Фото: Shutterstock

Все отношения разные, и что одни считают недопустимым, другие сочтут нормой. Однако есть вещи, которые неприемлемы в нормальных и здоровых отношениях. Об этом Delfi Viņa побеседовала с людьми, попадавшими в подобные ситуации.

Обсуждение партнера с другими людьми

Честно говоря, обсуждение всех нюансов личной жизни с друзьями, знакомыми и всеми, кто готов слушать, нельзя назвать здоровым или нормальным. Конечно, иногда на душе становится легче, когда есть с кем поговорить, однако у всего есть границы. И наоборот, слишком тщательные сокрытие партнера может вызвать подозрения.

Девушка по имени Майя делится своей историей: "Я считаю, что одной моей подруге не очень повезло с парнем — они вместе уже довольно давно, но из того, что я от нее слышу, они не очень друг другу подходят. Я думаю, что парень не заслужил мою подругу. Раньше она нам делилась переживаниями, рассказывала о своих горестях, печалях, причинах их ссор. Мы ей говорили: "Бросай его, уходи, встретишь человека получше". Может, это было не очень корректно с нашей стороны, но мы не могли молчать. У нее, понятное дело, были свои соображения. Они до сих пор вместе, но она больше о нем не рассказывает, вопросов избегает. Это и ожидаемо, зная наше отношение к нему".

Чрезмерное стремление получить одобрение от избранника

Фото: Shutterstock
Осознавать, что возлюбленный вас поддерживает, ему нравится, как вы выглядите, ему нравитесь вся вы — бесценно. Но есть тонкая грань между положительными эмоциями и отчаянными и постоянными попытками доказывать себя партнеру. Истина заключается в том, что невозможно найти двух человек с идентичным мышлением и личностью. Всегда будет какой-то нюанс, в котором мнения людей будут различаться, и это нормально.

Если вашему партнеру что-то не нравится, это не значит, что вам нужно полностью меняться. Разумеется, отношения подразумевают искусство находить компромиссы, однако приносить себя в жертву — ненормально. Вам не надо прекращать заниматься любимым делом или встречаться с друзьями, и каждый свой ход согласовывать с партнером.

Вита приводит пример из своих прошлых отношений, которые разрушились именно по этой причине: "С этим парнем мы встречались недолго — четыре месяца. Если в первый месяц я это не замечала, то после второго поняла, что так жить невозможно. Я должна была согласовывать с ним практически все. Даже если я устраивала романтический вечер, все закачивалось скандалом, потому что этот план с ним не был утвержден и вообще он собирался смотреть баскетбол. Мне нельзя было носить то, что мне нравится, — он всегда критиковал мой выбор одежды. Хорошо, что я не смирилась и разошлась с ним — серьезные отношения с таким человеком просто невозможны".

Ложь о бывших партнерах

Фото: Shutterstock
Рассказать партнеру о своем прошлом не так уж легко. Есть пары, которые предпочитают оставить прошлое в прошлом, а есть такие, которые рассказывают о своих бывших пассиях во всех деталях. Что из этого лучше? Хороший вопрос.

Но ситуация становится еще более неоднозначной, когда о бывших врут. Например, представьте: вы со своим партнером отправляетесь на прогулку, а навстречу идет ваш бывший. Поздороваться? Проигнорировать? И как объяснить своему нынешнему избраннику, что это был за человек? Ясно одно — на обмане далеко не уедешь. Не отмахивайтесь фразами вроде "Никто" или "Ай, ты все равно его не знаешь". Скажите прямо, что раньше встречались или пытались встречаться, иначе вы лжете. А если ваши отношения действительно крепкие и здоровые, то бояться нечего — у всех свое прошлое.

А вот Анете рассказывает о своей ошибке: "С сегодняшним опытом твердо заявляю, что ложь или недомолвки ни к чему хорошему не приводят. Однажды я со своим бойфрендом отправилась на вечеринку, где встретила одного парня, с которым недолго встречалась. Я родом из маленького городка, и там все спали под одним одеялом. Я решила не говорить своему парню, о том, что это мой бывший, однако этот факт каким-то образом всплыл в разговоре с моими друзьями из этого же городка. Мой бойфренд был в шоке, он чувствовал себя очень неловко. После этого мы немного поругались, и я до сих пор помню, что он мне тогда сказал — больно было не от того, что я встречалась с тем парнем, а от того, что я промолчала о том романе".

