Фото: Shutterstock
Утверждение, что мужчина хочет секса везде и всегда, очень спорное — у мужчин тоже бывают периоды, когда занятия сексом интересуют их в последнюю очередь. Причины бывают самыми разными, и чем дольше ваш любимый о них молчит, тем сложнее решить проблему. Почему он больше не хочет?

Чтобы не делать поспешных выводов об увядающих отношениях и не принимать решения, о которых потом можно пожалеть, предлагаем вам ознакомиться с мнениями экспертов Readers Digest, Prevention, Psychology Today un Huffington Post на тему причин, почему мужчины не хотят заниматься сексом, а также советами по решению этих ситуаций. Помните, что не всегда причина кроется в вас или в ваших отношениях — нередко все дело в стрессе, усталости, депрессии или проблемах со здоровьем.

Депрессия

Фото: PantherMedia/Scanpix

Клиническая депрессия является одной из самых широко распространенных причин нежелания заниматься любовью у мужчин. Столкнувшись с этой проблемой, каждый мужчина независимо от его возраста может потерять интерес к сексу.

Если вы подозреваете или знаете, что у вашего партнера депрессия, то помните, это не — слабость характера, а болезнь, которую должен лечить специалист. Главное здесь — ваше терпение, особенно после того, как мужчина обратился к специалисту. Антидепрессанты могут помочь нормализовать настроение и самочувствие партнера, однако, нередко они подавляют любое сексуальное влечение. Если медикаменты влияют на интимную жизнь, то важно обсудить это с лечащим врачом.

Если вы подозреваете, что у вашего партнера может быть депрессия, то здесь вы можете узнать больше о признаках и причинах этого заболевания.

Его любовница — его работа

Фото: Shutterstock

Если ваш партнер часто задерживается на работе и ваша интимная жизнь переживает не самые лучшие времена, то, возможно, у вас появилась "соперница" — его работа. Мужчины, которые посвящают своей карьере все свободное время, вкладывают туда всю свою энергию и интерес. В таких случаях вся увлеченность и внимание, которое раньше уделялось любимой женщине, переносится на работу — мужчина рьяно берется за дополнительные задачи, особенно если это связано с продвижением по карьерной лестнице, удовлетворением собственного эго или доказательством своего профессионализма.

Если мужчина одержим работой, то лучше всего проявить интерес к его деятельности. Это позволит вам стать частью этого аспекта его жизни. Если вы не можете запомнить отдельные специфические вещи, связанные с его работой, то записывайте их, однако, не стоит перебарщивать с поощрением и расспросами. Договоритесь с партнером, что каждый день у вас будет время только для вас двоих — выключайте телефоны и оставляйте работу за порогом дома. Введите новую традицию — ходите вместе на свидания раз в неделю. Кстати, мужчины-трудоголики чаще всего проявляют свой интерес к даме сердца по утрам, поэтому не проспите и используйте это время.

Проблема физического характера

Фото: Shutterstock

Нередко мужчины избегают интимной близости из-за проблем со здоровьем. Самые частые причины — проблемы с эрекцией и преждевременная эякуляция. Мужчина боится разочаровать партнершу и воздерживается от секса. Эти проблемы нельзя игнорировать, и как бы неловко или трудно ни было о них говорить, чем дольше вы будете откладывать их решение, тем сложнее их будет решить. Лучше всего начать разговор на эту тему с признания, что вы любите вашего партнера и он вам очень дорог независимо от причин отказа от секса. Убедите мужчину в том, что вы не потеряли и не потеряете к нему интерес только потому, что он столкнулся с трудностями, и будьте откровенны и чутки.

Другой причиной тишины в спальне могут быть изменения гормонального фона мужчины. Нередко в возрасте после 40 лет у мужчин снижается уровень тестостерона и постепенно снижается половое влечение. Иногда это происходит довольно стремительно. В таких случаях это сопровождается общим упадком сил, депрессивным настроением и отсутствием интереса к сексу. Если это ваш случай, то следует проверить гормоны и следовать предписаниям врача.

Стресс и усталость

Фото: Shutterstock

Напряженная работа, стресс и проблемы в других сферах сильно влияют на мужскую потенцию. Особенно сильно это проявляется у мужчин, которые связывают свою самооценку с карьерными успехами. В таком случае не стоит говорить об этой проблеме в спальне. Найдите подходящий момент, чтобы поговорить с партнером о том, что происходит в его жизни и как ему живется. Выясните, чем и как вы можете ему помочь, а он, в свою очередь, пусть уделит больше внимания вашим отношениям.

Работа может исчерпать все энергетические ресурсы вашего мужчины и под вечер у него просто не остается сил на секс, и все, чего ему хочется — хорошо выспаться. Если вы видите, что по вечерам ваш партнер мгновенно засыпает, не обратив на вас внимание, не воспринимайте это на личный счет и не сердитесь. Постарайтесь вместе разобраться, что его так утомляет и как найти решение. Если проблема затягивается больше чем на 6 недель, обсудите возможность посещения терапевта — столь затяжная усталость и постоянное бессилие могут свидетельствовать о более серьезных проблемах.

Проблемы в отношениях

Фото: Shutterstock

Конечно, бывает и так, что нежелание заниматься сексом вызвано проблемами в отношениях. Примерно две трети мужчин признаются, что в их сексуальной жизни не хватает приключений. Мужчины также не хотят заниматься сексом с женщиной, если им кажется, что партнерша не получает удовольствия. Бывает и так, что мужчину больше не интересует его партнерша, у него есть другая женщина, он узнал о том, что его избранница ему изменяет, или ему просто скучно или он чем-то рассержен.

Независимо от причины нежелания заниматься сексом, об этом следует говорить. Если когда-то вы не могли оторваться друг от друга, а мужчина вдруг потерял к вам весь интерес, то это тревожный звоночек. Возможно, что проблема у вашего партнера, а, может быть, и у ваших отношений. Помните, вопрос об интимной жизни не стоит решать в постели и что во время беседы нужно прислушаться к партнеру и постараться найти совместное решение. Не торопитесь с выводами, не проговорив все вопросы с партнером.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !