Foto: Shutterstock
Никто не способен длительное время работать по 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, и при этом быть собранным и не терять продуктивности. При таком ритме работы неизбежно теряется качество труда, а усталость и постоянный стресс становятся вашими лучшими друзьями. Они же делают ваш организм более восприимчивым к заболеваниям.

Несмотря на упомянутые последствия, иногда человек так поглощен работой, что не замечает проблем, возникающих в результате перегрузки. Каковы же тогда главные признаки того, что вам необходим отпуск, что позволит избежать профессионального сгорания на рабочем месте и перегрузки. Об этом рассказала представитель компании CV-Online Latvia Криста Розиня и руководитель отдела кадров Klondaika Санита Кузмина.


deutche_welle_video

Не заботиться о себе


Foto: Shutterstock

Очень часто при перегрузке человек перестает заботиться о себе, чему причиной служит как нехватка времени, так и усталость. Появляются вредные привычки, например, чрезмерное употребление алкоголя, курение, вредная пища, не соблюдение гигиены — это все приводит к проблемам со здоровьем.

Самоистязание


Foto: Shutterstock

Вы все время работаете, но не покидает чувство того, что необходимо работать еще больше. Не всегда весь большой объем работы можно сделать за день, а это приводит к угрызениям совести о том, что не успели сделать всю работу. Это заставляет Вас работать дольше в режиме повышенного стресса. Помните! Работая до потери сил, Вы не повысите качество и продуктивность — отдохните!

Обеденный перерыв и поездка на такси воспринимается как поездка на Багамы


Foto: Shutterstock

Обед, само собой, очень важен, но если у Вас данный перерыв ассоциируется не с удовлетворением физиологических потребностей организма, а с элементарным отдыхом и возможностью отключиться от работы на пару минут, то Вам следует серьезно задуматься об отпуске. 10 — 15 минут отдыха в транспорте или во время обеда не помогут избежать сгорания или переутомления.

Всегда плохое настроение


Foto: PantherMedia/Scanpix

Вы почти всегда чем-то недовольны и раздражительны. Если Вы так остро воспринимаете любую мелочь, то это признак того, что Вам необходим отдых для подзарядки батареек. В противном случае ухудшаться Ваши отношения с коллективом, что даже может привести к увольнению.

Телефон - источник стресса


Foto: DELFI

Мобильный телефон это отличный помощник во многих ситуациях как на работе, так и при общении с друзьями и семьей. Но, если Вы каждый телефонный звонок встречаете отборными ругательствами или испытываете чувство обреченности, то пора отправляться на заслуженный отдых!

Бессонница


Foto: Shutterstock

Если приходя домой единственное о чем Вы думаете, это дела на работе, то это очень быстро приведет к проблемам со сном. Поэтому необходимо время, чтобы немного оправиться от стресса, иначе бессонница станет хронической и Вы больше не сможете заснуть, не смотря на уровень усталости.

Пропали амбиции и цели


Foto: Shutterstock

Если приходя домой единственное о чем Вы думаете, это дела на работе, то это очень быстро приведет к проблемам со сном. Поэтому необходимо время, чтобы немного оправиться от стресса, иначе бессонница станет хронической и Вы больше не сможете заснуть, не смотря на уровень усталости.

Не перестаете все время думать о работе


Foto: Shutterstock

Помните себя, когда Вы только начали работать? Глаза горели, а каждое качественно выполненное задание обеспечивало рост предприятия и развитие Вашей карьеры. А теперь вся прыть пропала, на ее место пришла апатия — серьезное препятствие дальнейшему развитию карьеры. Возьмите пару дней не только на отдых, но и на то, чтобы обдумать ранее поставленные цели. Может что-то изменилось?!

Нехватка концентрации


Foto: PantherMedia/Scanpix

При большой усталости становится сложно концентрироваться и вспоминать самые простые вещи. Все дела занимают намного больше времени, тексты перечитываются по несколько раз, но Вы так и не можете вспомнить, о чем был текст. Отдохните — работа станет продуктивнее!

Отчуждение


Foto: Shutterstock

Вы замечаете, что все реже встречаетесь с друзьями, количество которых продолжает снижаться по причине Вашей занятости. Само собой, настоящие друзья никуда не пропадут, но… у Вас просто никогда нет на них времени, Вас не покидает чувство непреодолимой усталости и того, что Вас ждет множество важных и срочных дел, которые не могут ждать завтрашнего дня. Часто, в подобном состоянии, встречи с родственниками вместо радости приносят чувство долга.

Пропадают хобби


Foto: Shutterstock

Вы помните, когда в последний раз читали вдохновляющую книгу, которая не связана с Вашей профессиональной деятельностью? Когда Вы последний раз смотрели хороший фильм или ходили в поход и наслаждались природой?
Когда последний раз уделяли время своим хобби и тому, что приносит Вам радость? Может Вас охватило чувство того, что ничего не приносит радости? Не забывайте, что отпуск идеально подходит для того, чтобы найти новое увлечение, заняться интересными хобби и научиться чему-то новому.

Преодоление себя


Foto: Shutterstock

Есть категория людей, которые считают, что не могут остаться дома даже в случае болезни, даже не говоря об отпуске! Очень часто эти люди считают: "Без меня предприятие встанет, никто ничего не знает, мы потеряем клиентов, итп.". Если в этой категории Вы узнали себя, то Вам следует помнить, что каждый клиент желает сотрудничать с позитивным, отзывчивым и энергичным сотрудником. Возможно, результаты Вашего сотрудничества с клиентами и партнерами станут еще более успешными, если позволите себе отдохнуть и отправиться в отпуск, доверив работу руководству предприятия и своим коллегам!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!