Фото: Shutterstock
Браки, которые начались интернет знакомствами, доставляют больше удовлетворения и не становятся такими хрупкими, как обычно завязавшиеся романы. В исследовании участвовало почти 20 тысяч респондентов, которые поженились в период с 2005 по 2012 год. Выяснилось, что брак тех пар, которые познакомились в интернете на 20 процентов стабильней, а партнеры счастливее.

"Интернет более эффективный инструмент для поиска второй половинки, нежели традиционные способы. Достаточно выбрать рост, вес, цвет глаз, увлечения и нажать кнопочку "Найти". К тому же, всех пользователей объединяет одна цель — найти того единственного/единственную. В баре или через друзей найденный человек может совсем не искать романтических отношений, и в реальной жизни новые отношения чаще обоснованы физической привязанностью, а не общими ценностями",- утверждает директор сайта знакомств flirts.lv Андрис Унгурс.

Из всех респондентов, участвовавших в исследовании, 35 процентов утверждали, что свою вторую половинку нашли в интернете. Супруга или супругу так чаще себе находили мужчины и женщины от 30 до 39 лет, чьи доходы выше среднего.

Самые частые места знакомств, среди респондентов, были работа, академические учреждения, школа, общественные мероприятия, клубы и бары. Менее удачливые браки начались знакомством в барах, слепых свиданиях или в мире виртуальных, ролевых игр.

"Как и когда закончится брак, зависит от разных критериев. Среда, в которой супруги познакомились, только один из факторов и он применим не ко всем парам, однако результаты этого исследования очень важны — они меняют восприятие, как в современном обществе формируются браки",- утверждает Johnas Cacioppo руководитель исследования и профессор психологии в университете Чикаго.

Он заметил, что на сайте знакомств люди находят больше потенциальных партнеров. Выбирая из большего круга, они имеют больше возможностей найти идеальную пару. Он также обращает внимание, что встречаясь с людьми найденными в интернете существует большая возможность, что партнер часть информации о себе приукрасил.

После исследования в Литве выяснилось, что 55 процентов потребителей на сайтах знакомств предоставляют полностью правдивую информации о себе. Остальные только незначительно приукрашивают информацию — корректируют вес, рост, возраст или умалчивают о вредных привычках. Исследование проведено в июле этого года.

Исследование J. Cacioppo было проведено в США, представлено в июне прошлого года. Все исследование можно найти здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !