Foto: Shutterstock

Отговорка от секса, что у вас болит голова, уже давно стала настолько ходульной, что о ней слагают анекдоты. Тем не менее ситуации, когда приходится отказывать в сексе, по-прежнему происходят: нет настроения, стресс, нет времени и многие другие факторы. Psychology Today рассказывает, как отказать в сексе и не навредить отношениям.

Представьте — вы заняты уборкой (потому что никто кроме вас дома не убирает), параллельно составляете в голове план действий (оплатить счета, купить продукты, меню на неделю) и еще переживаете насчет сроков рабочего проекта, как появляется ваш партнер, приобнимает вас за талию и намекает на секс.

Если вы думаете, что секс поможет вам отвлечься, то вперед к вершинам наслаждения. Но если единственная мысль, что появляется у вас в голове, это "Ты шутишь? Секс? Сейчас?", то вам придется озвучить свой отказ.

Отказ в сексе бывает довольно трудно принять, особенно стороне, которая по большей части (если не всегда) проявляет инициативу. Но вот быть отказывающей стороной тоже не сахар. Возможно, вас раздражает, что партнер предлагает заняться сексом, но не "считал" ваше настроение или не обратил внимание на ситуацию.

Foto: Shutterstock
Можно раскритиковать его несвоевременную попытку, а можно побояться его обидеть и заняться сексом, чтобы доставить ему удовольствие.

Отказ в сексе может восприниматься абсолютно спокойно, если соблюдать три следующих правила.

Четко объясните, почему вы отказываете

Foto: Shutterstock
Если вы не в настроении, то объясните, почему вы не в настроении. Дело в том, что люди воспринимают отказ на личный счет и думают, что их больше не любят, на них злятся, их больше не считают привлекательными и т.д.

Если вы слишком устали, то скажите об этом. Если у вас был тяжелый день на работе или стресс из-за рабочих вопросов, то поделитесь этим с партнером. Это поможет вашему партнеру лучше вас понять и покажет, что ваше нежелание заниматься сексом не продиктовано отсутствием интереса в партнере.

А если дело действительно в партнере (например, вы поссорились или не ладите в последние дни), то тем более не стоит молчать. Лучше проговорить все то, что вас не устраивает, чем позволить нарастать напряжению и убийственному молчанию.

Предложите другое время (но не затягивайте)

Foto: Shutterstock
Отказ в сексе похож на планирование встречи с друзьями. Если друг отказывается от встречи, то это может сильно задеть. Мы начинаем думать: "Он не хочет встретиться именно сегодня? Или он вообще хочет видеться намного реже? Может, я не нравлюсь ему как раньше?". Мы не располагаем всей информацией и поэтому начинаем додумывать самые худшие сценарии.

Но если друг отказывается от встречи и говорит: "Прости, но мне нужно отдохнуть и побыть дома. Может, на следующей неделе?", то у нас не остается вопросов, и мы понимаем, что его "нет" означает "не сейчас", и вы встретитесь, но чуть позже.

То же самое и в сексе: голое "нет" может быть довольно жестким. Партнер захочет узнать, как долго подразумевает ваше "нет": попробовать еще раз через час, день, неделю или вообще никогда? Может, отказом в сексе ему пытаются сказать что-то еще?

Именно поэтому нужно предложить другое время: "Мне сейчас не хочется, может, мы можем попробовать в выходные или когда я сдам проект?", "Давай позже, когда я вернусь с пробежки и схожу в душ?" или "Давай займемся этим утром, когда я высплюсь?".

Найдите альтернативу

Foto: Shutterstock
Если вы не в настроении для секса, то это вовсе не значит, что вы отказываете и в других способах проявить близость.

Женщины и мужчины получают от секса не только удовольствие, но и ощущение близости, безопасности и подтверждение, что их любят. Поэтому вместо секса можно просто полежать в обнимку, поговорить по душам, поиграть в игры или заняться чем-то другим, что вам обоим нравится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!