Foto: Vida Press

В честь прошедшего дня рождения Зигмунда Фрейда Psycholgy Today рассказывает о семи открытиях психоаналитика, которые он сделал в области любви и секса.

Фрейд первым начал говорить о сексе и сексуальности. Он выдвинул теорию, что даже у младенцев есть эротические чувства и по большому счету все части тела могут быть эротическими.

Психоаналитик знал, что в наших головах любовь, секс, фантазии обитают осознанно и бессознательно. Но кое в чем Фрейд ошибался — он не очень хорошо понимал женскую сексуальность и совершил большую ошибку, заявив, что клиторальный оргазм имеет меньшую ценность и значение, чем вагинальный. Однако некоторые вещи он определил крайне точно.

Сексуальность — сила и слабость каждого

Секс — главный мотиватор и знаменатель для каждого из нас. Даже (или лучше сказать особенно) люди с пуританскими взглядами борются со своим сексуальным аппетитом и его проявлением.

Стоит лишь взглянуть на скандалы, сотрясавшие Ватикан и фундаменталистские церкви в последние годы. Фрейд наблюдал за этой борьбой у мужчин и женщин еще в викторианской Вене.

Сексуальность во многом определяет наше физическое и ментальное здоровье. Не верите Фрейду? Спросите у Саманты Джонс из сериала "Секс в большом городе".

Каждая часть тела — эротична

Фрейд считал, что с самого рождения человек является сексуальным существом. Это убеждение он иллюстрировал примером младенца у материнской груди и сравнивал с сексуальным удовлетворением в зрелом возрасте: "Никто, кто видел младенца, напившегося молока из материнской груди, насытившегося и засыпающего с румянцем на щеках и блаженной улыбкой, не может отказаться от сравнения этой картины с проявлением сексуальной удовлетворенности в зрелой жизни".

Он знал, что сексуальное возбуждение не ограничивается гениталиями, поскольку удовольствие достигается посредством эротической привязанности к любой части тела. Но даже сегодня многие люди с трудом принимают эту идею.

Гомосексуальность — это не психическое заболевание

Foto: AFP/Scanpix
Зигмунд Фрейд отмечал, что геев отличает особенно высокий уровень интеллектуального развития и этической культуры. В 1930 году он подписал публичное заявление об отмене закона, предусматривающего уголовную ответственность за гомосексуализм.

В своем письме матери, желающей вылечить своего сына от гомосексуальности, Фрейд писал: "Гомосексуализм не имеет никаких преимуществ, но его не следует стыдиться, в этом нет порока или деградации, а также это не может рассматриваться как заболевание". Это было в 1935 году.

Любая любовь содержит амбивалентные чувства

Одним из открытий Фрейда была амбивалентность, связанная со всеми близкими и интимными отношениями. Мы можем испытывать настоящую любовь к партнеру, родителю или ребенку, но все не так, как это кажется.

В мире бессознательного даже под самыми нежными и заботливыми чувствами находятся гневные и деструктивные чувства, идеи и фантазии.

Фрейд считал, что эта смесь любви и ненависти является частью человеческой природы и не обязательно носит патологический характер.

Мы учимся любви в отношениях с родителями или опекунами

Foto: Shutterstock
Наши отношения с родителями и/или опекунами составляют нашу "карту любви", по которой мы идем всю нашу жизнь. Это называется переносом.

Когда мы находим объект любви, мы на самом деле его "перенаходим" — поэтому мы выбираем партнеров, которые похожи на наших отцов или матерей.

Наши избранники становятся частью нас

Мы включаем частицы своих любимых людей в себя: их качества, убеждения, чувства и отношения становятся частью нашей психики. Фрейд назвал этот процесс интернализацией.

Фразы вроде "Мая вторая половинка" или "Я ищу родственную душу" указывают на глубину связи между людьми, которые любят друг друга.

Фантазии — важный фактор сексуального возбуждения

В наших фантазиях мы часто переживаем самые странные и "извращенные" сценарии, которые усиливают сексуальное возбуждение и приводят к оргазму. Это вполне нормально, но не всегда означает, что мы действительно хотим попробовать это в жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!