Foto: Shutterstock
Ну, приехали. Вот и наступило то самое "великое и ужасное" число календаря, мысли о котором мы откладывали на потом целых три (относительно) летних месяца. Помните, как вы ощущали себя в первый рабочий день после длительного отпуска? Теперь умножьте это ощущение в несколько раз — примерно так сегодня чувствует себя большинство детей. Неудобный график, недосып, домашние задания, оценки — это лишь малая часть того, о чем они беспокоятся. И все же, знайте — скоро мандраж пройдет. А практические советы опытных психологов, которые мы собрали специально для вас, помогут всем успокоиться и с минимальным ущербом войти в учебный процесс.
Многие считают, что адаптация к учебному процессу необходима только первоклашкам. Но в реальности она в той или иной мере нужна абсолютно всем — в том числе и родителям.

"Не только детям, но и родителям приходится перестраивать свой режим под новые условия. Подготовка к учебе неизбежно связана с суетой, и это вызывает стресс, как у родителей, так у и ребенка. И хотя мы ждем от ребенка позитивного отношения к школе, сами ему показываем другой образец — "школа — вызывает стресс, школа — пугает". Неудивительно, что многие дети просто не хотят туда идти, и начиная с сентября уже начинают ждать летних каникул", — говорит детский психолог Анастасия Семко.

"Несмотря на то лучшее будущее, которое каждый родитель желает для своего ребенка, даже самый преуспевающий спортсмен, подающий надежды художник или музыкант, отличник и просто образцовый ребенок не будет счастлив, если в его расписании не останется места для того, чтобы просто быть ребенком. Школьная программа включает в себя все то необходимое, что нужно маленькому человеку для развития. В школах работают профессионалы, и ваш ребенок образование получит. Конечно и дополнительные занятия необходимы, но во всем важна мера, баланс. Поэтому позволяйте детям оставаться детьми — не пытайтесь сделать из них маленьких взрослых", — говорит психолог, подчеркивая, что это первое правило, о котором родителям не стоило бы забывать.

Тем родителям, чьи дети идут в первый класс

Foto: Shutterstock
По мнению психолога, психотерапевта, доктора наук Олеси Михайловой, родители не должны поддаваться страху. А как ему противостоять? Для этого необходимо осознать всего лишь одну простую вещь — никто в этом мире не идеален.

"Мы не можем быть родителями, которые никогда не ошибались. Дайте себе и ребенку право на ошибку. Бойтесь, "виноватьтесь", справляйтесь и контролируйте свои страхи и вину, но не запрещайте ребенку жить. А перегруженность чувством вины приводит к тому, что мы пытаемся задать какие-то рамки ребенку "раз и навсегда". Будьте гибкими, покажите, что изменения возможны, проявляйте сами вариативность поведения", — считает доктор.
По ее словам, если ребенок до школы не начал активно заниматься танцами, спортом, художественной деятельностью — не стоит выбирать школу с большим количеством дополнительных занятий и большим объемом учебной деятельности. Если до школы эти занятия не начались — лучше отдать его на дополнительное обучение со второго класса, ведь первый класс для детишек действительно является сложным в адаптационном плане.

"Адаптационный период у первоклассника может занимать от 2 недель до 6 месяцев. 2 недели — у психически и соматически здоровых детей, хорошо подготовленных к школе. Но адаптация в 2 месяца (сентябрь и октябрь) тоже считается нормальной. Адаптация длиной в 6 месяцев считается уже проблематичной. Надо сказать, что подготовленность к школе — это результат дошкольного детства. И если там не проводилась работа по развитию ребенка, то адаптация может проходить затянуться на год. Такие случае редки и обычно встречаются в социально неблагополучных семьях. Отдельная тема — дети с проблемами здоровья", — объясняет психолог Оксана Савельева.

При этом совершенно не стоит бояться легких простудных заболеваний — они у первоклашек встречаются в сентябре и октябре очень часто. И происходит это именно из-за адаптационных особенностей организма при повышенных нагрузках и стрессе. Сделайте упор на правильный рацион, распорядок дня и укрепляющие средства.
"Порой родители так хотят заполнить время ребенка полезными делами, что совсем забывают о том, что сами являются важнейшим элементом в развитии ребенка. Иногда, лучше всякого репетитора, тренера и няни для ребенка будет родитель. Возможно и для него провести время с ребенком окажется полезнее и приятнее многих других, безусловно очень важных и неотложных дел", — считает детский психолог Анастасия Семко.

"Дети должны прыгать, играть, конструировать, бегать рисовать — это все тоже про развитие ребенка. Недоигравший ребенок — потенциально болезненный и несчастный ребенок", — говорит доктор Михайлова.

