Фото: LETA
Гнездо аиста. Окно жизни. Колыбель. Спасательные ясли. Так в разных странах называют специальные боксы для брошенных детей, которые призваны уберечь их от гибели и дать надежду обрести дом над головой и любящую семью. В Латвии к настоящему моменту таким образом было спасено 43 новорожденных. В Международный день защиты детей предлагаем ознакомиться с мировым опытом решения этого вопроса.

Весной этого года в Японии состоялся симпозиум, посвященный теме бэби-боксов, который собрал участников со всего мира. Латвию представляли руководительницы проекта Baby Box или "Спасательных яслей" Лаура Звирбуле и Эдите Канепая-Ванага.

"Спасательные ясли" дают возможность анонимно отказаться от ребенка, чтобы защитить его жизнь. Биологических родителей не будут искать, если у новорожденного нет телесных повреждений, если он не находится в списке людей, которых разыскивает полиция, и если вместе с ребенком в "Спасательных яслях" не были оставлены удостоверяющие личность документы.

Решение оставить ребенка в бэби-боксе (а не выбросить его, например, в мусорник или на улице) свидетельствует о том, что биологические родители ребенка, несмотря на то обстоятельство, что они не хотят соответствующим образом воспитывать ребенка, все-таки хотят максимально о нем позаботиться, передав его в заботливые руки, которые смогут позаботиться о ребенке в соответствии с его интересами.

Такие боксы в различных формах и под разными названиями работают в Чехии, Венгрии, Литве, Италии, Австрии, Бельгии, на Мальте, в Канаде, США, Нидерландах, Пакистане, на Филиппинах, в Малайзии и других странах.

Фото: LETA
В ходе мероприятия эксперты пришли к выводу, что системы бэби-боксов в разных странах и технически, и процессуально разнятся, однако главной сверхзадачей для всех, кто работает в этой сфере, является осознание жизни ребенка как величайшей ценности и сохранение ее всеми возможными способами.

Бэби-бокс в Латвии

Фото: LETA
В Латвии первые "Спасательные ясли" были открыты 8 сентября 2009 года в Детской клинической университетской больнице, благодаря идее и инициативе компании Gedeon Richter. Одним из направлений ее деятельности является планирование семьи (ежедневная и аварийная контрацепция) и вопросы здоровья женщины.

Бэби-бокс в Японии

Фото: stock.xchng
Единственный в Японии бэби-бокс или Kounotori no Yurikago, что в переводе означает "Гнездо аиста", находится в больнице "Дзикэй", которой руководит доктор Тайдзи Хасуда: "Основными причинами, по которым детей в Японии оставляют в бэби-боксе, являются следующие - мать не состоит в браке, бедность, желание скрыть свою личность, проблемы в партнерских отношениях, негативное отношение родителей матери к беременности, инцест и т.п".

Бэби-бокс был открыт в мае 2007 года после того, как в 2006 и 2015 году в Кумамото были найдены три брошенных младенца, двое из них умерли, а их матери попали под суд.

Ежегодно в Японии рождается около 970 000 детей, а также делается приблизительно 180 000 абортов. По данным полиции, ежегодно фиксируется 27—66 случаев оставления младенцев.

За 10 лет в бэби-боксе больницы "Дзикэй" было оставлено 130 детей. После помещения в бэби-бокс большинство из них попадают в детские дома, часть — в опекунские семьи, 46 детей были усыновлены.

В бэби-боксе больницы "Дзикэй" находится адресованное родителям письмо, которое призывает обратиться за помощью в больницу. У этого письма специальные обозначения. Предъявив его, родитель может доказать свою связь с конкретным ребенком.

В тот момент, когда ребенок помещается в бэби-бокс, персонал больницы получает светозвуковой сигнал и уже через минуту врачи подходят к ребенку.

Если родители ребенка по-прежнему находятся рядом с бэби-боксом, то их приглашают на беседу, чтобы выслушать и дать совет, как поступить в, казалось бы, безвыходной ситуации.

Помимо бэби-бокса больница "Дзикэй" добровольно обеспечивает работу круглосуточного бесплатного телефона доверия. Например, в 2016 году на этот телефон позвонили более 6000 женщин, которые столкнулись с трудностями во время беременности.

Бэби-бокс в США


Фото: Shutterstock
США на симпозиуме представляла Моник Келси, женщина-пожарный и основательница системы бэби-боксов или Safe Heaven Baby Boxes.

В 1972 году была изнасилована 17-летняя девушка, а 19 апреля 1973 года родилась Моник, которую мать бросила в больнице через два часа после родов. Именно этот факт, что она сама является брошенным ребенком, которого удочерили и вырастили в любящей семье, побудил Моник создать в США бэби-бокс.

Во всех американских штатах уже действует т.н. "Закон Мозеса", или Baby Safe Heaven Law, который предусматривает, что мать, которая не может или не хочет заботиться о своем новорожденном ребенке, может оставить его в полиции, в пожарной части или в больнице. Так, например, в 2017 году таким образом были оставлены 3317 детей.

Первый Safe Heaven Baby Box был создан в городе Вудберне, штат Индиана, 19 апреля 2016 года. Он находится в пожарном депо. Сейчас в США действуют два бэби-бокса, в ближайшие месяцы планируется открыть еще несколько.

Параллельно бэби-боксам организация также обеспечивает работу кризисной телефонной линии, которая помогает женщинам во время беременности или после родов.

