Фото: Shutterstock
Родители и люди не имеющие детей это как два разных вида людей. Супружеские пары с детьми обычно смотрят с завистью на спонтанные развлечения своих бездетных друзей. Кажется, что они все время посещают самые новые и стильные рестораны, постоянно ходят на тусовки и концерты, путешествуют по миру, а главное, могут на выходных спать безо всяких угрызений совести.

А эти бездетные друзья тяжело переносят детские фотографии в Facebook и презрительно проходят мимо детских колясок.

Всем известна аксиома: люди с детьми меньше спят, меньше занимаются физической активностью, обычно страдают от избыточного веса и стресса, и они, как правило, почти не имеют времени на хобби и развлечения. Люди, не имеющие детей, радикально отличаются — они чаще путешествуют, питаются вне дома, тратят больше времени на чтение, просмотр фильмов и ТВ-шоу, и, скорее всего, занимаются йогой.

Чем отличается реальность родителей и жизни бездетных людей? И как эти различия влияют на наши жизненные силы?

В 2010 году в опросе приняли участие более одного миллиона жителей Соединенных Штатов в возрасте 25 — 54 лет, из которых более 656 тысяч родители с детьми и около 394 000 — без детей.

Настало время, чтобы узнать правду!


Бездетные люди спят дольше


Фото: Shutterstock

Почти 75% людей, не имеющих детей утверждают, что в среднем, спят более 8 часов в день. В отличие от них, 29% родителей с детьми рассказали, что тратят на сон менее 6 часов в день. Возможно, это причина того, почему более 28% родителей каждый день, потягивают с утра кофе.

Люди, не имеющие детей здоровее

Фото: PantherMedia/Scanpix

Почти 73% людей, не имеющих детей, уверяют, что никогда не заходят в закусочные или рестораны быстрого обслуживания, типа Макдональдса. 54% родителей курит каждый день. 38% людей, не имеющих детей посещают спортзал хотя бы раз в неделю, в то время как 17% родителей, не занимаются физической активностью. 10% из респондентов из группы родителей имеют избыточный вес.

Люди без детей имеют большую финансовую свободу и возможности карьерного роста

Фото: PantherMedia/Scanpix

41% родителей используют карты купонов и скидок, когда это возможно, в то время как люди без детей в два раза чаще сохраняют в остатке более 20% своего месячного дохода. Это возможно потому, что у бездетной группы респондентов показатель высшего образования на 29% выше, чем у родителей с детьми.

Бездетные ведут более интересную и яркую социальную жизнь

Фото: PantherMedia/Scanpix

Люди, не имеющие детей, по крайней мере один раз в месяц посещают дорогие рестораны. Около 62% говорят, что путешествия — это их хобби и 86% людей, не имеющих детей, показали, что удовлетворяют свои желания, и балуют себя когда это возможно.

Бездетные люди чаще ходят в кино, смотрят фильмы и телепередачи

Фото: PantherMedia/Scanpix

Люди без детей в 95% случаях уверяют что одержимы телепередачами, и 41% из них говорят то же самое о музыке. Они также на 39% чаще чем родители посещают кинотеатры. Что составляет хотя бы раз в месяц.

Родители часто записывают телепередачи и гораздо реже смотрят подряд несколько серий одного сериала. Родители, которые могут посвятить шесть часов в день сериалу, это явление более редкое, чем единорог.

Родители более беспокойные

Фото: PantherMedia/Scanpix

Несмотря на то, что родители чаще предпочитают жить в пригороде или сельской местности, они на 27% чаще бездетных беспокоятся о преступности и насилии в семье. Это потому, что более 51% родителей смотрят каждый день новостные программы, где каждый день говорят о преступлениях и насилии. Родители часто беспокоятся по поводу экономической ситуации в стране, образования, здравоохранения, налогов и многого другого.

Родители чаще испытывают стресс

Фото: PantherMedia/Scanpix

Люди не имеющие детей на 23% чаще тех, кто имеет детей говорят, что их жизнь, вовсе не обязательно сплошной стресс. Но также следует отметить, что они же на 16% чаще используют рецептурные лекарства, уменьшающие стресс и тревогу.

Родители чаще тоскуют по прошлому

Фото: Shutterstock

Один из вопросов анкеты был о путешествиях во времени. Участники должны были выбрать между вариантами прошлого или будущего. Группа родителей на 12,5% чаще выбирала поездки в прошлое. Люди без детей на 30% чаще отвечали, что предпочитают идти в будущее.

Это можно интерпретировать по-разному. Возможно, родители хотят, вновь пережить свои школьные годы и вернуться к периоду, когда течение семейной жизни казалось идиллическим.

Бездетные люди счастливее

Фото: PantherMedia/Scanpix

Вот неожиданный поворот! На вопрос: "Счастлив ли ты?" более 33% родителей ответили, "да, очень счастлив". Люди без детей на 27% чаще говорили, что они были "несчастливы" или "очень несчастны". Как это может быть?

Несмотря на все негативные жизненные обстоятельства — стресс, нездоровый образ жизни, отсутствие социальной жизни, отчуждение от массовой культуры и тоска по молодости — родители считают, что они счастливы. Нет объяснения, что именно является причиной такого результата, однако ясно, что счастье возникает не только от беззаботного образа жизни, заполненной и общественной жизни. К счастью приводит и формирование семьи, и воспитание детей, и жертва ради других и безусловная любовь. Жаль только, что "семейный пакет" не включает еще ​​восемь часов сна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !