Моему внуку 14 лет. С сентября он почти через неделю сидит дома из-за температуры 37,2-37,4. Видимых признаков какой-то болезни нет. Сдавали кровь, но ничего не обнаружили. Что это может быть? К какому врачу еще надо обратиться?

Отвечает Лариса Захарова, педиатр

Такую температуру, как у вашего внука, называют субфебрильной. Это один из непростых в диагностике симптомов. На эту тему написано множество медицинских книг и статей.

deutche_welle_video

Причиной такой температуры может быть наличие скрытой хронической инфекции в организме. Необходимо посетить стоматолога и вылечить все проблемные зубы, посетить лора, чтобы убедиться, нет ли очагов инфекции в носоглотке или в миндалинах, и устранить их. Желательно сделать рентген легких, ультразвук живота, ЭКГ, анализ мочи.

С помощью анализов можно проверить, не является ли температура следствием недавно перенесенного инфекционного мононуклеоза или стрептококковой инфекции. Анализ крови на иммунологию и ревмотесты помогут исключить начинающееся аутоимунное заболевание.

Очень часто у подростков субфебрильная температура — симптом вегетососудистой дистонии.

Если у ребенка имеются другие симптомы болезни и он продолжает температурить, либо в анализах выявлены изменения, может понадобится консультация иммунолога или инфекциониста.

Очень многих причин субфебрильной температуры мы не знаем, и часто она возникает по непонятным причинам и пропадает сама по себе.

В любом случае, ваш доктор наверняка назначит вам курс витаминов, посоветует нормализовать режим дня и режим сна (что очень непросто у подростков!) исключить повышенные нагрузки на нервную систему (уменьшить время, проводимое у телевизора и за компьютером, помочь решить возникающие в школе конфликты или проблемы.)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!