Неспособность проводить время порознь

Фото: Shutterstock
Во время периода розовых очков оторваться друг от друга невозможно. Однако надо уметь проводить время и самостоятельно. Если вы постоянно думаете о своем партнере, скучаете по нему и чувствуете себя несчастной, то у вас может развиться зависимость — и это далеко не самая здоровая вещь. Умейте жить своей жизнью.

"У меня в жизни была такая ситуация", — рассказывает Янис. "Я встречался с девушкой год, и как-то так получилось, что я ей понравился больше, ее чувства были сильнее моих. Она постоянно меня терроризировала, не успокаивалась, писала сообщения, звонил и пыталась быть рядом. Меня это стало угнетать, потому что в моей жизни есть и другие вещи, требующие внимания, но кода она была рядом, я попросту ничего не мог", — подытоживает он.

Ревность и слежка

Фото: Shutterstock
Люди бывают разные: кто-то и бровью не поведет, если какая-то дама заговорит с вашим избранником, а другая от ревности чуть ли не выцарапает ей глаза. Но тем не менее отношения должны строиться на взаимном доверии. Если его нет, или оно обмануто, то, возможно, у таких отношений нет будущего. К тому же, грешить на всех женщин мира, будто они замышляют увести вашего благоверного, и вовсе безумие.

То же самое относится к "вынюхиванию". Если у вас появились какие-то подозрения о возможных поползновениях налево, проверяете ли вы его телефон? Сумку? Ящики и карманы? Помните, что "вынюхивание" ничем хорошим не заканчивается. Даже по своей сути это действие показывает, что вы не доверяете вашему партнеру, и более того, вы готовы вторгнуться в его личное пространство и осматривать вещи, которые не предназначены для ваших глаз. Это может очень серьезно подорвать ваши отношения, которые, похоже, уже с самого начала стоят не на самых стабильных основах.

Монта рассказала, что ей пришлось испытать ревность молодого человека, что и разрушило их отношения: "Я был единственной женщиной в коллективе, но не работать не было возможности. Мой бойфренд все время меня упрекал, устраивал сцены из-за несуществующих чувств к конкретным коллегам, но я никогда не могла его убедить, что между нами ничего нет. В конце концов я поняла, что он в своей голове уже нарисовал этот сценарий и принял его за факт, поэтому мои слова — пустой звук. Основной причиной нашего расставания стало не это, но тоже внесло свою лепту".

Оскорбление партнера в присутствии других

Фото: Shutterstock
Чувство юмора красит человека, а если в паре оба обладают схожим чувством юмора и мастерски подкалывают друг друга, то такой паре ничто не грозит. Но есть и те, кто словом и штукой может ранить, причем намеренно.

Даже если вы привыкли дома друг друга поддевать, то подумайте дважды, прежде чем выносить эту привычку на публику. Возможно, такие шутки лучше оставить дома или когда вы наедине? Помните, что иногда можно обидеть или даже унизить другого человека без злого на то умысла, и это может покачнуть ваши отношения.

Не забывайте, что ни в коем случае не выносите на публику "сор из своей избы", не упрекайте друг друга, не указывайте на промахи, привычки, известные только вам.
Мария рассказывает о своей подруге, которая любит публично поиздеваться над своим мужем, и, по ее словам, окружающим от этого, мягко говоря, очень неловко.

"Моя подруга на любой вечеринке начинает рассказывать про своего мужа и его поведении дома. Если какие-то шутки были забавными, то дальше подругу уже не остановить, и она погружается в какие-то дебри. Вещи, о которых она всем рассказывает, слишком личные — его привычки в ванной, секс… Это ненормально. Когда она об этом заговаривает, сразу видно, как меняется настроение ее мужа. Как вообще можно так относиться к любимому человеку?".
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !