Foto: PantherMedia/Scanpix

Расставание всегда приносит боль обеим сторонам. Многие люди не способны справиться с эмоциями и начинают искать успокоение в алкоголе, наркотиках или еде, чтобы заполнить пустоту внутри. Однако существуют способы пережить это трудное время без вреда для физического и эмоционального здоровья, пишет Power of Positivity.

Часто в отношениях мы ставим потребности партнера превыше своих и забываем проявить такую же любовь к самим себе. Расставшись с партнером, используйте появившееся время и возможности, чтобы узнать себя лучше, понять, что вам нравится, и к то вы на самом деле. Влюбитесь в жизнь, откройте о себе то, чего никогда не знали. Узнайте, от чего замирает ваше сердце. Возможно, вам нужно сходить в поход с рюкзаком и побыть наедине с природой. Прислушайтесь к голосу сердца — оно дурного не посоветует.

Будьте заняты

Говорят, что праздный ум привлекает демонов, которые появляются в самый неожиданный момент. Ваш разум может стать вашим худшим врагом, а излишек свободного времени открывает дверь для негативной самокритики. Однако, если вы будете заняты, то у вас попросту не будет времени копаться в прошлом и размышлять, что же вы могли сделать иначе или как вы бы смогли спасти те отношения. Да, в один день вам захочется вспомнить эти отношения, но не сейчас. Позвольте вашим ранам и вашего бывшего партнера затянуться. Посвятите время себе, семье, друзьям, работу и своим хобби и не позволяйте негативным мыслям об отношениях захватить ваш разум.

Научитесь работать со своими эмоциями

"Забивая" эмоции таблетками, алкоголем, наркотиками или едой, вы только делаете себе хуже. Позвольте себе пройти весь целительный процесс и поймите, что скорбь и печаль — неотъемлемая часть выздоровления. Чтобы все наладилось, сперва оно должно сломаться — помните об этом, когда надумали заехать в МакДрайв или тянетесь за бутылкой чего-то покрепче. Заглушить боль и перестать чувствовать вообще кажется отличным решением, однако в дальнейшем это всегда оказывается медвежьей услугой. Позвольте вашим эмоциям сменять друг друга и принимайте их, а не боритесь с ними. Тогда вы увидите, что они не всесильны над вами, как вы думали раньше.

Ищите поддержки у друзей и семьи

Ваши близкие ни за что на свете не захотят оставить вас одних в этой ситуации. Если вам нужно поговорить — позвоните им, потому что никто не долен проходить через разрыв отношений в одиночку. Их добрые слова, поддержка, совместное времяпровождение помогут вам быстрее исцелить ваше разбитое сердце. Если вы будете сидеть одни дома и перебирать прошлое, то это только обострит боль и наполнит вашу голову неприятными мыслями. Если вам не с кем поговорить, обратитесь к психологу. Консультанты и терапевты помогут вам пройти сквозь это трудное время и вернуться к счастливой и полноценной жизни.

Больше двигайтесь

Физические нагрузки обладают миллионом преимуществ и одно из них — они помогают залечить сердечные раны. "Чтооо?", — скажете вы, — "Как спорт поможет мне пережить расставание?". Для начала оно убирает ваш фокус с расставания и душевной боли. Вы начинаете ставить цели и включаетесь в состояние потока, где ничто не имеет значения — только те упражнения, что вы выполняете. Благодаря спорту у вас вырабатываются "гормоны счастья", которые поднимают настроение и вот вы уже чувствуете себя намного лучше. Если вас гложет тоска, отчаяние и горечь, идите в ближайший спортивный клуб и купите абонемент. Вы сосредоточитесь на самосовершенствовании и уделите больше внимания себе.

Запишитесь в добровольцы

Не секрет, что перенос внимания с собственной персоны и личных проблем на других людей с проблемами хуже ваших помогает пережить эмоциональную боль. Если вы помогаете кому-то улучшить их жизнь, на пару часов забыв о собственных проблемах, то эта ситуация взаимовыгодна для всех. Это вовсе не значит, что ваши чувства не стоят внимания, но иногда очень полезно от них абстрагироваться. К тому же улыбка на лице человека, которому вы помогли, работает примерно как гормоны счастья при хорошей тренировке в спортзале, и вы поймете, что жизнь прекрасна, даже если вам больно.

Разрыв отношений почти всегда кажется концом света, но не поддавайтесь на эту провокацию. Отнеситесь к этому как к началу чего-то хорошего. Будьте благодарны за свой опыт и воспоминания, и будьте открыты к новым удивительным событиям, встречам и людям, которые ожидают вас впереди.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!