Foto: PantherMedia/Scanpix
Дом для современного человека — островок душевного спокойствия в суетливом мире. Если же дома вас ждет небольшой, но очень мощный ураган, постоянно создающий завалы из игрушек, заслуженный вечерний отдых может превратиться в постоянную борьбу с хаосом. Как приучить ребенка к минимальному порядку в детской комнате?

Главное правило: не допускайте педагогических банальностей, ведь для ребенка слова НАДО и ОБЯЗАН — пустой звук. Заставить малыша делать то, что он не хочет — практически невозможно. Предлагаем семь советов , которые помогут вам приобщить ребенка к порядку, играя "по правилам" ребенка.

Будьте примером!


Foto: PantherMedia/Scanpix

Первое время убирайте игрушки самостоятельно, и делайте это с удовольствием. Ребенок не должен видеть, какое это нудное и скучное занятие. Пусть он видит, что вам это доставляет настоящую радость. Затем предложите ребенку помочь вам. Малыш должен видеть, что вы вполне справляетесь, но с ним вам будет легче.

Чурики, я в домике!

Foto: Publicitātes foto

Для каждого вида игрушек и других предметов можно придумать свою коробку — домик. Название домиков зависит от вашей фантазии — "Домик для мягких игрушек", "Домик для кубиков" и т.д. Можно оформить домик вместе с ребенком, используя вырезанные картинки из журналов или просто цветную бумагу. Ребенок, сделавший своими руками домик для игрушек, будет использовать его по назначению и к вечеру с удовольствием убирать туда своих игрушечных приятелей.

Дайте ребенку почувствовать себя взрослым и ответственным

Foto: Publicitātes foto

Предложите мальчику поиграть в стройку, чтобы он был в роли подъемного крана, который доставляет все игрушки в нужные места. А девочка пускай временно побудет работницей почты, которая упаковывает посылки.

Кто соберет больше?

Кто соберет больше игрушек? Раз, два, три — старт! Вы и не заметите, как быстро будут собраны все игрушки. Тот, кто собрал больше, получает маленький приз. Другой вариант соревновательной уборки — разделите комнату пополам и убирайте каждый свою половину на скорость. Маленький приз достается тому, кто убрал быстрее.

Создайте атмосферу

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если ребенок категорически не хочет убирать в комнате, возможно, ему просто скучно наводить порядок. Чтоб исправить ситуацию, предложите ему какое-то развлечение. Например, читайте вслух книгу, пока ребенок убирает. Как только малыш останавливается — переставайте читать. Еще можно включить ребенку аудиосказку или любимую музыку. Главное, чтоб ему не было скучно. Тогда и уборка пойдет как по маслу.

Дайте малышу побыть важным

Foto: Scanpix

Спросите малыша: "Есть ли у тебя игрушки круглой формы? (квадратной, красного цвета и т.д.) Малыш их сразу вам покажет, а дальше дело вашей фантазии. К примеру: "Да, это красная машинка. А где ее гараж? (Где домик куколки? Где живут мячики? и т.д.)

Если же малыш лишь отвечает "Там!" и не спешит сажать куклу на ее законное место, то можно превратить и это действие в игру. Расскажите, как кукла Маша возвращалась "домой" на полку, какие приключения с ней произошли в пути. Возможно ей повстречались серый волк, Бармалей или Кощей Бессмертный? Покажите ребенку, что кукле необходима его помощь и сопровождение до "дома". И в следующий раз ребенок сам не захочет оставлять любимого слоника или куклу наедине с серьезными опасностями!

Хвалите ребенка

Foto: Publicitātes foto

Похвала — сильнейшая мотивация. "Как хорошо ты все убрал"! Ты действительно взрослый и самостоятельный!". Поощряйте его ребенка, сделавшего доброе дело. И самое главное — четко займите позицию французского философа Пьера Буаста, который говорил следующее: "Аккуратность — это вежливость по отношению к самому себе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!