Фото: Shutterstock

Шутливые подначивания могут иметь положительный эффект в отношениях родителей и детей. Но есть темы, которые не следует затрагивать, поскольку это может снизить самооценку ребенка, привести к проблемам с управлением гневом, вызвать тревогу и даже депрессию. Reader’s Digest рассказывает, по каким поводам не стоит подшучивать над детьми и почему.

Подначивания и дразнилки должны носить только игривый характер, однако нередко родители не видят, что своими словами они обижают ребенка и делают ему больно.

Важно внимательно следить за реакцией ребенка — если он отворачивается, молчит, у него появляются слезы, то это указывает на то, что ему не до смеха.

Нельзя шутить о внешности и весе, но можно подначивать на тему неубранной комнаты и других вещей, которые легко и быстро можно изменить.

Кстати, подначивание должно быть обоюдным — родители тоже должны быть готовы к "шпилькам" со стороны детей. Если ребенок заходит слишком далеко, то сдержите эмоции и спокойно объясните, что вы хорошо понимаете, что это была шутка, но она вас сильно задела — таким образом дети учатся определять границы.

Спорт

Фото: Publicitātes foto
Дети чаще всего занимаются спортом, потому что это весело, и чаще всего прекращают занятия спортом, когда это "больше не весело".

Родителям не рекомендуется примерять на себя роль тренера, поскольку ребенок может начать бояться ошибиться или почувствовать, что его не уважают. Подначивать насчет спорта могут только игроки его команды и тренер, иначе у ребенка может резко упасть самооценка и он может забросить спорт.

Если ребенок знает, что его успехи в спорте не так блестящи, то он уже сильно переживает, что разочаровывает родителей. В этом случае он воспринимает подтрунивание как нападение или оскорбление.

Родители должны уделить особое внимание тому, нравится ли ребенку заниматься конкретным видом спорта.

Если у него талант, то стоит обсудить с тренером, чем родители могут помочь, чтобы его лучше развить.

Успеваемость

Фото: Shutterstock
Низкая отметка может расстроить как ребенка, так и родителей, но шутить на эту тему можно только чтобы деликатно побудить ребенка уделить больше времени и внимания учебе, но ни в коем случае не акцентировать внимание на его способностях. Шутки должны быть смешными — если ребенок не смеется, то это не шутка.

Если ваш ребенок начал учиться хуже, чем раньше, не следует шутить или ругать его — важно разобраться в причинах, возможно, ребенок чем-то обеспокоен или у него проблемы с одноклассниками.

Застенчивость

Фото: Shutterstock
Интроверсия и экстраверсия — качества, которые присущи каждому человеку в разных пропорциях, именно поэтому шутки над застенчивым ребенком только ухудшают ситуацию.

Во многом застенчивость связана с самооценкой. Родители часто заставляют детей играть с другими детьми, но лучше пойти другим путем — устройте для ребенка вечеринку с приглашенными друзьями, с которыми ему комфортно.

Если после нескольких попыток ребенок по-прежнему замыкается в себе, то возможно, причина в другом.

Поговорите со школьным психологом, чтобы выяснить, не вызвано ли такое поведение каким-то событием, человеком или отношением.

Эрудированность

Фото: Shutterstock
Подшучивать над эрудированным в определенной сфере ребенком может быть в некоторой степени полезно, но только в том случае, если ему самому нравится быть отличником или перфекционистом.

Ни в коем случае нельзя сравнивать ребенка с другими детьми, будь то одноклассники, друзья, братья или сестры. Мы часто считаем детей продолжением себя, но это отдельные люди со своим личным характером и мировоззрением.

Если отец — капитан футбольной команды, а ребенок зарывается в книги, то это абсолютно нормально. Важно, чтобы ребенок был счастлив и доволен.

Вес

Фото: PantherMedia/Scanpix
К сожалению, лишний вес и ожирение — бич здоровья людей в 21-м веке. Ситуация усугубляется тем, что общество вешает на эти проблемы ярлыки, отторгает людей с лишним весом и издевается над ними.

Исследования показали, что, если в детстве ребенка дразнили "толстым", то спустя десять лет, его индекс массы тела рискует оказаться в зоне ожирения.

Если вы покупаете ребенку одежду, и нужен размер больше, чем обычно, не спрашивайте его, что случилось.

Ребенок и так знает, что у него лишний вес, и далеко не факт, что он это спокойно воспринимает. Если вы заденете его словом, то он попытается утешить себя чем-то сладким.

Страх

Дети боятся разных вещей — от чудовищ под кроватью, громких звуков, насекомых или смерти родителей. Шутки и подначивания никак не помогут преодолеть его, а скорее обострят ситуацию.

Как интроверсия и экстраверсия, способность и желание идти на риск — качество, которое у всех проявляется совершенно по-разному.

Некоторые дети очень смело идут навстречу своим страхам, но недопустимо дразнить ребенка, который чего-то боится — в такой ситуации он меньше всего нуждается в "расширении горизонта", а больше всего в чувстве безопасности.

Выбор одежды

Фото: Shutterstock
Большинство детей к трем годам уже могут на себя что-то надеть и с восторгом берутся за дело, когда им доверяют ответственность выбора одежды — они чувствуют себя более уверенными. Если шутить над выбором одежды ребенка, то он будет ощущать, что его могут оценивать или судить, а это влияет на их самооценку.

То, как мы одеваемся, представляет то, как мы видим себя и как мы хотим, чтобы остальные видели нас. Когда дети еще совсем маленькие, они хотят выглядеть как все остальные, но с возрастом они хотят выражать свою индивидуальность.

В подростковом возрасте дети могут одеваться провокационно, но в целом родители чувствуют, когда это просто выбор одежды, а когда ребенок пытается показать таким образом, что его что-то мучает.

Если ребенок чувствует себя подавленным, то он будет одеваться в мрачную одежду, чтобы его внешность отражала его настроение. Но одежда — социальный инструмент, который может как вовлечь ребенка в группу, так и оттолкнуть.

Материальные вещи

Фото: Shutterstock
Маленькие дети не видят разницы между богатством и бедностью, но взрослые чаще всего убеждены, что если у ребенка не будет последнего айфона или игровой приставки, то это сильно повлияет на его ощущение счастья.

Не следует шутить на тему материальных вещей, поскольку у ребенка может не быть какой-то вещи, и он может ощутить себя ущербным, недовольным.

Физические качества

Фото: Shutterstock
Волосы, кожа, рост, очки, брекеты — неважно о каком качестве внешности идет речь, шутить над этим нельзя, особенно когда ребенок еще очень мал.

Подначивание может оказаться далеко не столь безобидным, как думали родители, и на подсознательном уровне повлиять на самовосприятие и самооценку ребенка.

Нельзя шутить над внешностью ребенка, особенно когда у него только формируется восприятие себя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !