Foto: PantherMedia/Scanpix
Вы созрели для того, чтобы завести ребенка? Не спешите как можно скорей приступать к зачатию, ведь возможно у вас есть некоторые проблемы, которые могут поставить вашу беременность или здоровье малыша под угрозу. Итак, что же следует сделать прежде всего при планировании беременности.

1. Пройдите комплексное медицинское обследование

Даже если вам и вашему партнеру кажется, что вы абсолютно здоровы, не спешите сразу приступать к зачатию. Лучше лишний раз провериться и перестраховаться. Обратитесь к грамотному специалисту, сообщите ему о ваших планах завести ребенка, и тогда он направит вас на необходимые анализы и обследования. Очень важно вылечить все хронические заболевания, иначе при беременности они составляют риск как для матери, так и для плода. Также нужно сделать анализ крови и пройти тщательный осмотр у гинеколога.

2. Удерживайте вес в норме

Многие современные женщины не могут забеременеть из-за избыточного веса или же наоборот, из-за его недостатка. Рассчитайте вместе с диетологом ваш идеальный вес и стремитесь его достичь.

3. Питайтесь правильно

Если мечтаете о здоровом малыше, начните питаться только здоровыми продуктами. Откажитесь от фаст-фуда, минимизируйте потребление изделий из белой муки, старайтесь не есть обработанное мясо (колбасы, балыки), откажитесь от копченостей. Старайтесь не переедать на ночь — ведь это дополнительная нагрузка на ваш организм.

4. Сходите к стоматологу

Если у вас есть недолеченные зубы, лучше всего заняться ими сейчас, пока вы еще не пребываете в интересном положении. Ведь беременным крайне нежелательно вводить наркоз, делать рентген. Да и в ожидании чуда вовсе не весело бегать к стоматологу.

5. Избавьтесь от вредных привычек

Даже если вы грешите тем, что курите или любите выпить за ужином, с вашим ребенком будет все в порядке, если вы откажитесь от вредных привычек хотя бы за полгода до зачатия.

6. Спите больше

Известно, что здоровый сон нормализует деятельность всех систем организма. Когда вы будете спать достаточное количество часов, будет в норме ваша нервная система, а также гормональный фон, что немаловажно для успешного зачатия.

7. Занимайтесь спортом

Вовсе не обязательно записываться в зал и поднимать железо, уделяйте время пешим прогулкам, легким пробежкам, утренней зарядке. Также справляться с нагрузкой на позвоночник и мышцы спины во время беременности поможет йога, пилатес или плавание. К тому же, уделите внимание дыхательным упражнениям, которые помогут в будущем самостоятельно родить здорового малыша.

8. Не перенапрягайтесь

Современный ритм жизни так или иначе вызывает стресс. Но а стресс, в свою очередь, очень негативно отражается на нашей репродуктивной системе. Поэтому вам пр6едстоит выстроить свое расписание так, чтобы избежать переутомлений. Кроме того, помните, что стресс лучше всего снимает активный отдых в хорошей компании.

9. Займитесь своим домом

Если ваши жилищные условия оставляют желать лучшего, пришло время это уладить. Если квартира нуждается в ремонте, начните делать его сейчас. Иначе ремонт во время беременности — это не только стресс, но и опасно для здоровья. Ведь пары лаков, красок и строительная пыль могут быть опасными для будущей мамочки.

10. Витаминизируйтесь

Помните о том, чтобы беременность прошла без осложнений, и вы родили здорового малыша, материнскому организму необходимы витамины. В особенности витамины группы В, железо и фолиевая кислота. Подберите оптимальный витаминный комплекс вместе со своим врачом, и начните принимать витамины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!