Foto: PantherMedia/Scanpix

"Во время беременности в теле женщины происходят физиологические изменения, которые отличаются в каждой стадии беременности. Но самое главное, что нужно понять — беременность это не болезнь, и природа устроила так, что здоровая женщина может выносить и родить ребенка", говорит семейный врач и антропософ Гита Ганге.

Гормональные изменения у женщин

Во время беременности на физиологические процессы в теле женщины влияют быстрые гормональные изменения — все меняется — эндокринная система, образуется новый орган — плацента, которая функционирует до рождения ребенка. Кроме того, иногда женщины испытывают различные изменения в своих ощущениях — изменение вкуса пищи, голод, тошнота по утрам, рвота и т.д. Они находятся под влиянием импульсов, поступающих от новой жизни, которое первоначально действует как аллерген или постороннее тело в организме матери, создавая противодействие. Процессы особенно активны до сформирования защитного барьера плода или плаценты.

deutche_welle_video

Меню и витаминный баланс во время беременности

Если женщина здорова, ей нет необходимости менять свое питание во время беременности, но по возможности желательно кушать органические продукты питания. В свою очередь, необходимо по возможности реже пользоваться продуктами, которые приводят к дискомфорту и такими проявлениями, как метеоризм, изжога и затрудненное сердцебиение. Важно кушать медленно, наслаждаясь каждым куском.

В целях создания благоприятных условий для развития ребенка, в теле женщины повышается уровень меди, в свою очередь уровень железа слегка снижается. Если дефицит железа слишком высокий, это может привести к проблемам со здоровьем. В таких случаях лучше рекомендуется метеоритное железо, а не металлическое железо. Все добавки и витамины во время беременности должны употребляться осторожно и правильно, потому что разрушение природного витаминно-минерально-солевого баланса может вызвать болезни. Кроме того, очень важным элементом ежедневного рациона во время беременности является свежая ключевая вода, потому что ребенок развивается в воде и вода должна обновляться каждый день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!