Foto: Shutterstock
Для многих родителей справка от лечащего врача порой становится один из основных "барьеров" при сборах ребенка в летний лагерь. Иногда для того, чтобы получить заветный бланк, надо просидеть с поликлинике час-другой. Правительство Латвии, по инициативе Министерства благосостояния, решило изменить правила игры.

Как пояснили порталу DELFI в пресс-службе Министерства благосостояния, накануне, 27 июня, Кабинет министров утвердил новый порядок организации и работы детских лагерей. В частности, изменения коснулись правил приема детей в детские лагеря.

Раньше при заключении договора с лагерем было необходимо предоставить справку от врача с информацией о прививках ребенка, его аллергиях, проверке на педикулез, хронических заболеваниях и использовании специальных медикаментов. Причем, такую справку надо было взять у врача не раньше, чем за 10 рабочих дней до начала смены в лагере.

Согласно новым правилам, теперь справка от лечащего врача с рекомендациями и информацией об общем физическом здоровье ребенка необходима только для тех детей, которые пребывают в круглосуточных детских лагерях. Помимо этого, справка может быть выдана не раньше, чем за три месяца до начала смены. Одновременно медицинский персонал будет проводить проверку на педикулез при заезде в лагере.

Новая редакция закона также установил требования гигиены и безопасности детей в лагерях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!