Тем родителям, чьи дети возвращаются в школу

Foto: Shutterstock

"Оцените уровень тревоги ребенка, связанной с поступлением или возвращением в школу. Как я уже говорила — волноваться нормально. Но, если тревога слишком высока, попытайтесь понять с чем она больше всего связана. Говорите с ребенком о его страхах и опасениях. Постарайтесь вместе придумать план, который поможет с этим справится. А самое главное, дайте ребенку понять, что он всегда может расчитывать на вашу помощь и поддержку. Ведь самое главное, что может сделать родитель, чтобы снять страхи и тревогу — это оставаться "на стороне ребенка", — объясняет специалист.

Терапевт и директор MamKafe Ксения Соловьева подтверждает важность "семейного климата", и считает, что это — единственное, о чем стоит беспокоиться родителям: "Если на климат в школе вы можете повлиять лишь косвенно, то обстановка в семье — исключительно ваша, родительская задача. Ребенок должен знать, что, чтобы ни стряслось (селевые потоки, революции, землетрясения), у него всегда есть место, где его защитят, где помогут, подскажут. Основное правило родителя : защищайте своего ребенка, потому как это можете сделать только вы. И, если у вашего ребенка проблемы в школе, то, скорее всего, это проблемы школы. Ведь именно школа не может понять конкретного ребенка, помочь ему присособиться к определенным требованиям, не принимается во внимание темперамент, скорость реакции и некоторые другие нейрофизиологические аспекты".

В свою очередь, психотерапевт Олеся Михайлова напоминает, как важна для школьников всех возрастов мотивация, и объясняет, в чем разница между мотивацией школьной и учебной:

"Школьная мотивация — меньше, чем учебная. Ребенку может нравиться в школе общество друзей, кружки, обстановка. Но для того, чтобы не отбить охоту и развить учебную мотивацию важно помочь ему организовать процесс обучения так, чтобы ребенку это было интересно, давало ему положительные эмоции и понимание, что у него получается. Ставьте задачи соответственно возрасту и уровню развития", — говорит доктор.
Так как начало учебного года — стресс для всех, гештальт-терапевт Наталья Вольперте подчеркивает важность своевременной заботы не только о детях, но и о себе:

"Подумайте в каких вопросах, связанных со школой вам может потребоваться помощь, и к кому вы могли бы за ней обратиться. Это может быть, что и кто угодно: репетиторы, подвоз или номера других мам и одноклассников ребенка, знающих, что задали по математике. По возможности заручитесь поддержкой этих людей", — советует доктор.

И, конечно, помните о важности вашего контакта с классным руководителем — поддерживайте регулярную связь с ним или с ней, а также не бойтесь обращаться за советом к школьному психологу — это их профессиональное поле. Вам не должно быть стыдно или страшно из-за того, что как родитель, вы не можете решить все проблемы своего чада — некоторые из них требуют комплексного и специфического подхода. И объективный взгляд специалиста здесь может быть очень кстати.

Резюмируя сказанное специалистами, от себя, как от мамы четвероклассника, могу добавить личный способ, помогающий быстро и эффективно перебороть страх перед началом нового учебного года: мысленно отойдите от конкретного 1 сентября. Посмотрите на ситуацию более глобально. Спросите себя — сколько еще лет вам нужно будет проходить этот цикл? А есть ли смысл каждый раз бояться и переживать, если вам предстоит сделать это еще одиннадцать, десять, пять раз подряд? А если раз или два?

Помните, каждая жизненная ситуация является важной ровно настолько, насколько большое значение вы сами ей придадите. Пропустите эту мысль через себя и передайте ее своему ребенку. А в конечном счете, ни одна школа не заменит вашему ребенку то, что можете дать ему вы. Удачи!

Материалы, которые могут быть полезны родителям

Foto: Shutterstock
Психолог, психотерапевт и доктор наук Олеся Михайлова советует родителям пополнить свою копилку знаний следующими полезными материалами:

• Если вы хотите больше узнать о возможных трудностях обучения детей в начальной школе с точки зрения нейропсихологии (научное направление, лежащее на стыке психологии и нейронаук, ориентированное на понимание связи функционирования головного мозга с психическими процессами и поведением) — почитайте материалы или посмотрите лекции М.М. Безруких (ученого-психофизиолога, директора Института возрастной физиологии). Бонус — узнаете, почему так важен режим дня и как правильно его выстраивать.

• Если хотите понять, как хвалить, поощрять и сравнивать ребенка — читайте и смотрите Диму Зицера.

• Если хотите разобраться, как выстраивать здоровые границы в воспитании — вам поможет Ольга Писарик.

• Ну, и как обычно, на страже родительских интересов по самым разным вопросам — Ю.Б. Гиппенрейтер и Л. Петрановская.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!