Foto: Shutterstock

Латвийская ювенальная система не так строга, как британская или норвежская. Тем не менее, местное законодательство накладывает на родителей ряд обязанностей, прописанных в Законе о защите прав ребенка. К завершению сезона отпусков Портал DELFI, используя информацию сайта Рижской думы, напоминает, с какого возраста ребенка можно оставлять без присмотра, а при каких обстоятельствах даже подростка нужно встречать из школы.

• Дети до 7 лет должны постоянно находиться под надзором родителей или других взрослых. Их ни в коем случае нельзя оставлять одних ни в квартире, ни на улице, ни в кафе, ни в другом публичном месте.

• За детьми, не достигшими 7-летнего возраста детьми, может приглядывать и другой ребенок, но при условии, что ему самому уже исполнилось 13 лет.

• В ночные часы в Риге, с 22.00 до 7.00, дети и подростки, которые не достигли 16-летнего возраста, не имеют права находиться на улице и в публичных местах без сопровождения взрослых.

• Вышеописанные правила необходимо соблюдать также руководителям различных кружков и факультативов. Были случаи, когда Рижская муниципальная полиция констатировала, что дети посещали занятия слишком рано утром или слишком поздно вечером. Но были и позитивные примеры. Например, в одном скейтпарке родители написали доверенность на руководителя кружка, который был вправе присматривать за детьми во время поздних занятий, а после обязался развести детей по домам.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!