Foto: Vida Press
В той или иной мере мы все зависим от традиций и обычаев. Ну а они, в свою очередь, зависят от времени и места нашего обитания. То, что мы воспринимаем как норму сегодня, еще несколько веков назад показалось бы окружающим настоящим сумасшествием. И наоборот. Поэтому мы представляем вашему вниманию список необычных и шокирующих фактов о браке, любви и сексе, которые были нормой для наших предков.

Древняя "Виагра": дикие средства для повышения потенции


Ряд средств, способствующих повышению потенции и пролонгирующих половой акт, применялся еще в Древней Греции. Мы опишем некоторые из них, но при этом убедительно просим вас не пытаться повторить дома то, о чем вы узнаете. Мы не несем ответственности за возможные последствия.

Итак, одним из самых популярных средств для потенции у греков являлась смесь толченого перца и меда. Все бы ничего, если бы эта смесь использовалась в качестве приправы к курице-гриль, но отчаявшиеся мужчины так хотели продлить эрекцию, что втирали перец с медом в кожу полового члена. Но и это еще не все: для усиления эффекта средства в смесь рекомендовалось добавить измельченный пепел оленьего хвоста в вино.

Еще одним чудо-средств греки считали некое индийское растение, идентифицировать которое историкам, правда, так и не удалось. Несмотря на малую правдоподобность, сохранившиеся свидетельства говорят о том, что под воздействием этого растения мужчины могли испытывать оргазм до 12 раз подряд, а некоторые — даже до 70 раз.

В качестве "антидота" греки использовали… оливковое масло. Когда они хотели избавиться от стимулирующего и возбуждающего эффекта "лекарств", то просто смазывали гениталии маслом.

Мужская проституция: вполне обычный и легальный вид деятельности

В Древней Греции и Риме мужская проституция считалась совершенно обычным и вполне легальным занятием.
В Афинах доходы лиц легкого поведения (как мужчин, так и женщин) даже облагались городским налогом. Это свидетельствует о том, что данный вид деятельности было не только разрешен, но и контролировался правительством. И, кстати, интересное замечание — большей частью клиентов мужчин-проститутов были также мужчины.
Несмотря на то, что мужская проституция была законной, такие мужчины за свое занятие лишались своих гражданских прав. Например, они не могли стать членами городского совета, выступать на ассамблеях и принимать участие в других публичных мероприятиях. Из-за
подобных запретов проституцией в основном занимались рабы и иностранцы.

Странные распродажи: раньше невест можно было купить на рынке

Представьте себе рынок, на котором вместо овощей и фруктов продаются молодые женщины. Шокирует? Действительно. Но если верить Геродоту и его легендарной работе "История", то такие "Ярмарки невест" раньше совершенно никого не удивляли.
Геродот писал, что такие ярмарки невест проводились в древнем Вавилоне ежегодно. Девушек, достигших брачного возраста, собирали перед мужчинами, и одну за другой продавали покупателям, которые давали наиболее высокую цену.
Самые щедрые богачи соревновались за право обладать самой красивой из девушек, "выставленных на продажу".

В результате, менее привлекательные невесты доставались небогатым женихам, которые могли позволить себе лишь тех девушек, что оставались "после богачей".

Двойные стандарты: кому надлежало хранить девственность до брака?

Брачные законы в древности были куда более суровы по отношению к женщинам. К примеру, в древнем Израиле на момент вступления в брак женщина не могла не быть девственницей, но в Торе нет ни единого упоминания касательно того, что и мужчины должны были хранить невинность до брака.
В случае, если новоиспеченный муж обнаруживал, что его жена не была девственницей, и причина не заключалась в насилии над ней, то "нечистую" женщину вполне могли забить камнями.
Ну а если обвинения жениха оказывались ложными, то его пороли и обязывали выплатить штраф.

Сексуальная кара: страшные наказания, грозившие злоумышленникам


В садах некоторых городов Древнего Рима совершенном обычным явлением было размещать изображения и статуи бога Приапа с эрегированным членом - римляне верили, что таким образом отпугивают злоумышленников, желающих проникнуть в частные владения.

Считалось, что бог покарает их сексуально. Об этом свидетельствует ряд произведений того времени. В одной из поэм, к примеру, говорится, что если нарушитель мужчина, то Приап накажет его через рот, если женщина — через влагалище, а если мальчик — через анус. Вот такой жестокий бог.

Кстати, имя Приапа и по сей день сохранилось в названии заболевания Приапизм, проявляющегося в непроизвольной эрекции, не связанной с сексуальным возбуждением, которая продолжается более 4-6 часов. Эрекция такой продолжительности неминуемо сопровождается болезненностью и требует немедленной медицинской помощи!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!