Foto: DELFI

"Меня швыряли о стену и душили" — это всего лишь один из немногих эпизодов насилия, которые перенесла девушка, рассказавшая в Popsugar историю своих печальных отношений.

"Мой бывший парень впервые ударил меня, когда я была на первом курсе в колледже. Он влепил мне такую пощечину, что мне показалось, что к щеке приложили сухой лед. Я не успела сообразить, что произошло, и просто стояла и плакала, а мой ланч валялся на земле. Он продолжал кричать на меня, потому что нас поймали на нарушении правила о ночлеге гостей в общежитии (мы исчерпали 48-часовой лимит за несколько дней) и я пыталась уладить это со старшим по этажу, вместо того, чтобы уйти, демонстративно хлопнув дверью. Но хуже всего было то, что мой парень отрицал, что ударил меня, хоть в итоге потом извинялся. Когда я уже начала сомневаться в своем рассудке, в тот же день меня пришел навестить сосед по этажу. В тот момент мой парень орал на меня так громко, что сосед слышал и видел нас с 11 этажа сквозь закрытые занавески. Наши отношения продлились еще четыре года и этот случай был еще цветочки", — рассказывает Кэтрин (имя изменено).

По словам Кэтрин, оглядываясь назад, она и сама не понимает, почему не ушла от парня-садиста. Более того, она никогда не понимала, зачем другие женщины остаются в таких ужасных отношениях.
"Так было, пока я сама не оказалась в такой ситуации и не поняла, что уйти не так уж и просто. Неважно, с кем человек состоит в отношениях, сильный у них характер ил слабый, образованный он или нет. Психологические последствия насилия могут превратить любого мужчину или женщину в целиком и полностью бессильное существо", — говорит девушка.

Foto: PantherMedia/Scanpix

По данным Национальной коалиции против домашнего насилия США (NCADV), треть всех женщин хоть раз подвергалась физическому насилию со стороны партнера. Динамика токсичных отношений гораздо сложнее любых других отношений, потому что в них вовлечен дорогой вам и любимый человек.
Согласно NCADV, чаще всего от домашнего насилия страдают женщины в возрасте от 18 до 24 лет, и я как раз попадаю в эту категорию. И это понятно. В этом возрасте люди вступают в свои первые серьезные отношения.

"Я и мой бывший начали встречаться в конце выпускного класса в школе, а затем мы поступили в колледжи в противоположных концах Калифорнии. Я думаю, что расстояние только усложнило ситуацию. Когда речь заходила о верности, он был невероятно ревнивым, неуверенным параноиком, но все это выяснилось только потом. Я влюбилась в его настойчивость, вдумчивость и интеллект, и эти качества не сразу померкли перед его злостью. Я приняла его ярость за страсть и успокаивала себя тем, что в некоторые моменты нам было настолько хорошо вместе, что это перекрывало все остальное", — вспоминает Кэтрин.

Кэтрин также рассказывает, что когда партнер не злился на нее, она убеждала себя в том, что это просто проявление заботы.
Но пара тогда не рассталась. Кэтрин перешла в другой университет и на третий год съехалась со своим обидчиком. Полиция неоднократно приезжала к дверям их дома, и девушке, боявшейся последствий, каждый раз приходилось врать стражам порядка, что это "простая ссора".

Foto: AP/Scanpix

"Как бы мне не хотелось сдать его в полицию самой, он все же был моим парнем. Мы отлично учились, перед нами было светлое будущее и я не могла не одобрить такую перспективу. Мне было некуда уйти, ведь я никого не знала в этом городе. Как я могла расскажу родителям об этом кошмаре? Кто захочет со мной разговаривать после множества отказов?", — говорит Кэтрин.
Но у каждого есть свой предел прочности. Кэтрин стала защищаться и давать сдачи, чем не особенно гордится. В девушке накопилось столько гнева, что когда парень-садист провоцировал ее, то она больше не сдерживала себя, да и не хотела сдерживаться. Ссоры заканчивались теперь все хуже и жестче.

"Моя психика была бесповоротно изломана, и мне казалось, что я схожу с ума — изо дня в день одни и те же ссоры, одни и те же обвинения. Можно подумать, что если тебя швырнули на столбик кровати, а ты получила шишку размером в мяч для гольфа на затылке, а не сломанную шею, то этого достаточно, чтобы встать и уйти. Но нет", — рассуждает Кэтрин.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!