Foto: Shutterstock

Почти каждый родитель бывал в ситуации, когда его ребенок испытывал из-за него стыд. DELFI Cālis.lv рассказывает, как и почему это происходит.

"Внезапно сыну перестало нравиться, когда я называю его медвежонком. Да, друзья могут заметить, но наши отношения важнее любых друзей! И что страшного в том, что я спрашиваю у его подруги о ее семье, увлечениях и любимых книгах? И почему дочь протестует, когда напоминаю ей надеть шапку и позвонить мне? Сын почему-то краснеет, когда я рассказываю про то, что до 12 лет он спал с плюшевой игрушкой. Это ведь так мило! Почему всем его сотням друзей можно писать комментарии, а мне высказываются претензии за один лишь лайк? А еще я на своей странице в соцсети выложила его фото, где он в два года сидит на горшке! Он там такой чудесный!".

Такое отношение собственных детей задевает родителей и кажется несправедливым, ведь родители действовали из лучших побуждений.

В толковом словаре "стыд" разъясняется как неприятное смущение, вызванное собственным или чужим поступком. Когда дети растут, они испытывают стыд чаще, чем взрослые.

Откуда берется стыд?

Обычно стыд за своих родителей дети испытывают незадолго до перехода в подростковый возраст и до 18-20 лет, когда они становятся взрослыми. Еще вчера вы были примером и даже идеалом для своего ребенка, а сегодня он критикует вас во всем: возрасте, предпочтениях, чувстве юмора и даже любовь к танцам. В то же время ребенок мечтает о такой же стрижке, что и у одноклассника, о футболке как в клипе, и еще и научиться плеваться как сосед-байкер из соседнего подъезда.

Подростковый возраст — это один сплошной поиск себя, когда человек пытается выяснить, кто он такой и каким он хочет быть. До этого ребенок хотел быть похожим на родителей, прислушивался к их советам. А теперь пришло время максимально дистанцироваться и найти свою собственную точку опоры, выработать собственную модель поведения и мировоззрения.

Все, что предлагают взрослые, вызывает сомнения, но и одному оставаться сложно, поэтому хочется быть в "стае", похожим, но иногда и невидимкой. Для подростков важно похоже одеваться, говорить на одном языке, слушать похожую музыку, смеяться над одними шутками, посещать одни и те же места и сделать свой мир максимально непохожим и закрытым для родителей.

Конечно же, эмоциональная привязанность никуда не пропадает, но как только она становится невыносимой, ребенок ее разрывает. Если подросток приходит домой и уединяется в своей комнате, не обронив ни слова о том, как прошел его день, то это вовсе не значит, что он стал меньше любить своих родителей.

Он продолжает быть вашим ребенком, иначе ему было бы совершенно все равно, как вы одеваетесь или шутите. Именно эта близость и любовь и делает его уязвимым.

Более того, чем меньше человек уверен в себе, тем больше ему хочется быть незаметным среди сверстников и прожить этот период, не выходя из тени, и тем чаще он испытывает неловкость из-за поведения своих близких.

Почему дети испытывают стыд из-за родителей?

Foto: Shutterstock
Часто причиной стыда становится "неправильное" поведение родителей по сравнению с другими родителями. Это может быть и манера одеваться (слишком молодежно или наоборот), манера речи, "неуместные" шутки, панибратство с друзьями подростка и желание давать всем советы, когда о них не просят.

Родители чересчур заботятся и в присутствии других демонстрируют свою нежность

Да, подросткам не нравится, когда вы их называете слишком детскими словами, когда вы обнимаете и целуете на прощание, или подвязываете на шее шарфик с вышитым зайцем. Конечно, вами движет лишь любовь и забота, но поскольку подросток считает себя уже взрослым и самостоятельным, такое поведение подрывает его авторитет. Еще детей смущает, когда родители начинают решать их проблемы, хотя их об этом никто не просил.

Вы защищаете подростка и не даете ему постоять за себя

Да, подростки сами хотят разобраться со своими обидчиками, даже если это потребует физической силы, сами делать свои ошибки, получать результаты. Они хотят, чтобы родители их уважали и проявляли свое уважение. Но уважение очень близко к доверию, поэтому прежде чем встревать в конфликт со сверстниками, спросите у вашего ребенка, не против ли он вашего участия. И, разумеется, речь не идет о тех случаях, когда к ситуации подключился учитель и просит разобраться.

Вы пытаетесь походить на друзей ребенка

Вы используете сленговые словечки, одеваетесь как подростки, болтаете с друзьями ребенка. Это путь в никуда. Чаще всего в глазах подростка вы выглядите глупо, но это характерно для детей в возрасте от 12 до 18 лет. И да, признайтесь себе, что вы никогда не будете такими же, как ваш ребенок и его друзья.

Вы постоянно делаете подростку замечания

Когда ребенок был совсем маленьким, замечания о воспитанности, гигиене и поведении еще "прокатывали", но после того, как ребенку исполнилось три года, какие-либо замечания следует делать лишь наедине с ним, а уж после 6-7 лет забудьте о своем долге "наставлять и воспитывать". Этот пункт легко проверить и проконтролировать: прежде чем делать замечание своему ребенку задумайтесь, сделали бы вы такое замечание своему коллеге или ребенку друзей.

Вы рассказываете о своей сексуальной жизни

Конечно, ребенок понимает, что его не аисты принесли, и то, что его родители продолжают заниматься сексом. Но идея о сексуальности родителей у многих детей вызывает неприязнь, и они не хотят даже слышать об этом. И они не хотят, чтобы вы обсуждали это с их друзьями или одноклассниками. Но если в вашей семье о сексе говорят открыто, то позвольте подростку начать разговор первому.

Вы постоянно пересказываете семейные истории

Не стоит на первой встрече с подружкой сына рассказывать о том, что при рождении он был "синющий, а сейчас посмотри какой рыцарь". Оставьте и истории про его детские испражнения или первую любовь в три с половиной года. Это интимные и личные вещи, которые следует хранить и не рассказывать всем подряд.

Вы активно комментируете и лайкаете ребенка в соцсетях

Подростка может раздражать, что его родители не оставляют без внимания каждое его действие в соцсетях, заводят дружбу со всеми его друзьями, комментируют фотографии и изменения статуса, делают пометки о сленговых выражениях, высказываются на тему, в которой не разбираются или публично раздают советы.

Вы, по мнению ребенка, слишком старые

Дети могут стесняться своих родителей, но мы никогда не сможем их изменить. Иногда ребенка смущает возраст, работа, национальность, внешность родителей. Вряд ли 50-летняя мама сможет помолодеть, но важно понимать, что стеснение ребенка вовсе не умаляет его любви к вам.

Что делать родителям, если ребенок часто из-за них краснеет?

Foto: Shutterstock

Вначале родителям стоит признать права ребенка испытывать дискомфорт из-за их поведения. Родителям иногда тоже приходилось краснеть за свое чадо, когда, к примеру, он показывал на прохожего пальцем и громко спрашивал, почему "дядя такой толстый". А теперь умножьте это чувство на сто — примерно так чувствуют стыд дети. Они не могут заставить себя не чувствовать это, поэтому родители должны им помочь.

Прежде всего надо признать право ребенка испытывать смущение.

Затем постарайтесь не надевать ложные маски, чтобы соответствовать современным трендам, понравиться его друзьям. Поговорите с ним, чтобы узнать, как вам стоит себя вести на его "территории" — с его друзьями, в школе, в его комнате.

Поговорите о том, какие родители ему нравятся (среди знакомых, из книг или кино), спросите, в каких ситуациях ваше поведение кажется ему неприемлемым.

Помните, что допустимы все мысли и эмоции, но не всякое поведение. Если ребенок в открытую смеется над вами, и вы стали его жертвой, то не молчите об этом и не обманывайте себя, что это всего лишь трудный подростковый период.

И самое главное — вооружитесь терпением, потому что все проходит, а это странное создание — ваш ребенок, который вас любит и которому сейчас очень нелегко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!