Фото: Shutterstock
Больше 40 лет назад свет увидела любопытная книга, написанная в соавторстве психологом и исследователем Дэвидом Кантором и ученым Уильямом Лером, под названием "Inside The Family: Toward A Theory Of Family Process" (Внутри семьи: путь к теории семейных процессов). Авторы предлагают взглянуть на семью через единую линзу целей и ценностей. Psychology Today рассказывает, почему эта книга актуальна и сегодня и чем она может быть полезна.

Теория, описанная в книге, объясняет, какие цели и последствия характерны для каждого из трех описанных отношений к интимности, и как это влияет на многие аспекты в жизни членов семьи, в том числе и как они решают конфликты и проблемные вопросы.

Кантор и Лер назвали эти стили "закрытым", "открытым" и "случайным", основываясь на предпочтениях в дистанции. Мы составили три сценария, в которых описаны эти стили отношения.

Безусловно, эти сценарии — своего рода утрированные крайности. Большинство семей сочетает в себе некоторые из качеств каждого стиля в самых разных пропорциях, чтобы обрести собственный баланс между потребностью в вознаграждении извне, близостью в отношениях и личностным ростом.

Фото: Shutterstock
Также важно отметить, что стиль семьи может меняться, особенно с появлением детей. По мере взросления детей стиль семьи, идеальный для всех членов, может варьироваться от открытого к закрытому и затем к случайному.

Маленькие дети лучше реагируют на определенный порядок и авторитет, дети постарше — на эмоциональную поддержку и чувство принадлежности к обществу.

Подростки и взрослые обладают повышенной потребностью выражать свою индивидуальность, поэтому они лучше всего себя чувствуют при смене особенной близости периодами отдаленности.

Случайный стиль подходит семьям, где дети вырастают и покидают дом, и родителям, что в нем остаются.

Для того, чтобы лучше понять, какой стиль царит в вашей семье и стоит ли его изменить, нужно честно ответить на следующие вопросы:

  • Можете ли вы определить стиль вашей семьи, в которой вы выросли?
  • А стиль семьи, которая сформировала вас как взрослого?
  • Чем они отличаются?
  • В чем их схожесть?
  • Как эти сходства повлияли на отношения?
  • Как разбирались с различиями?
  • Что лучше всего обогащает вашу семейную жизнь?

Не всем членам семьи подходит один и тот же стиль, все зависит от темперамента, характерных отличий и внутрисемейных отношений.

Когда дети покидают дом и заводят свою семью, они должны сами решить, как и с кем они хотят жить. Вместо того, чтобы ожидать продолжения стиля, в котором дети росли, их родители должны гордиться, что их потомки нашли в себе смелость и возможность выбрать собственный путь в постоянно меняющемся мире.

Закрытая семья

Фото: Shutterstock

Открытая семья

Фото: Shutterstock

Случайная семья

Фото: Shutterstock
Юлия и Мартин — образец "случайной семьи", где потребности и поддержка каждого ставится приоритетом, даже ценой общности. Основной ценностью семьи является "исследование посредством интуиции", поведение, которое подразумевает собой творчество.

В этой семье спокойно относятся к смене периодов запредельной близости и длительной отчужденности, будь то эмоциональная или физическая разлука, а также к изменениям, необходимым для раскрытия собственного потенциала каждого члена семьи.

Пространство не ограничивается четырьмя стенами, когда человек занимается любимым делом или изучает окружающий мир.

Спонтанность в планах, организации, вложениях времени и энергии является абсолютной нормой.

Самоощущение как группы также текуче и все изменения воспринимаются как нечто естественное и само собой разумеющееся.

Члены семьи очень разные и черты характера здесь очень уважают и ценят. Если кто-то отсутствует на дне рождения, где собралась вся семья, то никто не ставит ему это в обиду, поскольку все понимают, что человек занят достижением своих целей или саморазвитием.

Расписания и планы меняются в зависимости от потребностей людей, и организация становится своего рода вызовом и даже искусством.

Члены семьи часто разъезжаются по разным странам, занимаясь работой и саморазвитием и общение носит случайный и спонтанный характер.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !