Foto: Shutterstock

Подготавливаясь к собеседованию, мы стараемся
произвести впечатление на компетентного человека, который будет нас оценивать. Но как реагировать, если интервьюер ведет себя некорректно и совсем не подготовлен к встрече?

Своими рассказами о полученном во время собеседования опыте и о потенциальных работодателях, которые удивили, делятся наши читатели.


Зачем вам эта скучная работа?

Foto: Shutterstock

В студенческие годы я работала продавцом, а окончив вуз, подала заявление на получение работы бухгалтера на большом предприятии. Во время собеседования интервьюирующая сторона меня все время спрашивала, понимаю ли я, что эта работа монотонная и неинтересная. Монолог нанимающей стороны закончился ее же выводом, что мне эта работа не подходит, потому что люди, работавшие в торговле, не могут долго выдержать такую скуку. В ответ на мой аргумент о том, что я работала в торговле только потому, что могла совместить работу с учебой, она отреагировала негативно. Забросала меня вопросами, не хочу ли я сказать, что работа продавца плохая? После чего указала на мою высокомерность. И, конечно, эту работу я не получила.

Язык мой - враг мой, или перепутанные результаты

Foto: PantherMedia/Scanpix

Как-то раз, перед собеседованием, мне нужно было пройти задание: перевести текст с латышского на иностранный язык, и наоборот. Иностранный язык я не знала, можно даже сказать, что я в нем полный профан. Но во время собеседования интервьюеры вдруг начали расхваливать мои знания языка. Комплименты по этому поводу вызвали у меня сомнения о знании и компетентности самого интервьюера и появились подозрения, что результаты собеседования перепутаны или сфабрикованы.

Иванов - наш лучший работник

Foto: PantherMedia/Scanpix

Меня взяли на работу, приняв за другого человека. У нас была одинаковая фамилия. Поначалу я старалась объяснить, что я вовсе не тот человек, за которого меня принимают, но руководитель был в таком восторге от заслуг моего конкурента, что я перестала объяснять, и меня таки приняли на работу. Интересно, что начальство до сих пор не поняло, что получилось недоразумение. Зато все мои действия изначально хвалились и не оспаривались, и у руководства вызывают гордость.

Жевательная резинка и пилочка для ногтей

Foto: PantherMedia/Scanpix

В одной из компаний ответственная за отдел кадров во время собеседования жевала жвачку и подпиливала ногти. Вдобавок к этому, она даже не удосужилась ознакомиться с моим CV, не разговаривала со мной об этом и не могла ответить на мои вопросы, напрямую связанные с обязанностями на потенциальной работе. В конце собеседования я им заявила, что если у компании такое "лицо", у меня нет ни малейшего желания здесь работать. Встала, собрала документы и ушла.

Нельзя быть слишком компетентным - это вызывает страх

Foto: PantherMedia/Scanpix

Одно из собеседований проводила женщина, которая искала себе помощника, так как сама не справлялась. Она рассказывала, как много ответственной работы ей приходится делать, как это трудно и сложно. Честно говоря, там ничего сложного не было, все можно было сделать и решить. Но я ей об этом не сказала. Но когда она меня спросила, смогу ли я всему этому научиться — я ответила, что уже это умею. После такого ответа в ее глазах появился страх и паника.

Вышло глупо. В тот момент мне срочно нужна была работа, и эта должность удачно совпала с моими навыками. Но все, что происходит — к лучшему. Спустя две недели я устроилась на работу, которая подошла мне еще больше.

Минимальная зарплата

Foto: PantherMedia/Scanpix

Очень злят так называемые телефонные интервью, которые обычно происходят по одному плану — "Здравствуйте, вам звонят из компании "Х", скажите, какую зарплату вы хотели бы получать?" Как я понимаю, это что-то наподобие аукциона, где на следующий этап приглашаются те претенденты, которые назвали наименьшую сумму. Навыки и опыт работы в данном случае не имеют никакого значения.

Бывали еще случаи, когда на собеседовании прямым текстом говорили — у нас есть второй кандидат, который готов работать за другую оплату. По-моему, это с самого начала как-то неправильно. Работодатель должен предложить сумму, которую он готов платить, и уже тогда, из тех претендентов, которые согласны работать за такую зарплату, выбрать подходящего.

Раки нам не подходят!

Foto: Shutterstock

- Самый странный вопрос, который мне задавали — "С кем вы сплетничаете о своем начальнике?".

У меня приблизительно после 15-минутного собеседования спросили, кто я по гороскопу. Я смутилась и ответила, что рак. На это получила ответ, что в таком случае я не подхожу, так как раки слишком семейные люди. Никогда бы не подумала, что в наши дни кто-то верит гороскопам.

- На одном из собеседований мне надо было пройти тест. И один из вопросов был — "Вы могли бы убить человека?", варианты ответов — "Да/Нет", даже без возможности прокомментировать ответ. Я выбрала ответ — Да. На удивление, получила это место, но из-за семейных обстоятельств не смогла продолжать работать.

"К сожалению, у вас слишком хорошие знания и опыт для этой работы".

- У меня был случай, когда, приняв меня на работу, мне дали большую зарплату, чем изначально была предложена. Девушка из отдела кадров ошиблась, но так как документы были уже подписаны, ничего поменять не получилось. Правда, потом еще много раз меня упрекали в этой ошибке.

- Из всех самых необычных случаев мой связан с моим любимым числом. До сих пор не могу это связать с общей темой интервью, но работу я получила. Из самых странных отговорок, почему я не могy получить должность, было расстояние от работы до дома. Для меня это было 10 минут на машине. В качестве "существенного" аргумента было указано, что есть возможность возникновения пожара, несмотря на то, что это здание с охраной и сигнализацией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!