Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее с людьми, которые этого не заслуживают. Delfi Viņa рассказывает о пяти типах людей, которые могут, но не должны присутствовать в вашей жизни. Прочитайте, подумайте и решите, не слишком ли долго вы тяготились их компанией и не пора ли попрощаться с ними навсегда.

Критик

Возможно, вам приходилось быть в отношениях с человеком, который критикует каждый ваш шаг. Например, вы опоздали и пришли на встречу с ним на 15 минут позже. Разумеется, человек сердит и вместо того, чтобы спросить, почему вы опоздали, на вас сыплются упреки. В такой ситуации партнер, скорее всего, был бы встревожен, не случилось ли с вами чего. Однако, если опоздания — не ваша дурная привычка, то партнер не-критик спокойно отметит, что он заметил, что вы часто опаздываете и поинтересовался, можно ли как-то это исправить.

Если вы каждый день сталкиваетесь с критикой, то вам точно знакомы фразы "Почему ты никогда не…?", "Ты пойдешь в ЭТОМ?", "Ты всегда…". Список можно продолжать очень долго, но эти фразы объединяет одно — когда вы их слышите, вам кажется, что вы ни на что не годитесь и ничего не умеете.

Отношения с "критиком" токсичны. Возможно, он и не обижает вас, и не использует оскорбительные слова, но в итоге вы начинаете сомневаться в каждом своем слове, мысли и поступке.

Пассивный агрессор

Foto: Shutterstock

Этот тип людей также стоит обходить стороной. Пассивно-агрессивный партнер может сознательно заставить вас ждать, повернуть ситуацию так, чтобы вы опоздали на свою встречу, саркастически выражаться в ваш адрес или заставлять вас эмоционально страдать другими способами. Общаясь с таким человеком, вам будет сложно отделаться от ощущения, что вы ходите по тонкому льду, стараясь не разбудить в этом человеке зверя.

Представьте себе ситуацию, когда ваш партнер в ярости рвет и мечет, а у вас нет ни малейшего понятия, что вы сделали не так. Но если вы спросите, в чем дело, то велика вероятность, что ответом будет "Все в порядке", хоть вы прекрасно понимаете, что это вовсе не так. В таких случаях партнер заставляет вас теряться в догадках, пытаясь понять, что же произошло.

Если ваш партнер не может с вами говорить начистоту и откровенно, если в каждом его слове спрятан некий подтекст, и он использует сарказм как защитный механизм, то знайте, вы имеете дело с пассивной агрессией.

Нарцисс

Foto: Shutterstock

Нарциссы ведут себя так, будто им принадлежит мир, словно они все знают и являются лучшими в любой области и не скрывают своей уверенности в своих силах. Нарциссы убеждены, что им нет равных ни в чем, даже среди ученых и специалистов. Они ставят себя на пьедестал и смотрят на всех свысока.

Нарциссы очень редко идут на компромиссы, они не умеют ставить себя на место другого человека, и они всегда стремятся быть в центре внимания. Даже если они заявляются на мероприятие в качестве гостя, то стараются перетянуть на себя внимание всех присутствующих.

Но на самом деле у нарциссов очень "тонкая кожа" и низкая самооценка, именно поэтому, когда что-то не идет по их плану, они сильно раздражаются и чувствуют себя выбитыми из колеи. Нарцисс готов уничтожить всех и вся, если или когда он чувствует себя уязвленным или отвергнутым.

Человек-стена

Foto: Shutterstock

Этот тип людей встречается намного чаще, чем можно себе представить. При общении с ним трудно избавиться от ощущения, будто разговариваете со стеной. Такой человек не участвует в беседах — не слушает собеседников, мало говорит и не делится своим мнением, эмоциями или опытом.

На первый взгляд он кажется просто "холодным", но на самом деле его непризнание собственных проблем создало толстую и прочную скорлупу, из-за которой двигаться дальше в развитии отношений очень сложно.

Из-за этих глубоко запрятанных и подавленных эмоций вы можете начать часто задаваться вопросом, а что вы вообще делаете вместе, поскольку растущий ком необсужденных тем и напряжения растет, превращая вас в крайне нервного человека.

Манипулятор

Foto: Shutterstock

Говоря о манипуляторах, то вопросов вроде бы не возникает. Эти люди незаметно для вас достигают задуманного. Если такому человеку что-нибудь понадобится, то он найдет способ повлиять на вас так, что вы сами с удовольствием начнете ему помогать. А если нет, то найдет способ психологического воздействия, чтобы чувство вины в итоге вас все равно вынудило ему помочь.

Стоит отметить, что большинство манипуляторов обладают столь сильными способностями к убеждению, что вы сами не заметите, что пляшете под его дудочку. И только позже, глядя на эту ситуацию со стороны, вы понимаете, что ваше поведение в тот момент было совсем для вас нехарактерным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!