по выбору пациента). Наркоз очень легкий, кратковременный, чтобы не чувствовать дискомфорт. Процедура проходит под присмотром сертифицированного анестезиолога.

Большие плюсы: во время процедуры можно проводить различные диагностические и лечебные манипуляции: изъять образец слизистой ткани для анализа, провести полипэктомию - удаление полипов, остановить кровотечение и т.п.

Гастроскопические и колоноскопические обследования в Медицинском обществе ARS проводят сертифицированные гастроэнтерологи-эндоскописты Др.Анита Лапиня, Др.Андра Алтберга и Др.Сабри Абдул Массих. 

Для информации:

Подробнее об уникальных возможностях Olympus EVIS EXERA III можно прочитать здесь:

www.ars-med.lv

Medicīnas sabiedrība ARS
Адрес - Рига, ул.Сколас 5; Латвия
Телефоны - 67 201 007, 67 201 008

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!