Foto: Shutterstock

"Нет, сегодня я в садик не пойду!" — Это слышала чуть ли не каждая вторая мама, и в свое время так говорили многие из нас. Были ли для этого причины? Этот вопрос вызвал немало дискуссий и среди семей, и среди экспертов. Родители Школы маленьких экспертов и психолог Зане Авотиня рассказывают о главных ЗА и ПРОТИВ воспитания ребенка в садике и напоминают, что окончательное решение каждый должен принять сам.

"Я ходил в детский садик с радостью. Там были мои друзья и первая симпатия. Каждый день были разные проделки, в том числе попытка бежать — к счастью, неудачная", — говорит папа Школы маленьких экспертов, актер и предприниматель Дайнис Грубе. — "Вспоминая детство, я не видел ни одной причины, почему не пускать своих дочек в садик".

В свою очередь жена Дайниса Мария в детский садик не ходила, однако оба совместно приняли решение Рейниса и Майю в садик все же отдать. "Если найти хорошее место с мудрыми воспитательницами, ребенок научится социализироваться, станет более самостоятельным, разовьется самосознание и другие навыки, которые помогут легче освоиться в школе. Я не ходила в детский садик, и, возможно, поэтому мне было трудно в первом классе, я была очень застенчивой и погруженной в себя", — делится Мария Грубе.

Другого мнения придерживается практикующая дула, занимающаяся образованием будущих мамочек Катрина Пуриня, которая считает, что традиционная модель дошкольного образования в раннем возрасте может уменьшить индивидуальные, творческие проявления. Она поддерживает желание мамочек воспитывать детей дома. "Маленького ребенка не стоит заставлять жить в соответствии с жестким режимом, лучше почувствовать индивидуальные желания в непринужденной атмосфере. Если удается найти детский садик со свободным режимом — чудесно", — говорит Пуриня.

Психолог Школы маленьких экспертов и центра Skalbes З.Авотиня указывает на четыре плюса детского сада и столько же преимуществ домашнего обучения. Выбор зависит от личности малыша, индивидуальных особенностей и степени эмоционального созревания — для одного детский сад будет наиболее подходящим местом для самореализации, другому необходимо чувство дома и безопасности, которое дают именно родители.

Foto: PantherMedia/Scanpix

ДА садику!
  • Дружба. Детский сад — хорошее место, где можно найти первых друзей, научиться делиться, давать, разговаривать — это особенно важно для детей, у которых нет братьев или сестер и в повседневной жизни нет возможности встречаться с ровесниками.
  • Планирование времени. В детском садике есть определенный режим: завтрак, обед, дневной сон, полдник, ритмика и пение. Это позволяет малышу понять, что существует порядок и что и в дальнейшей жизни придется считаться с другими и с запланированным временем.
  • Возможности выбора. Садик предлагает много интересного: занятия керамикой, плавание в бассейне, гимнастику, пение, художественные мастер-классы, театр и другие занятия. Малыш в такой ситуации учится формулировать, что ему нравится больше или меньше. Он учится выбирать и развивать то, что получается лучше, выражать свое мнение.
  • Доверие. В современных детских садиках используют специально разработанные, доступные для воспитателей и проверенные во всем мире методики. Родители и ребенок могут быть спокойны — если один метод не будет работать, воспитательницы выберут другой подходящий.
НЕТ садику — ДА дому!
  • Индивидуальность. Хоть в садиках воспитательницы и уделяют внимание каждому, чаще всего это не удается делать полноценно, поскольку в группах бывает даже более 10 детей. Нераздельное внимание и личный подход ребенок может получить только дома.
  • Свое пространство. Собственная кровать, стол, игрушки и своя тарелка для завтрака есть только дома. Это создает чувство безопасности, знакомые ощущения и спокойствие.
  • Исполнение желаний. Индивидуальные потребности и мечты легче воплотить дома, где не надо считаться с другими детьми или ограниченным временем. Полная свобода для творческих проявлений!
  • Прочь рамки! Тем, кто не может включиться в режим, дом подходит больше, чем садик. Не бойся, если ребенок, в отличие от других, с трудом соглашается спать и есть каждый день в одно и то же время. С возрастом ситуация может измениться — в школьные годы ребенок, скорее всего, легко и быстро привыкнет к общему ритму.
Тем родителям, которые еще сомневаются в выборе, эксперты советуют принимать решение вместе с ребенком, учитывая его потребности и желания. "Не всегда опыт самих родителей определяющий, и решение оставить дома или водить в садик должна принимать вся семья вместе", — говорит психолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!