Foto: Shutterstock

Сексуальное беспокойство испытывают многие люди вне зависимости от пола, возраста и сексуального опыта. Беспокоиться в постели о своих умениях вполне нормально, но если это случается слишком часто, то может повлиять на качество не только секса, но и жизни. Medical News Today рассказывает, как можно бороться с сомнениями и тревогой и начать вести здоровую сексуальную жизнь.

У кого-то сексуальное беспокойство носит эпизодический характер и может проявиться при появлении нового сексуального партнера. Другие же из-за этой тревожности не могут полностью наслаждаться сексом и испытывают чувство тревоги довольно часто и регулярно.

Но как проявляется сексуальное беспокойство? По словам секс-терапевта Клаудии Сикс, у мужчин и женщин оно проявляется по-разному, однако в большинстве случаев связано со страхом разочаровать партнера.

У женщин тревожность часто вызывают проблемы с заинтересованностью сексом, возбуждением, достижением оргазма. У мужчин это чаще всего проблемы с эрекцией или слишком быстрым достижением оргазма. Все это можно объединить в категорию "беспокойство о качестве секса".

Foto: Shutterstock
Почему мы вообще испытываем эту тревожность? Причин может быть много, но в основном они сводятся к двум первопричинам — мы волнуемся, что выглядим недостаточно привлекательно или недостаточно хороши в постели или нас может угнетать сама идея интимной близости с кем-либо. В некоторых случаях тревожность может быть связана с травматичным опытом в прошлом, возможно, с сексуальным насилием. Если это ваш случай, то обратитесь за помощью и поддержкой к специалистам — психологу или психотерапевту.

Сегодня мы расскажем, как бороться с такими моментами неуверенности, беспокойства до и во время секса, чтобы вы могли целиком и полностью наслаждаться своей здоровой сексуальной жизнью.

Полюбите свое тело

Foto: Shutterstock
Восприятие тела часто играет большую роль в сексуальной жизни. Если мы чувствуем себя неуверенно насчет того, как выглядит наше тело, то мы начинаем волноваться о том, нравимся ли мы нашему партнеру. И все это, разумеется, никак не способствует наслаждению близостью.

Важно не торопиться и научиться ценить свое тело, поскольку красота бывает самых разных форм и размеров. Исследования выяснили, что у людей с проблемами самовосприятия чаще всего бывают различного рода беспокойства, когда дело доходит до секса с партнером. Например, примерно треть женщин недовольна своим телом и эта убежденность мешала им получать удовольствие от близости с партнером. Другое исследование, в котором участвовали молодые люди, служащие в военных подразделениях, выяснило, что треть мужчин считали свои гениталии недостаточно большими или красивыми, что также плохо влияло на качество их секса, и даже приводило к эректильной дисфункции.

Но как быть тем, у кого фигура отличается от общепринятых супермодельных стандартов? По словам исследовательницы Эмили Нагоски, важно научиться чувствовать себя комфортно в собственном теле и утверждать красоту своего тела, каждый день обращая внимание на то, что вам в нем нравится.

Нагоски рекомендует следующее упражнение: встаньте перед зеркалом обнаженными настолько, насколько вам комфортно. Внимательно посмотрите на свое отражение и запишите все, что вам в нем нравится. Повторите это на следующий день, и еще на следующий и повторяйте до тех пор, пока ваше отражение не будет вам доставлять удовольствие, и вы не полюбите его.

Изучите свои предпочтения в сексе

Foto: Shutterstock
Еще одна причина сексуальной тревожности — недостаточное сексуальное образование. Вам следует узнать о сексе как можно больше, чтобы понять, что вам нравится, а что нет. Это не значит, что вы вообще ничего не знаете, но, возможно, вы не совсем готовы к реальной интимной близости. Дело в том, что у каждого человека и у каждой пары свои желания и свои потребности. Возможно, вы не уверены в своих способностях получать и дарить удовольствие, или вы наслушались мифов о беременности или о том, как тело должно реагировать во время секса. Кроме того, вас может тревожить и страх того, что ваши желания и потребности не считаются "нормальными".

Если вы беспокоитесь из-за секса, то поговорите об этом со своим партнером или специалистом или почитайте специализированную литературу. Взрослые нуждаются в сексуальном образовании не меньше школьников. Если вы не знаете каких-то вещей, важных для вашего секса, то вы вряд ли сможете полностью насладиться сексом.

Перестаньте убеждать себя в том, что вас не перевоспитать или не исправить, потому что это не так. Вы просто не получили необходимой информации или соответствующего сексуального воспитания. В этом случае очень хорошо помогает исследование собственной чувствительности — когда вы понимаете, что вас заводит и что приносит удовольствие. Не торопитесь и узнайте лучше, что вам нравится больше всего.

Несмотря на то, что многие люди до сих пор считают мастурбацию чем-то постыдным, исследования доказывают обратное, поскольку таким образом мы лучше узнаем собственное тело и свою сексуальность.

Не молчите

Foto: Shutterstock
Когда вы выяснили, что же вам приносит наибольшее удовольствие, следует поделиться своими желаниями с вашим партнером и рассказать ему о своих потребностях. Доверьтесь вашему избраннику и открыто расскажите ему о ваших желаниях. Если вы доверяете ему настолько, чтобы заняться с ним сексом, то почему бы не рассказать ему, что вас что-то не устраивает или вам чего-то не хватает. Более того, своей откровенностью вы можете подтолкнуть партнера делать больше того, что вам нравится.

Открытое общение может стать идеальным решением, если вы беспокоитесь о том, что долго не можете достигнуть оргазма, не можете сохранить возбуждение или вовсе не можете возбудиться. Согласно исследованию, опубликованному в прошлом году в Journal of Marital and Family Therapy, в котором участвовало 142 пары, те партнеры, которые свободно и открыто говорят о своей сексуальности с партнером, испытывают меньше проблем и получают больше наслаждения от секса. Как утверждают авторы исследования, "женщины, которые чаще обсуждают секс со своим партнером, чаще испытывают оргазм", и в целом коммуникация между партнерами улучшает их совместную сексуальную жизнь.

Клаудия Сикс рекомендует тем, кто испытывает сексуальную тревожность, постараться осознать, что они не являются разочарованием для партнера и их желания и потребности обязательно должны учитываться и исполняться: "Каждый человек должен понять свои предпочтения и себя самого, чтобы получать удовольствие от интимной близости".

Итак, как же избавиться от сексуальной тревожности?

Мужчинам следует отказаться от понятия "показать себя", поскольку секс — это не собеседование и не соревнование, а женщинам стоит получше узнать свое тело и понять, что доставляет им наибольшее удовольствие.

Чтобы избежать недопонимания или напряжения, нужно говорить о том, что происходит — это снимает многие блоки и делает близость более чувственным.

И важно помнить: с кем бы вы не ложились в постель, этот человек хочет быть с вами, вы привлекаете его, и он хочет вас. Не торопитесь и узнайте друг друга получше — расскажите о своих желаниях, предпочтениях и потребностях, расслабьтесь и наслаждайтесь друг другом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!