Foto: Shutterstock

В основе любых здоровых и полноценных отношений лежат любовь и уважение. Если вы думали, что это одно и то же, то Power of Positivity объясняет, почему это не так, и как понять, что партнер вас действительно уважает.

Как бы странно это ни звучало, но уважение сложнее распознать, чем любовь. Ваш партнер может проявлять свою любовь миллионом способов, но если большинство из них вас задевает, то это бомба замедленного действия, ведь отношения, построенные на одной любви чрезвычайно эгоистичны.

deutche_welle_video

Человек, проявляющий лишь свою любовь, но без уважения, не заинтересован в том, чтобы сделать своего партнера счастливым. А тот, кому вы дороги, уважает вас и относится как к независимой от них личности. Если вы сомневаетесь, то вот 7 признаков уважения:

Честное отношение

Foto: Shutterstock
Партнер не будет стараться оградить вас всеми правдами и неправдами от плохих новостей — он будет честен с вами, поскольку верит в вашу адекватность и способность принимать здравые решения. Его честность свидетельствует об уверенности в ваших отношениях.

Психотерапевт Бартон Голдсмит отметил, что честность дарит нам комфорт: "Когда мы знаем, что можем полностью доверять своим близким, мы становимся лучше и наши отношения расцветают, потому что мы дарим и получаем положительную энергию, которая проводит нас через все испытания с наименьшими потерями".

Партнер не навязывается

Уважающий вас партнер не пытается контролировать, с кем вы общаетесь, или не пускать вас одних на мероприятия или встречи с друзьями. Он уверен в ваших отношениях, не собирается переходить установленные вам границы и уважает вас как личность. Если он хочет провести время с вами и вашими друзьями — прекрасно, но попытка контролировать вашу жизнь — тревожный звонок.

Вас внимательно слушают

Бывало ли у вас ощущение, что во время разговора со своим партнером вы говорите с каменной стеной? Если да, то это признак неуважения и нежелания вас ни слушать, ни слышать. Преданный партнер слушает внимательно и участвует в разговоре, а не терпит до конца вашей фразы, чтобы вставить свою реплику. Если вы видите, что вашему избраннику действительно интересно, о чем вы говорите, то это значит, что он вас уважает.

Вами гордятся

Foto: Shutterstock
Партнер, которому вы действительно дороги, знает о ваших целях — физических, эмоциональных, профессиональных, академических, и поддерживает вас в их достижении. Когда вы их достигаете, партнер радуется вместе с вами и гордится вами, возможно, даже рассказывает о ваших успехах друзьям. Это признак искренней вовлеченности в ваше личностное развитие и счастье.

На него можно положиться

Если ваш партнер заставляет вас ждать, не отвечает на сообщения или невнимательно относится к вашим просьбам, то это значит, что он не сильно-то и вкладывается в ваши отношения. Уважающий ваш партнер знает о ваших потребностях и прикладывает все усилия, чтобы вас не подвести, отвечает на звонки и сообщения, потому что ему нравится с вами говорить.

Нет значит нет

Человек, который вас уважает, знает, что вам не нравится, и сделает все возможное, чтобы этого избежать. Например, если вы боитесь щекотки, вас не будут щекотать, или если вам не нравится что-то в сексе, то он не будет настаивать. Когда ваш партнер не давит на то, что вам не нравится, то это признак уважения к вам, вашему телу и вашему характеру.

Адекватные споры

Foto: Shutterstock
Даже самые гармоничные отношения не обходятся без ссор и это абсолютно нормально — ведь мы все живые люди со своим мнением. Клинический психолог Дженнифер Кромберг считает, что "в некоторой степени ссоры в отношениях не только неизбежны, но и необходимы для дальнейшего роста. Проблема не в том, что пары ссорятся, а в том, как они ссорятся".

Уважающий ваш партнер будет не только излагать собственное мнение, но и прислушиваться к вашему, не будет ворошить прошлое, оскорблять, обзываться и уж точно не будет распускать руки.

Профессор-исследователь и писатель доктор Питер Грей говорит: "Уважать человека значит понимать, что он не вы, не продолжение вас, не отражение вас, не игрушка, не питомец, не ваш продукт. Чтобы уважать человек, важно понять его как отдельную личность и научиться совмещать ваши потребности и его, и помочь этому человеку достигнуть его целей".

Поэтому, если вы сомневаетесь в том, что ваш партнер вас уважает, то, возможно, вы не созданы друг для друга. Уважение должно быть взаимным. Начните уважать своего партнера и вскоре вы увидите, что уважение возвращается к вам и делает ваши отношения здоровыми и счастливыми.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!