Foto: PantherMedia/Scanpix
Мужчины бывают смелые и напористые, а бывают робкие, которые никак не могут сделать первый шаг. В таком случае важно четко дать понять парню, что он вам не безразличен.

Судьба свела вас совсем не надолго, а вы уже без ума от него. Только вот ваш предполагаемый воздыхатель пока ни о чем не подозревает. Как же показать мужчине, что он вам нравится?

Выясните отношение мужчины к вам

Прежде чем первой идти в атаку, выясните, как мужчина к вам относится?

Подойдите к мужчине поближе (до полуметра) и оцените его поведение. Если мужчина не отстраняется, не уходит и продолжает вести себя, как ни в чем не бывало — на лицо явная симпатия.

Как только вы подойдете к мужчине, оцените его жесты. Посмотрите на то, как изменилась его поза. Если он расправил плечи, подобрал живот, поправил галстук, одернул рубашку, стал теребить ремешок часов, мобильный телефон — перед нами — подсознательный жест прихорашивания. Мужчина хочет казаться вам привлекательнее.

При разговоре с вами руки мужчины не должны быть скрещены и спрятаны за спину. Если он закладывает большие пальцы рук в карманы или за пояс — значит, он заинтригован вами и желает ухаживать.

Оцените взгляд мужчины. Бегающие глаза, грустное и растерянное выражение лица, чуть прикрытые глаза говорят о том, что мужчине неуютно, он не готов к контакту и не знает, как повежливее от вас отделаться. И, наоборот, "раздевающий", внимательный взгляд говорит о наивысшем интересе.

Используйте невербальные методы общения

Позы. Многие девушки, даже при явной симпатии закрываются от партнера — скрещивают ноги, держат руки в карманах, прикрываются сумочкой. Это понятно — человек перед вами незнакомый, да и напряжение дает о себе знать. Но вы только представьте, как трудно разговаривать с человеком, который ставит барьеры. Подсознательно мы воспринимаем такого человека как недоверчивого, агрессивного или неуверенного в себе. Поэтому как бы ни было сложно, желая завоевать мужчину, откажитесь от закрытых жестов. Мужчина должен чувствовать ваш позитив.

Прикосновения. Находите поводы невзначай прикоснуться к мужчине. Передайте тарелку, случайно задев его руку, невзначай коснитесь его коленом под столом, слегка похлопайте по плечу, когда вы вместе смеетесь над хорошей шуткой. Есть и более откровенные способы прикосновения — например, поправить какой-либо элемент его одежды в области выше груди.

Важно! Подобные прикосновения должны быть легкими и короткими.

Жесты прихорашивания. Также не забывайте про женские жесты прихорашивания — чувственное откидывание волос с лица, поправление прически, демонстрацию запястий, покачивание бедрами при ходьбе.

Важно! Волосы, руки, ногти и одежда должны быть безупречными. Мало кого привлечет мягкая кошачья походка девушки, если ее юбка помята, а от босоножек отрывается пряжка.

Улыбка глазами. При встречах с мужчиной улыбайтесь, даже если вы сильно смущены или вам подсознательно хочется скрыть свою симпатию. Знаете, чем отличается искренняя улыбка от натянутой? Искренняя улыбка сопровождается лучезарностью глаз. Старайтесь улыбаться и глазами. Порепетируйте дома. Это просто. И тогда мужчина обязательно почувствует исходящую от вас положительную энергетику.

Подглядывание. Посмотрите на мужчину недолгим, но внимательным взглядом. Как только он поднимет на вас глаза, сразу отведите взгляд и смущенно улыбнитесь. Психика мужчины получит сигнал к азарту: "За мной подглядывают! Надо узнать, в чем дело!"

Важно! Не увлекайтесь подглядыванием, чтобы не выглядеть глупо. Кроме того, настойчивые взгляды мужчина может принять за агрессивность или легкодоступность. Смотрите мягко и ненавязчиво.

