Фото: Shutterstock

У каждого из нас есть свои принципы, по которым начинаются романтические отношения, однако некоторые из этих принципов тормозят их здоровое развитие. DELFI Viņa выясняет, какими из этих правил можно пренебречь.

На первом свидании нельзя целоваться

Если не хочется, то не целуйтесь, но не стоит считать это чем-то совершенно недопустимым. Если уже в самом начале отношений химия ваших чувств настолько сильна, что хочется постоянно прикасаться друг к другу, не сводить глаз, то поцелуи будут логичным продолжением вечера. Да, первое свидание обычно нужно для того, чтобы понять, насколько вы друг другу подходите, но если вам приятно быть вместе и вас невероятно тянет друг к другу, то не стоит держать себя в узде.

Мужчина должен написать/позвонить первым

Фото: Shutterstock
Нередко женщины принципиально не начинают разговор первыми, однако бывают случаи, когда мужчина довольно застенчив и тогда ему нужно небольшое подтверждение того, что женщина заинтересована в общении с ним. Впрочем, даже если мужчина начал с женщиной разговор на повседневную тему, она может предложить сходить куда-нибудь, чтобы показать, что она видит потенциал в их общении. Прохладное отношение и отсутствие взаимного интереса быстро надоедает и общение сходит на нет.

Также популярен закон трех свиданий или трех дней. Согласно этому правилу, люди не пишут в течение трех дней после знакомства, чтобы создать интригу и интереса, но это может привести и к обратному эффекту — отношения могут закончиться, так и не начавшись. Правило трех свиданий означает, что ни о каких отношениях не может быть и речи, пока пара не сходит на три свидания. Конечно, не стоит торопить события, но если вы чувствуете, что это "ваш" человек, то правила здесь ни к чему.

Знакомить с друзьями и семьей нужно как можно позже

Фото: Shutterstock
Конечно, не стоит бросаться в крайности и после первого же свидания вести избранника/-цу знакомиться с родней, вам ведь и самим нужно получше узнать друг друга. Однако и тянуть до последнего, когда, скажем, вы уже решили пожениться, тоже не надо. Что касается друзей, то с этим лучше не тянуть — вы быстрее поймете, насколько хорошо поладят ваши друзья, а они в свою очередь скажут, подходите ли вы друг другу.

Если вы видите в отношениях потенциал, то боритесь за них — не позволяйте предыдущим травмам или страхам удерживать вас от искренних и гармоничных отношений. Ваш избранник не виноват, что вам пришлось собирать себя по частям после прошлых отношений, а заслуживает узнать вас и ваших близких лучше.

Конечно, у каждого свое понятие о том, когда следует знакомить своего партнера с друзьями и семьей. Но если с этим слишком затягивать, то партнер может подумать, что вы не воспринимаете ваши отношения серьезно, а это может привести к обидам и конфликтам.

Женщина и мужчина не могут быть просто друзьями

Фото: Shutterstock
Если вы познакомились с человеком и между вами не вспыхнула искра страсти, но вам нравится этот человек, это не значит, что вы не можете продолжать общаться. Убеждение, что мужчина и женщина не могут быть просто друзьями — миф, который уже давным-давно опровергнут.

Однако нередко мужчины и женщины бывают недовольны тем, что у их партнера есть друг или подруга, с которой можно просто встретиться и поговорить, поскольку считают, что между мужчиной и женщиной не может быть просто дружбы без романтических чувств. Такой сценарий не исключен, но нельзя делать его абсолютным мерилом любых отношений. Если у вас нет такого друга или подруги, это не значит, что у вашего партнера этого не может быть. В этом случае стоит задуматься, почему вы чувствуете себя неуверенно в этих отношениях и почему вы не до конца доверяете своему партнеру.

Мужчина должен платить за двоих

Фото: Shutterstock

Да, чаще всего, если мужчина вас куда-то приглашает, то он собирается оплатить весь счет. В таком случае ваше желание заплатить за себя в ресторане или за билет в кино он может воспринять не как признак независимости, а как сигнал, что он вам не нравится и что вы не хотите ему быть должной. Однако корни этого обычая уходят в те времена, когда женщины занимались лишь хозяйством, не работали и не получали зарплату, а добытчиком в доме был мужчина.

Если вы хотите разделить расходы, то можно договориться, что мужчина заплатит за ужин, а женщина за что-то другое, например, за билеты в кино и попкорн. Когда отношения станут постоянными, тогда можно обсудить эту тему и решить, как вам будет удобно обоим.

Нельзя соглашаться на спонтанные предложения

Фото: Shutterstock

Некоторые женщины думают, что если мужчина предлагает им встречу через час, то у него просто отменились планы и ему нечего делать. Но на самом деле все может быть совершенно иначе — может, это способ показать, насколько вы спонтанны и легки на подъем и как вы реагируете на неожиданные ситуации. Большинство людей считают спонтанность положительным качеством.

Или если вам предлагают через полчаса пообедать вместе, то не стоит отказываться, только потому что вы не "при параде" — такие спонтанные встречи наоборот бывают самыми интересными именно потому, что они не спланированы до последней детали.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !