Foto: Shutterstock
Газета "Суббота" открывает рубрику "Мысли о жизни" — взгляд на разные жизненные моменты через детей. DELFI Woman предлагает читательницам делиться своими мыслями по каждой из тем в комментариях. Сегодняшняя тема — о принципах.

До рождения первого ребенка я не сомневалась, что принципиальность — это хорошо, а беспринципность — плохо. Теперь я в этом, как минимум, не уверена.

…Когда я ждала первую дочь, в печально-известном 15-м троллейбусе у меня вытащили кошелек. Волосатая рука, не скрывая своих намерений, нагло залезла в мою сумку, когда я доставала проездные талончики.

Я возмущенно закричала. Водитель остановился, но дверь не открыл. Карманник, здоровый мужик, пнул меня ногой в живот, бросил кошелек на пол и выпрыгнул на улицу через окно. Где-то за моим плечом заверещала тетенька: "Ой, он же разобьется". Очкарик справа возмутился: "Почему не открывают дверь — я опаздываю!" Похоже, что состояние моего живота волновало только меня…

Когда Варька родилась, мне снова "посчастливилось" встретиться с тем же карманником. Я сидела на переднем сидении с младенцем на руках. Прямо перед моим носом тот же гнусный тип внедрялся в сумку ветхой старушки. Он поймал мой взгляд и жестом показал: "только вякни!" И я не вякнула. Лишь покрепче прижала к себе дочку. Рядом со мной сидела молодая женщина, тоже с ребенком. Мы с ней понимающе переглянулись и стыдливо уткнулись глазами в пол.

Возможно, у старушки это были последние копейки до пенсии. Возможно, карманник и не сдержал бы своих угроз, подними я крик. Но я поняла, что уже не имею права на ту принципиальность, которой гордилась когда-то и которую могла себе позволить, пока отвечала лишь сама за себя.

…Все эти воспоминания пронеслись в моей голове, когда по интернету пронеслась новость о стрельбе в кинотеатре Citadele.

Разумеется, нет оправдания убийце. Но меня в этой истории особо шокировало то, что четыре ребенка в один момент остались без папы. Причем, одна из них, 14-летняя девочка, стала свидетелем гибели самого родного человека. И вдруг подумалось: может трагедии бы не случилось, если бы многодетный отец не оказался столь принципиальным в наведении тишины в кинотеатре?

Еще одна кошмарная история на ту же тему и тоже с трагическим концом. "Они были слишком правильные", -- объяснили знакомые жестокое убийство матери и дочери-десятиклассницы на Мангальсале в июне прошлого года. Женщина не прощала окружающим ни малейшей оплошности — обличала и обвиняла любую несправедливость. Чуть что — вызывала полицию, писала в прокуратуру… В результате, спровоцировала выплеск на себя агрессии асоциальных соседей по дому.

Конечно, эти два случая -- крайности. Но в повседневной жизни вопрос "пойти на принцип или благополучно, но беспринципно разрешить ситуацию" встает чуть ли не каждый день. Несправедливо обругал начальник — можно хлопнуть дверью, мол я крутой спец и меня везде примут с распростертыми объятиями. А можно подумать, что дома у тебя дети, и они хотят есть каждый день. К тому же, может начальник был не так уж неправ, а может у него стряслось что-то, а может луна не так встала… И попытаться разрулить ситуацию…

Или вот на днях пришла я в детскую поликлинику. Отстояв в очереди три месяца, дождалась положенного моей новорожденной дочери оплаченного государством курса массажа. Засучив рукава, физиотерапевт деловито поинтересовалась: "Вам массаж или МАССАЖ?!" Первым делом, хотелось возмутиться и пригрозить жалобой в администрацию, но решила уточнить предмет вопроса.

Оказалось, что в "госпрограмму" у нее входят лишь 15-минутная серия поглаживаний без крема. А за дополнительные пять латов, дочка получит усиленное питание кожи эксклюзивной косметикой, точечную терапию и особо полезные упражнения для развития суставов. За те же, уже оплаченные государством, 15 минут.

Кроме того, тут массажистка понизила голос и приблизилась к моему уху, за дополнительных три сеанса моей дочери исцелят пупочную грыжу с помощью… "заговора пупка" и припечатывания его воском.

От сомнительной теории заговора я решила уклониться путем банальной неявки. А вот за "эксклюзив" доплатила. Как представила себе, сколько позитивных эмоций вмассирует моему ребенку эта дама в рамках "бесплатной госпрограммы", так рука беспринципно полезла в кошелек. Все-таки хочется для ребенка всего лучшего.

Знаете, с каких слов начинался "эксклюзивный курс" МАССАЖА? "Ну вот и умничка, а теперь… открываем все внутренние ресурсы!"

Недавно портал snob.ru организовал дискуссию на тему: можно ли поступиться принципами, ради благополучия.

Ответы были всякие-разные, но большинство (если не все) участников опроса сошлись на том, что принципы можно забыть ради детей, и семьи.

К примеру, многие принципиальные матери мира бойкотируют детское питание фирмы Nestle. Поводом стала маркетинговая стратегия фирмы в Африке, где Nestle бесплатно раздавало непросвещенным молодым матерям заменитель грудного молока, и те отказывались от кормления грудью. В результате у женщин пропадало молоко, а когда заканчивались бесплатные смеси, они вынуждены были покупать заменитель за огромные по местным меркам деньги или недокармливать детей.

История премерзкая. И я тоже охотно примкнула бы к рядам бойкотирующих. Но без фанатизма. Вряд ли я стану отказываться от баночки с пюре этой фирмы, если она вдвое дешевле соседних аналогов — лишних денег у меня нет.

Один из участников дискуссии "Сноба" предприниматель Алексей Юсфин рассказал любопытную историю: "Сыну в школе в Англии, очень давно, когда мы только приехали, велели спросить родителей, что они (родители) будут делать, если ребенок заболеет, а денег на лечение нет. Мы с женой в один голос ответили: "Пойдем и ограбим аптеку". Все в классе очень удивились. А мы с женой удивились, что те удивились".

Похоже, я ответила бы также. Потому что из всех пупков земли самыми важными для меня являются пупки моих дочек. На них я теперь принципиально ориентируюсь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!