Говорите комплименты. Подробнее об этом мы уже писали в статье "Как говорить комплименты мужчинам". Комплимент, адресованный объекту вашего обожания, должен быть реалистичным, конкретным и искренним. Если ваш мужчина — застенчивый человек, прямые комплименты могут его смутить. Поэтому дарите комплименты как бы между прочим: "Ты тоже это любишь?", "Ценю людей с чувством вкуса", "Подскажи, где ты приобрел такие стильные очки?".

Мы думаем, вы без труда найдете, как еще похвалить вашего мужчину. Главное — делать это умело и не перебарщивать. Иначе мужчина может подумать, что вы надсмехаетесь над ним.

Говорите о нем

Чтобы показать свою симпатию мужчине, важно искренне интересоваться всем, что для него важно. Попросите мужчину что-нибудь рассказать о себе. Если он не знает, с чего начать, скажите, что вам все про него интересно. Расспросите о любимом хобби, о друзьях, детстве, мечтах, которые он хочет воплотить в реальность. Спрашивайте обо всем положительном, и тогда общение с вами будет ассоциироваться у него с позитивом.

Оцените его остроумие

Человеку с любой самооценкой — низкой, адекватной или завышенной, важно, чтобы его ценили. А малознакомые люди добиваются оценки с помощью юмора и шуток. Искренне смейтесь над теми шутками, которые вам понравились — это даст мужчине понять, что вы отметили его остроумие. На шутки, которые вам пришлись не по душе, можно ответить вежливой улыбкой.

Будьте уверены и расслаблены

Чтобы осуществить все вышеперечисленное, важен позитивный настрой и желание получать удовольствие от общения. Будьте самой собой, не беспокойтесь о том, как вы выглядите, и не играйте чужие роли, иначе вы запутаетесь в них. Кроме того, человек, который играет роли, кажется окружающим неестественным, нелепым и неуверенным.

Говорите прямо

Если же ничего из всего вышеперечисленного не помогает, скажите о своей симпатии напрямую. Это можно сделать тремя способами:

Дайте свой телефон, электронный адрес, адрес страницы в социальной сети. Этот вариант подходит стеснительным женщинам. Вы можете дать мужчине свою визитку как бы невзначай, общаясь на профессиональные темы или обсуждая общие интересы.

При этом скажите ему: "Вы можете звонить/писать мне и просто так", "Вы мне очень понравились", "Вы замечательный собеседник". Важно доносить эту информацию без особых эмоций, чтобы мужчина не подумал, что вы тащите его в свои сети. Если вы все сделаете правильно, мужчина обязательно позвонит или напишет.

Напишите. Вариант подходит как для стеснительных женщин, так и для женщин, чей предмет обожания находится далеко. Известно, что общение в соцсетях и на форумах не предполагает зрительного контакта, а потому вам будет проще признаться в своей симпатии мужчине.

Кроме того, составляя текст-признание можно спокойно собраться с мыслями, настроиться и обдумать каждое слово. Если не хватает слов, вы всегда сможете поставить веселый смайлик, скопировать стихотворение или красивую цитату. Также вы можете создать красочную флеш-открытку, украсить ее добрыми словами, музыкой и анимацией. Можно даже выразить свои чувства и на иностранном языке, если вы уверены, что мужчина вас поймет.

Сообщите при личной встрече. Доброжелательная атмосфера, отсутствие свидетелей и искренняя улыбка помогут вам обрести уверенность в себе. Начните разговор с нейтральной темы и постепенно перейдите к самому главному. Не путайте мужчину витиеватыми разговорами, а просто скажите, что он вам очень нравится/сразу понравился и вы бы хотели с ним встречаться /попробовать построить отношения, если это возможно. Не торопите его с ответом. Возможно, мужчина будет удивлен таким поворотом беседы и ему потребуется время, чтобы все обдумать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!