Foto: Shutterstock

Исследователи из Канады установили: женщины, не имеющие семью и детей, отличаются общим качеством, а именно тем, что были рождены своими матерями в позднем возрасте. Чем старше женщина, когда она рожает, тем выше вероятность того, что ее дочь будет одинока или бездетна, со ссылкой на авторов работы пишет портал МедикФорум.

Необычную корреляцию установили сотрудники Университета Макгилла. Ими были учтены данные 43 000 женщин в возрасте 44 лет и старше. Оказалось, что женщины, родившиеся у матерей старше 35 лет, — на 40% чаще были впоследствии бездетными по сравнению с женщинами, которых рожали матери в возрасте 20+.

Исследования с участием животных также показало, что возраст самок при появлении потомства может влиять на репродуктивные черты следующих поколений. К примеру, выяснилось, что пожилые самки мышей производили на свет мышей-дочерей, у которых позднее часто возникали проблемы с плацентой.

"Пока нельзя точно сказать, являются ли полученные результаты следствием биологии, поведения, социально-экономических факторов или сочетания данных факторов, но дальнейшее изучение влияния материнского возраста на рождаемость потомства заслуживает особого внимания", — поделились мнением специалисты.

Ранее ученые из Лондонского Университета констатировали, что интеллектуальные способности ребенка зависят от возраста его матери к моменту родов. При этом удивительным открытием стало то, что дети, появившиеся на свет у матерей в 35-39 лет, проявляли наивысшие когнитивные способности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!