Foto: Shutterstock

Начало учебного года — неоднозначный период: для детей это новые знания, друзья и одноклассники, а вот для их мам это время, когда очень легко можно заработать невроз, мешки под глазами и полголовы седых волос. Ханна Упе, мама двух детей, пытается разобраться, как же не сойти с ума, когда начинается сентябрь, пишет Cālis.lv.

В своем блоге Ханна поделилась впечатлениями о сентябрьских хлопотах — очень возможно, что многие узнают в этом тексте и себя.

"Первое сентября, как и свадьба, — цветочки по сравнению с тем, что начинается после. В сам праздничный день моешь волосы или идешь к парикмахеру, печешь пирог или заказываешь за бешеные деньги. Идешь покрасоваться, отмечаешься в соцсетях и вовремя смываешься — лепота!

Но ведь самое страшное начинается потом. Разбросанные носки, кучи немытой посуды, постоянный гам после ужина. Наверное, школьные хлопоты от свадебных отличаются только тем, что с детьми нужно делать домашку, а вот после свадьбы этого делать не надо. Или надо? Поделки из даров осени, детские ярмарки, проект о домашнем животном или самодельные маски.

Наверное, только американцы, провожая детей в школу в новом учебному году, пьют шампанское. В Латвии родители (давайте откровенно — мамы) хватаются за голову в ужасе от того объема информации, который им нужно помнить, обработать и выполнить!

Как это происходит в Латвии

Foto: Shutterstock
Каждый рабочий день будильник срабатывает в 6.30. Каждый рабочий день готовишь завтрак, подыскиваешь опрятную одежду, заплетаешь косички. Постоянно напоминанаешь "Телефон и кошелек взял? Э-талон есть? А спортивную форму положил?". Следишь, чтобы все почистили зубы и вовремя оделись. Это все с условием, что удалось поднять детей вовремя.
Когда дети сданы в школу, мамы отправляются зарабатывать на хлеб насущный. Думаете, восемь часов можно полноценно посвятить работе? Как бы не так!

Проверяешь "э-класс", читаешь письма от классной руководительницы про новый учебный год. На обеденном перерыве скупаешь тысячу вещей для уроков "Домоводство и технологии", каждая из которых будет использована в году в среднем 0,75 раза. А мамы все бегают.

Во время перерыва еще надо купить что-то поесть, потому что дети, вернувшись со школы, выглядят так, словно сейчас упадут в обморок от недоедания. Отвечаешь на сообщения в родительском чате. Или просто игнорируешь их.

В постоянном режиме "онлайн"

Foto: Shutterstock
По понедельникам, средам и четвергам звонишь ребенку в 14.45, чтобы напомнить о занятиях в кружке. Дежуришь у телефона, чтобы не пропустить "отчетные звонки" — вышел из школы, сел в трамвай, приехал. И только попробуй не ответить на звонок или пойти в туалет без телефона. Пять пропущенных звонков и истерично рыдающий школьник обеспечен. А после работы, хотя нет, за полтора часа до конца рабочего дня бежишь за своим первоклассником.

Потому что твои нервы и работа Rīgas satiksme не настолько стабильны, чтобы семилетний школяр возвращался домой сам. Смотришь начальнику в глаза и от стыда хочешь провалиться сквозь землю, потому что не успеваешь закончить работу. Приходишь домой со своей сумкой, сумкой своего первоклашки, сумку с тысячью мелочей для школы. Хорошо, если любимый муж принесет домой пакет с продуктами. Просматриваешь покупки — мясо, овощи, сметана, хлеб, помидоры… Да, замечательно, есть все для супа. Но нет времени. Загружаешь продукты в холодильник и жаришь яичницу. На суп нет сил.

Когда семья поела, уже пора идти спать, иначе с утра детей не добудишься. Ну ничего. И заводишь вечернюю мантру "Иди умываться, почисти зубы. Собери вещи. Проверь дневник".

В полдесятого дети должны быть в постели. Если надо вставать в 7 утра, то это крайний срок для отбоя. Если остаются силы, то убираешь бардак, если нет, то выпиваешь чай и идешь спать. Не знаешь почему, но в 23:00 еще сидишь на кухне и читаешь, а не идешь спать. Наверное, потому что тебе тоже хочется немного пожить?

Как же мамам не сойти с ума

Foto: Shutterstock
Детям — обязанности!

Не собирайте им сумки и принадлежности для кружков. Если ребенку от вас нужна записка, то пусть подойдет и скажет об этом, а не ждет, пока вы прочитаете об это в "э-классе". Научите детей думать о своих вещах и делах. Конечно, первоклассника надо научить складывать сумку и первый месяц проверять, все ли сложено. Ключевое слово: проверять!

Подготовьтесь к рабочей неделе

В конце недели приготовьте одежду и сложите ее в места, покажите ребенку, где все лежит. Расскажите, что ему надевать в школу и объясните, что каждый вечер нужно подготовить одежду наутро. Научите ребенка складывать грязную одежду в нужное место. Запаситесь закусками на неделю — орехи, мюсли, фрукты, овощи, хлеб с семечками, йогурты, сыр: у этих продуктов довольно долгий срок хранения, поэтому по вечерам не надо ломать голову о запасах.

Ставьте не больше двух будильников не реже раза в 5 минут.

Вставайте вовремя. Утром время летит со скоростью ветра. Не обманывайте себя, что выспитесь за 20 минут, что валяетесь в постели. Соберитесь, встаньте и никуда не опоздаете. Чем раньше выйдете из дома, тем меньше риск попасть в пробку и тем спокойнее пройдет утро.

Завтракайте с чаем

Покормите своих школьников и поешьте сами. В холодное время горячий чай согреет детей, а мысль о том, что ребенок сыт, согреет вас. И сами тоже обязательно позавтракайте.

Не взваливайте все на себя

Ни физически, ни эмоционально. Обсуждайте все проблемы с мужем — он может взять какие-то хлопоты на себя и может посоветовать вам хорошее решение для вопроса, который вас мучает. Однажды я доверила мужу изготовление маски зверушки для детского мероприятия и результат меня поразил: у меня было целых два свободных вечера! И счастливый ребенок в довольно страшненьком костюме зверушки, но что может быть важнее моего спокойствия?

Снизьте планку

Маниакальное истребление пылинок, кристально чистые зеркала, трусы, рассортированные по цвету — Кому это нужно?

Из дома вон!

Даже если на улице холодно и темно, одевайтесь по погоде и выходите на прогулку. Свежий воздух и прогулки успокаивают и заряжают энергией.

Приготовьте что-нибудь вкусное из фруктов или овощей. Совместно приготовленная еда питает не только тело, но и душу. На выходных приготовьте что-нибудь осенне-яркое, что вы обычно не готовите: томатный суп, фаршированные кабачки или яблочный пирог. Если в дом уже прокралась осенняя сырость, то аромат еды с ней справится на ура.

И спокойствие, только спокойствие. Закончится сентябрь, начнутся другие заботы. Сохраняйте спокойствие!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!