Фото: PantherMedia/Scanpix
Приближаются летние каникулы, когда многие дети все чаще будут оставаться дома одни. Большинство травм дети получают именно в домашних условиях. Как же правильно позаботиться о безопасности?

Нормативные акты Латвии предусматривают, что детей можно оставлять одних дома только с семи лет. Оставляя ребенка дома одного, более 60% родителей особенно волнуются о том, что он может случайно оставить включенными домашние приборы, например, плиту или чайник. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного оператором мобильной связи BITE в сотрудничестве с исследовательской компанией "Norstat Latvija".

Согласно статистике Центра профилактики и контроля заболеваний, это опасение обосновано: 82% травм дети получают дома, чаще всего — это удары или ожоги. Главным образом, этому способствует небезопасная окружающая среда или недостаток знаний взрослых о том, как можно уберечь своих детей.

Видео Deutsche Welle

Однако оставленные без надзора электроприборы — это не единственный риск, который беспокоит родителей. Также они волнуются:

  • 58% — о том, что их чадо может соврать, что находится дома, а фактически быть в это время в другом месте,
  • 38% — о том, что ребенок может посещать запретные интернет-сайты,
  • 33% — о том, что без разрешения пригласит домой своих друзей.

Кроме того, каждый третий беспокоится, что ребенок слишком много времени может проводить за компьютерными играми или переписываться с друзьями, используя смарт-устройства.

Заботясь о безопасности детей, важно научить их распознавать опасные ситуации, как их избежать и как правильно действовать, оказавшись в беде.

Также эксперты BITE обобщили советы, которые с помощью современных технологий помогут усовершенствовать безопасность детей, подчеркивая, что все технологии имеют смысл только в том случае, если взрослые параллельно будут разъяснять ребенку возможные риски и учить, как избегать их.

Детекторы

Законом предусмотрено, что с 2020 года датчики дыма должны быть установлены в каждом жилье, но многие используют их и сейчас, потому что эти устройства позволяют вовремя идентифицировать возгорания, уберегая таким образом и людей, и имущество. Также достаточно эффективными являются детекторы газа, которые предупреждает об утечке газа и о том, что плита осталась не выключенной.

Однако одной установки датчиков будет недостаточно. Детей нужно также учить, как действовать, если срабатывает сигнализация датчика, в случае пожара или утечки газа — как быстро выбраться из дома, кому звонить и т.п.

Необходимо объяснять, что, выходя из дома, всегда нужно убедиться, что все устройства, которые должны быть выключены, действительно выключены.

Еще один вариант — приобретать такие домашние приборы, которые выключаются автоматически или в которые встроены выключатели и системы для детской безопасности.

Видеокамеры

Камеры видеонаблюдения позволяют быстро и удобно выяснить, находится ли ребенок дома, что он делает, пришел ли он один или с друзьями, о которых, возможно, не предупредил родителей, а также — не оставлен ли включенным и без присмотра какой-нибудь прибор и т.д. Новейшие модели камер оборудованы встроенной функцией двусторонней аудиосвязи.

Благодаря этой функции, ребенка можно своевременно предупредить о грозящей опасности.

Часы

Удобным и эффективным решением для удаленного присмотра за детьми являются также различные устройства с GPS, в том числе специальные часы, которые особенно подходят для детей в возрасте от пяти до десяти лет. Они выполняют функцию классических часов, позволяют удаленно определять местонахождение ребенка в реальном времени, а также предоставляют возможность звонить, отправлять голосовые сообщения, а также получать на часы текстовые уведомления.

Также в эти устройства встроена кнопка SOS, которая пригодился в чрезвычайных ситуациях, например, если ребенок заблудился или во время отсутствия родителей дома происходит что-то из ряда вон выходящее — ребенок получил травму, сработала сигнализация датчика дыма, кто-то пытается взломать дверь и т.п. При нажатии ребенком кнопки родители мгновенно получают уведомление в мобильном приложении, а также часы сами автоматически звонят родителям. На карте в приложении можно также увидеть примерное место, с которого уведомление было отправлено.

Компьютеры

Интернет может быть замечательным союзником, как для выполнения уроков, так для развлечений, но не все имеющееся в сети содержание предназначено для детей. Причем ради любопытства дети могут "кликнуть" на сайты, под которыми скрываются вирусные программы. Поэтому сегодня имеются различные наборы программ "родительского контроля", которые предусмотрены для контроля за контентом, который ребенок просматривает в интернете.

Они блокируют ненадежное и неподходящее содержание, определенные интернет-порталы, игры, приложения, контролируют активность ребенка в интернете, в том числе в социальных сетях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !