Foto: Shutterstock
Как бы печально это не звучало, почти половина современных браков заканчиваются разводом. Почему это происходит? Адвокаты, специализирующиеся на бракоразводных процессах, выявили шесть основных причин распада супружеских отношений.
"Развод стал для меня абсолютным сюрпризом. Так происходит, если ты не бываешь дома на протяжении 18 лет", — признался как-то профессиональный игрок в гольф Ли Тревино.

deutche_welle_video

Подобную ситуацию можно сегодня наблюдать во многих семьях. Почему-то люди думают, что игнорирование существующих проблем является равноценным их решению. Возможно, такой самообман какое-то время и будет работать, но в долгосрочной перспективе он лишь усугубит ситуацию — однажды вы рискуете проснуться в кровати с нелюбимым человеком, и понять, что последние пять, десять или двадцать лет своей жизни вы просто выкинули в мусорное ведро.

Следующие шесть пунктов адвокаты советуют запомнить всем, кто находится в браке. Ведь наличие этих проблем прямым образом влияет на вероятность развода.

Молчание в браке — не золото

Пусть это и звучит банально, но общение является одним из "трех китов", на которых основывается крепкий брак. Все начинает рушиться именно тогда, когда один из партнеров перестает интересоваться делами другого и делиться с ним своими переживаниями.

Партнер с манией контроля

Постоянные попытки контролировать партнера вне зависимости от возможной причины такого поведения (задержка на работе, неубранная посуда и так далее) - дурной знак для дальнейших отношений. Стоит также учитывать, что любители контроля патологически не способны меняться, поэтому, со временем жизнь с подобным человеком становится все сложнее.

Проблемы с зависимостью

Семейный адвокат из США Джоан Бибелхаусен посвятила проблеме зависимостей публикацию в "Журнале семейных адвокатов" (Family Lawyer Magazine). Она утверждает, что в огромном числе дел именно пристрастие одного из партнеров к наркотикам, алкоголю или азартным играм является весомой причиной для развода.

Финансовая безответственность

В идеале, все финансовые вопросы должны обсуждаться партнерами еще до вступления в брак, но во многих случаях этого, разумеется, не происходит. В то же время, куда более разрушительным, чем любые финансовые проблемы сами по себе (например, трудности с получением ипотечного кредита или невозможность поделить имущество), становится утеря доверия между супругами из-за сокрытия различных финансовых обстоятельств.

К примеру, один из супругов совершает покупки в тайне от другого, не оплачивает счета или берет крупные кредиты, таким образом подрывая семейный бюджет. Подобная финансовая безответственность совершенно однозначно ведет к распаду отношений.

Ощущение разобщенности

Говорят, противоположности притягивают друг друга, однако это вовсе не означает, что они остаются "притянутыми" навсегда. По словам адвоката из Калифорнии Лизы Мейер, со временем "пропасть интересов" между непохожими супругами рискует стать больше, и чем меньше времени они будут проводить друг с другом, тем вероятнее близость развода.

Физическая и эмоциональная измена

Очень часто этот пункт является следствием всех (или большинства) остальных. Если один из супругов чувствует себя незаметным для другого, если близость между партнерами уходит, то самым простым решением большинство людей в подобных ситуациях видят в уходе из отношений и (или) в нахождении новой любовной связи. О том, как сохранить страсть с партнером на долгие годы, читайте здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!