Нелегко принимать серьезные решения, особенно если это касается отношений. Мы долго размышляем, взвешиваем все "за" и "против", и в результате все равно сомневаемся, правильно ли поступили. DELFI Viņa рассказывает о пяти признаках того, что ваше расставание было верным решением.

Вы не были самой собой

Когда у вас полноценные, здоровые отношения с подходящим вам человеком, то вы чувствуете себя комфортно — вам не нужно притворяться, подавлять в себе какие-то качества, ограничивать себя. Конечно, любые отношения требуют некоторой адаптации друг к другу, но если вам приходится сильно или полностью меняться, то это неправильно. Завершение таких отношений абсолютно естественно, поэтому не корите и не упрекайте себя.

Бывает и по-другому — когда вы ставите вашего партнера превыше всего. Если у вас не оставалось времени на себя, на ваших друзей, семью и хобби, то значит, все ваше время и ресурсы были подчинены этому человеку, поэтому неудивительно, что вы пришли к такому решению.

У вас было другое видение ваших отношений и их будущего

Трудно найти двух человек с идентичными взглядами и желаниями. Да это и не нужно. Однако в определенных вещах взгляды партнеров должны совпадать, чтобы их отношения были полноценными и здоровыми.

Если вы разошлись из-за разных взглядов на ваши отношения и их будущее, то не стоит из-за этого переживать. Если каждый из партнеров хочет чего-то другого, например, один — развлекаться и быть в свободных отношениях, а второй — семью и детей, то абсолютно естественно, что такая пара может не найти общий язык. В этом случае, если бы отношения продолжились, то кто-то из вас (или оба) был бы несчастен, и вы оба бы продолжили портить свои жизни, даже не подозревая об этом.

Вы не смогли подстроиться

Если пара начинает отношения в более взрослом возрасте, то адаптация может быть весьма болезненной. Партнеры уже привыкли к определенному укладу жизни, комфорту и менять что-то из-за другого человека может быть очень сложным. Это могут быть самые обычные привычки и бытовые мелочи, график работы, сна, хобби, друзья, с которыми сложно найти общий язык. Если вы оба чувствуете, что вам приходится слишком сложно, то, возможно, каждому стоит пойти своей дорогой.

Даже если пара решила остаться вместе, то есть вероятность, что несмотря на все усилия, партнеры будут терять себя и интерес к любимым вещам. Вы действительно хотите себе такую жизнь?

Вам всегда нужно было бороться за внимание партнера

Foto: Shutterstock
Если вы уже некоторое время вместе, а вам приходится каждый день бороться, чтобы получить внимание партнера и его знаки любви, то точно не стоит переживать за решение разойтись.

Подобное отношение к партнеру ненормально — в здоровых отношениях должно быть чувство стабильности, которое подтверждает, что все в порядке. Если вы сомневаетесь в том, что вас любят и хотят с вами быть вместе, то скорее всего этот человек не для вас.

Вместо того, чтобы постоянно волноваться о серьезности ваших отношений и правдивости чувств, лучше быть одному или встретить того, кто не будет скрывать своих чувств к вам и не будет избегать проявлений нежности.

Даже мелочи были серьезным испытанием

Если бы вам нужно было описать ваши отношения, то какими они были? Не сталкивались ли вы с постоянными испытаниями в самых обыденных ситуациях? Если да, то, может, вам действительно не было суждено быть вместе.

По словам психотерапевта Гуны Берги, ссоры — неотъемлемая часть отношений. Но надо понимать, когда нарушаются границы и дела принимают напряженный оборот. Если вы иногда идете вразнос из-за невымытой тарелки, то возможно, вам лучше быть по отдельности, а не вместе. Отношения должны делать жизнь лучше, а не наоборот.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!