Foto: PantherMedia/Scanpix
Не секрет, что язык нашего тела может рассказать больше самых выразительных слов. Также дело обстоит и с позами, которые мы принимаем во время сна — они свидетельствуют о характере наших отношений. Портал redbookmag.com обобщил 10 самых распространенных поз и добавил комментарии экспертов.


Ложка или ложечка


Foto: PantherMedia/Scanpix

Эта поза, вызывающая чувство защищенности и близости, распространена у пар, которые находятся в браке первые три года. Обычно женщина находится в объятии, однако, в случае, если роли изменены и партнерша обнимает мужчину, значит, и в повседневной жизни женщина является ведущей в семье и принимает важные решения тоже она.

Как отмечают эксперты, эта поза является самой интимной, так как гениталии одного человека прижаты к партнеру, однако, это не означает выражение только лишь сексуальности и эротики. Поза символизирует глубокую физическую и духовную близость, к тому же нередко в течении ночи пара друг друга "зеркалит" — если кто-то поворачивается на другой бок, то и другой делает тоже самое, сохраняя позу "ложечки".

В объятиях лицом к лицу


Foto: PantherMedia/Scanpix

Эта поза во время сна встречается реже, однако, не менее интимна. Лица пары расположены друг против друга, ноги сплетены, бедра соприкасаются, руки обнимают партнера. Эта поза чаще всего распространена во время медового месяца молодженов и выражает желание буквально слиться друг с другом. Конечно, поза не слишком удобна, поэтому, если ваш партнер запланировал в ней уснуть, подождите, пока он погрузится в сон и после этого примите удобное для себя положение.

Твоя голова на его плече, его рука тебя обнимает


Foto: Panther Media

Мужчина, лежа на спине, выражает свою силу и независимость, а также лидерские качества, так как на его плече лежит голова любимой, а его рука обнимает ее за плечи, как бы защищая ее. Пара спит в одном направлении и мужчина таким образом дает силу женщине.

Поза свидетельствует о взаимном уважении и доверии и распространена в начальный период отношений, а также тогда, когда ежедневным общением правит взаимопонимание.

Ты спишь на его груди, его рука тебя обнимает


Foto: PantherMedia/Scanpix

Эта поза встречается в долгосрочных отношениях, наполненных гармонией. В этом положении женщина находится в объятиях, а не только под защитой, как в предыдущей позе, к тому же, она гораздо удобнее. Образно выражаясь, засыпая в таком положении, женщина как бы находится под крылом защиты. Поза демонстрирует ощущение защищенности и близости.

Ты лежишь к нему спиной, он обнимает сзади


Foto: PantherMedia/Scanpix

В начале отношений зачастую мы спим близко друг к другу, в свою очередь, после того, как отношения укрепились, пара испытывает желание и необходимость принимать во время сна все более удобные позы и иметь свободное пространство для себя. Поэтому распространенной является поза, в которой один из партнеров повернулся спиной к другому, но тот все же обнимает лежащего впереди, выражая тем самым связь с ним, и близость. Поза похожа на позу "ложечки", но оставляет побольше пространства между партнерами.

Сплетенные руки или ноги при различных позах сна


Foto: PantherMedia/Scanpix

Некоторые люди не чувствуют себя комфортно, если лежат плотно прижавшись друг к другу. Поэтому один из партнеров может лежать на спине, а другой на животе, но их ноги или руки при этом сплетены или соприкасаются. Данная поза может свидетельствовать либо о борьбе за лидерство, которое в паре никто не желает уступать, либо принимается после ссоры, неосознанно выражая желание примирения и демонстрируя физическое влечение друг к другу.

Мужчина лежит спиной к тебе, ты его обнимаешь


Foto: PantherMedia/Scanpix

Эту позу мужчины зачастую принимают после разногласий. Конечно, отвернуться может и женщина, предлагая партнеру искать выход и набираться смелости, чтобы приблизиться. Поза также может быть характерна и в том случае, если один из партнеров устал или грустит, а другой желает его успокоить, но не желает излишне навязывать свое присутствие.

Каждый спит на своей части кровати, соприкасаясь спинами


Foto: PantherMedia/Scanpix

Поза часто наблюдается у пар, находящихся в длительных отношениях или браке с большим стажем. Увеличивается желание иметь личное пространство, а также выражать свою индивидуальность. В результате, пара приобретает более широкую кровать или спит на разных ее краях, но соприкасается частями тела и тем самым выражает взаимную связь. Также это отражает равновестие в отношениях и разделение ролей.

Вы лежите не прикасаясь, каждый на своем краю


Foto: PantherMedia/Scanpix

Поза чаше всего встречается в тот период, когда отношения разладились или один из его участников потерял эмоциональное равновесие. В таких случаях желательно предоставить партнеру побыть в подобной позе, однако, если ранее вы спали соприкасаясь, а теперь между вашими телами образовалось большое расстояние, вероятно, стоит поговорить о проблеме, которая вызвала это отдаление.

Убегающий краб


Foto: PantherMedia/Scanpix

Если один из вас спит удобно раскинувшись по всей кровати, а другой расположился на самом краешке, возможно, кто-то из вас желает убежать от отношений и проблем, связанных с ними. Конечно, данная поза не свидетельствует о скором расставании. Возможно, кому-то просто удобно спать в подобном положении, однако, если партнеры ранее спали в более близких позах, то есть смысл выяснить смену подобного отдаления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!