Foto: Shutterstock
Мнения, что знаки зодиака влияют на личность человека, разделяются. Однако исследователи обнаружили, что месяц рождения и время года все же воздействуют на характер и темперамент человека. Причина этого — различия на гормональном уровне организма, изменение выработки серотонина и дофамина, которое в большей степени, влияет на наше настроение и эмоциональное состояние.

Психиатр Говард Форманд, который участвовал в исследовании, призывает использовать знания в свою пользу и не концентрироваться на "предсказаниях судьбы" в зависимости от месяца рождения.


Родившиеся весной и летом


Foto: PantherMedia/Scanpix

Исследователи констатировали, что людям родившимся весной или летом свойственны частые изменения настроения. Оно может резко меняться со спокойного и счастливого до подавленного состояния души и даже агрессии. 

Так же было установлено, что люди, родившиеся в теплое время года, в повседневной жизни более оптимистичны, положительно настроены и общительны, нежели рожденные осенью или зимой.

Родившиеся осенью и зимой


Foto: Vida Press

Чаще всего симптомы депрессии наблюдаются у родившихся в холодное время года, главным образом осенью. Рожденные зимой более уравновешены.
Говоря о символическом значении времен года, ученые сочли, что весна и лето являются началом, в свою очередь осень и зима означают конец цикла и время подготовки к следующему периоду. Поэтому люди, рожденные в холодное время года более спокойны, им свойственно аналитическое мышление и приземленное отношение к жизни.

Как это использовать для своей пользы?


Foto: Shutterstock

Если даже вы и уверовали в то, что все же время рождения влияет на личность человека, важно не перекладывать ответственность за свой характер, темперамент и поступки на дату своего рождения. Вместо того чтобы с грустью вздохнуть, что ничего в жизни уже не достигните потому, что в вашу личность закодирована нехватка предприимчивости и преобладает страх от незнания, используйте полученные знания, чтобы измениться в лучшую сторону.

Если вам свойственны качества как у рожденных в теплое или в холодное время года, то обратите на это внимание и действуйте иначе. Просто поменяйте поведение.

Зная, что зимой будете страдать депрессией, заранее придумайте как скрасить положительными эмоциями свою повседневную жизнь. В свою очередь, если вы рождены летом и у вас бывают резкие изменения в настроении, развивайте самоконтроль и учитесь воспринимать ситуации, выпадающие вам, спокойней. Отношения с окружающими вас людьми тут же улучшатся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!