Когда трудно, холодно и повышения зарплаты ждать не приходится, давайте обмениваться "советами по выживанию".

Думаю, что самым непопулярным нынче средством от «всего плохого» является шопинг. И, вообще, предреку этому термину скорую и абсолютную немодность. Тратить деньги на тряпки в кризис -  глупо.

Особенно, если вспомнить слова влиятельных историков моды о том, что Она, то есть, мода, развивается по спирали и обязательно возвращается. Взяли что-нибудь из прошлой жизни — юбку, платье, шарф, сделали из этого платье! Вот Вам и творчество, и выгода. Тем более, что в нынешней моде ограничений и строгих правил нет. К тому же, назовете свой собственный результат с помпой — «платье собственного дизайна»!

Вот и «Самая стильная телеведущая» этого года, Майечка Силова сподобилась, продемонстрировав свои дизайнерские идеи на собственном платье (которое на ней было во время церемонии вручения этого самого приза, смотреть — тут).

Вспоминаю свое выпускное (только светленькое) платьице. Очень похоже! (Никого не хочу обидеть, просто долго живу).

Можно, конечно, вспомнить и школьные уроки вышивания. Создать ежели не полотно размером с музейную стену, то хотя бы вышитый платочек с монограммой. Такие изысканные мелочи всегда в моде.

Ладно, на рукоделии не настаиваю, сама ленюсь. А вот, очередное чтиво — это святое.

Для более легкой ориентации в новинках советую популярные интернет ресурсы. Например, ЖЖ (livejournal). Там умные люди сами посоветуют. Да и просто по поиску можно новые книги почитать. Это несложно и бесплатно. Попробуйте вычитать советы знаменитостей, интересных именно вам. Ирина Богушевская тоже сватает нескольких авторов (певица в ЖЖ общается под ником bogushevich).

Говорят, еще помогает совершение чего-нибудь ОЧЕНЬ сложного (например, ковер здоровенный почистить или канделябр отполировать). Наверняка появится ощущение, во-первых, облегчения (ведь все уже позади) и, как минимум, гордости. В общем, грубая работа (пусть даже в хозяйственных перчатках) благотворно отвлекает от глобальных проблем.

Еще один совет. От хорошей знакомой. Они всей семьей (муж, два сына) решили РИСОВАТЬ. Дело не в том, умеешь ты или нет. Главное, бумага, кисти, краски, а, может, мелки, и … компания. Сами выбирайте: семья, друзья, бойфренд, пождружки. Процесс начинайте вместе и не надо издевок и смешков. Просто наслаждайтесь процессом. Кстати именно этот принцип приветствуется в детском творчестве: «главное не результатат, а процесс».

Удивительно, но этот самый результат плучается неожиданно положительным. И не только в эмоциональном, но и в практическом смысле. Работы, как правило, яркие, цветные, насыщенные. Признаться в авторстве приятно.

Пожалуй, призову еще и делиться своим опытом в приобретении положительных эмоций, ибо изложить их письменно тоже, по-моему, удовольствие.

P.S. Заметьте! Радиоведущая — и ни слова о музыке. Звукам и чувствам посвящу слудующее послание миру.

С оптимизмом, Ваша Илона Яхимович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!