Foto: Shutterstock

Семимильными шагами приближается новый учебный год, и многие семьи спешат закупиться всем необходимым для учебы, в том числе и новыми школьными сумками. Наши общественно-активные мамочки делятся своим опытом, и дают советы о том, что обязательно стоит иметь ребенку в школьной сумке, чтобы его учебные будни были не только комфортнее, но и здоровее, пишет Cālis.lv.

В школьной сумке обязательно должно быть место для бутылочки с водой и полезного перекуса, и предприятие Venden решило провести опрос среди социально-активных мамочек, выяснив, что же еще стоит давать ребенку с собой в школу.

Без воды и полезных лакомств не обойтись

Мама Ральфа из Superbēbis-2016 Диана Лао-Лодиня рассказывает: "Школьную сумку мы выбрали, проанализировав ее дизайн, цену, функциональность и легкость.Очень надеемся, что эта сумка прослужит несколько лет. Также хотелось бы отметить, что у школьной сумки обязательно должны быть ограничения по весу. Кроме учебников и тетрадей в сумке школьника всегда лежит еще и мобильный телефон, какая-нибудь забавная вещица и снэки. Хотя я сама порой забываю о необходимости регулярного потребления воды, но вот в сумке у школьника бутылка с водой должна быть обязательно. Если нужно назвать несколько вещей, которые точно должны быть в сумке ребенка, не считая учебных материалов, то это: мобильник, бутылка с питьевой водой, здоровое лакомство, пенал, запасные носки или штаны."

Медаль как талисман

Спортсменка, призер Чемпионата мира по прыжкам в длину Инета Радевича — мама второклашки. Делясь своим опытом, Радевича рассказывает: "Для школы приобретем все новое, потому что это настоящий праздник, и новый учебный год должен начинаться с новой сумкой. Нам повезло, что сыну не нужно носить в рюкзаке тяжелые книги, потому что многие из них доступны как в школе, так и в классе. Школа обеспечивает всех детей качественными и вкусными обедами, поэтому дополнительные лакомства ребенку не нужны, а вот бутылка с водой обязательно должна быть в школьной сумке сына. Кроме того, в ней всегда есть еще три вещи: хорошо выполненная домашняя работа, салфетки и первая медаль сына с Чемпионата Латвии по хоккею."

Не дорогие бренды, а удобство и эргономика

Преподаватель управления в сфере предпринимательской деятельности, бизнес-коуч Кинтия Барлоти — мама двух мальчиков. Говоря о школьных сумках, она объясняет: "Это — один из важнейших атрибутов для школньиков всех возрастов. Сегодня в магазинах такой большой выбор — как в плане дизайна, так и в плане вместимости. Но, во-первых, сумка должна нравится, иначе и носить ее никто не будет. А во-вторых, смотря с точки зрения удобства и здоровья, могу сказать, что внимание стоит обратить на то, может ли сумка регулироваться по длине лямок — можно ли ее подстроить под рост школьника.

Можно купить сумку дорогого бренда, но, если лямки у нее не будет возможно отрегулировать, то ребенку придется постоянно испытывать неудобства из-за смещенного центра тяжести. Также внимание стоит обратить на ту часть сумки, которая прилегает к спине — она должна быть стабильной, но с паралоновой вставкой, чтобы учебники не давили на детскую спину. Сама сумка не должна превышать десятую часть от веса ее носителя. А еще желательно, чтобы сумка была яркой, чтобы ребенка могли заметить водители автомобилей."

Foto: Shutterstock

"Вес своей школьной сумки я никогда не забуду — ее приходилось тащить за собой. Определенно стоит запастись дома комплектом школьных книг, чтобы избавить ребенка от постоянного их таскания в школу и обратно. Мои дети в школу носят не только учебники, и в сумку обязательно попадают игрушки — какая-нибудь машинка, робот или головоломка. Ведь ребенок может испытывать дискомфорт, находясь вне привычной среды, и такие вещи помогают ему в адаптации. Но стоит заранее договориться с маленьким учеником о том, что любимая игрушка не должна "путешествовать" по классу, чтобы не мешать учебному процессу. У нас в сумках также всегда имеются полезные лакомства — к примеру, какой-нибудь фрукт", — говорит Барлоти.

Сумка, которая служит долгие годы

В семье декана Факультета управления предпринимательской деятельностью Университета Turība Зане Дринке сразу два школьника — один учится в 6-м, а второй — в 10-м классе. Вот что она говорит по поводу выбора школьной сумки: "Школьные принадлежности мы обычно не покупаем в Латвии. Исключение — те случаи, когда детям очень нравится какое-нибудь произведение местных дизайнеров. В первые годы учебы нам удалось найти качественные сумки, которые служили несколько лет подряд. Разумеется, учебники тяжелые, поэтому одним из главных критериев выбора является вес самой сумки. К примеру, в Германии дети часто возят в школу такие маленькие чемоданчики на колесиках, и я очень надеюсь, что такой тренд придет и в Латвию. Говоря о содержимом школьной сумки, могу отметить, что у моих детей там всегда имеется мобильный телефон, наушники, сменная обувь, и вещи, необходимые для факультативных занятий. Лакомства они с собой не берут, так как школа обеспечивает их полноценной едой. Но очень важно, чтобы в сумке всегда было питье, кошелек, э-талон и ключи."

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!