Foto: Shutterstock

Здоровье@mail.ru разбирается, почему красивые даты не работают, и как же правильно ставить себе цели.

Цель плохо сформулирована

"Сбросить жир", "разбогатеть", "перестать влюбляться в плохих" — какой бы вдохновляющей ни была ваша цель, определенный день недели не сделает ее ближе.

Например, "похудеть". "Само слово „похудеть" — это уже неправильно поставленная цель. Ведь похудение — это не результат, а процесс, который может длиться бесконечно", — разъясняет тонкости восприятия врач-диетолог Лидия Ионова.
Foto: Shutterstock
"Вы можете бороться за победу или пытаться сохранить преимущество", — считает Хиггинс.
В долгосрочной перспективе "профилактические" цели имеют более высокие показатели успеха. Просто потому, что "сейчас" гораздо важнее того, что наступит в "далеком будущем".

Например, если вы не сдержите данное себе обещание купить квартиру, вы просто не улучшите свои жилищные условия. Но если до понедельника вы не расплатитесь по кредитке — вам придется занимать у друзей, экономить и жить в долг. Чувствуете разницу?
Foto: Shutterstock
Нужна грамотная стратегия: спрогнозируйте критические ситуации, в которых непременно захочется отступить от цели, наметьте способы преодоления, эффективные стимулы и так далее — все то, что поможет удержаться в седле.

Не сформулированы мотивы

Неважно, что вы намереваетесь сделать в понедельник, — бросить курить или купить Мерседес — вам нужна сильная мотивация.
Захотели в воскресенье после плотного ужина начать бегать в понедельник? Вставайте из-за стола и идите на улицу прямо сейчас.

Foto: Shutterstock

Механизм прост: если мозг "представил", как пробежки изменят жизнь, телу надо вставать и незамедлительно делать, закрепляя тем самым хорошую привычку.

В противном случае утром в понедельник от вдохновения и мотивации ленивый мозг оставит только "надо" и "обязан". А это не работает.

И главное. Если вы хотите изменить жизнь, "потому что так надо", лучше займитесь тем, как принять себя "неправильным" — таким, какой вы есть, и физически, и психологически.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!