Foto: PantherMedia/Scanpix
Температура у детей поднимается всегда очень внезапно и поэтому застает мамочек и папочек врасплох. Из-за этого у родителей вылетают из головы все правила первой помощи, и они начинают метаться по дому, в поисках необходимых средств или же звонят всем знакомым подряд, чтобы спросить "мудрого" совета, а то еще и на фейсбук напишут — дабы выслушать все "умные" советы. Чтобы высокая температура у малыша не застала вас врасплох, вот вам 7 золотых правил, которые нужно обязательно соблюдать при гипертермии у ребенка.

1. Не спеши сбивать температуру ниже 38,5. Высокая температура свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией сам, температура необходима для более эффективной работы защитных механизмов. Так что, можно сказать, это хороший признак.

2. Ребенка нельзя лечить аспирином и анальгином (И нурофеном, кстати, тоже. Только если вы позвонили своему семейному врачу, и уже он порекомендовал вам это средство).

3. Не стоит укутывать свое чадо десятком одеял. Воздух в комнате должен быть слегка прохладным и помещение необходимо хорошо проветривать, потому что у детей еще незрелая система терморегуляции.

4. Не натирайте малыша спиртом или уксусом, потому что это яд для ребенка.

5. Помните, что лекарства начинают действовать только через полчаса-час. И не ждите, что температура сразу упадет до 36,6. Всегда внимательно читайте инструкции к препаратам, которые вы используете.

6. Нельзя прикладывать к телу ребенка холодные предметы, потому что это может спровоцировать спазм сосудов кожи.

7. Если температура высокая, а кожа у малыша бледная, конечности холодные, значит это "белая лихорадка" и спазм сосудов. Немедленно вызывай скорую помощь и растирай ручки и ножки малыша, чтобы прошел спазм. Исключи все способы физического охлаждения.

Когда у твоего малыша подымется температура, не спеши впадать в панику, а просто вспомни эти советы. Они помогут тебе оказать правильную первую помощь, которая не навредит твоему ребенку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!