Бэби-бокс в России

В октябре 2011 года в российском городе Пермь был открыт первый бэби-бокс или "Окно жизни". В процессе его создания российская сторона консультировалась с латвийскими исполнителями проекта Baby Box, чтобы перенять опыт, а также технические решения.

На данный момент в России действуют 19 бэби-боксов в десяти регионах. Все они находятся в больницах, за исключением одного, расположенного в церкви.

С момента открытия первого бэби-бокса в них были оставлено 78 детей, 12 из которых вернулись в биологические семьи (к родителям или родственникам), а 66 живут в новых семьях.

Проект Baby Box в России реализует благотворительная организация "Колыбель надежды", основательницей и руководительницей которой является предпринимательница Елена Котова. Организация также открыла четыре кризисных центра поддержки, куда могут обращаться женщины с детьми, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. С 2012 года приют и поддержка были предоставлены более чем 781 человеку, 416 из которых — дети.

Организация "Колыбель надежды" изучила 152 известных случая убийства младенцев в России, чтобы понять причины и составить портрет женщины из "группы риска". Вывод — преимущественно это замужние матери двух и более детей из кажущихся благополучными семей, которые планировали убийство ребенка заранее и совершили преступление из финансовых соображений (чтобы не утратить имеющуюся материальную стабильность) или из страха перед общественным осуждением в силу различных причин.

Бэби-бокс в Польше


Фото: Shutterstock
В 55 городах Польши сейчас работают 60 бэби-боксов или Okna Žycia ("Окна жизни"). Представитель Польши на симпозиуме Томаш Копытовски рассказал, что почти все (56) бэби-боксы созданы под эгидой католической церковной организации Caritas или входящих в нее организаций и чаще всего находятся в женских монастырях.

Первый бэби-бокс в Польше был открыт 19 марта 2006 года в Кракове. Он расположен в здании женского монастыря, который оказывает поддержку одиноким матерям.

В период времени с 2006 по 2017 год в польских бэби-боксах было оставлено 130 новорожденных. Причины, заставляющие матерей отказываться от своих детей, это: бедность, страх социального отчуждения, возможность дать ребенку лучшую жизнь, несовершеннолетие матери, отсутствие поддержки со стороны отца ребенка, болезнь матери, нежеланная беременность и др.

В Польше ежегодно рождается приблизительно 380 000 детей, делается около 1000 абортов и фиксируется около 10 случаев смерти новорожденных.

Бэби-бокс в Швейцарии

На симпозиуме, посвященном теме бэби-боксов, Швейцарию представлял учредитель фонда "Швейцарская помощь матерям и детям" (Swiss Aid for Mother and Child Foundation) Доминик Мюглер.

Благотворительный фонд поддержки матерей во время беременности и после родов был основан в 1998 году.

Фонд открыл в Швейцарии шесть бэби-боксов, первый из них — 9 мая 2001 года в больнице города Айнзидельн. Параллельно в Швейцарии были открыты еще два бэби-бокса.

Бэби-бокс в Китае


Фото: Shutterstock
Первый бэби-бокс, или Baby Safety Islands, был открыт в Китае в 2011 году (в Шицзячжуанском городском Институте социального благосостояния в провинции Хэбэй).

Сейчас действуют 18 из открытых ранее 32 бэби-боксов.

Причиной, по которой в некоторых местах Китая закрываются бэби-боксы, является тот факт, что в них помещается слишком большое количество детей, из которых около 95 % являются детьми с различными врожденными или хроническими заболеваниями. Так, например, один из бэби-боксов, находившийся на перекрестке транспортных путей с большим потоком миграции населения, начал работать 28 января 2014 года. До 16 марта в нем было оставлено уже 262 ребенка (148 мальчиков и 114 девочек). Этот бэби-бокс был закрыт.

Следует подчеркнуть, что в Китае в настоящее время семьи, в которых растут дети с врожденными или хроническими заболеваниями (например, ДЦП, синдром Дауна, врожденные проблемы с сердцем и др.) не получают государственной поддержки.

Бэби-бокс в Южной Корее

В декабре 2009 года в Южной Корее, в церковной стене, был открыт первый бэби-бокс; второй бэби-бокс открылся в июле 2014 года. За это время с декабря 2009 года в обоих бэби-боксах было оставлено 1405 детей.

Значительный рост числа оставляемых детей наблюдается с августа 2012 года, когда вступил в силу особый закон об усыновлении, определяющий, что при усыновлении ребенка необходим заполненный бланк о его рождении. В Южной Корее детей оставляют в основном матери-одиночки, находящиеся в социальной изоляции и испытывающие финансовые трудности. Именно заполнение бланка о рождении ребенка является причиной, побуждающей многих матерей-одиночек, желающих отдать ребенка на усыновление, оставлять детей в бэби-боксах, а не улаживать формальности в роддоме.

Проектом Baby box в Южной Корее руководит священник Ли Йон-Рак, который основал негосударственную организацию Jusarang Community, ежедневно оказывающую поддержку детям с особыми потребностями.

Бэби-бокс в Индии


Фото: Scanpix
В Индии бэби-бокс, или Palna (в переводе — "колыбель"), находится в здании организации Делийского совета по обеспечению благосостояния детей (Delhi Council for Child Welfare, DCCW). Эта организация является одним из девяти утвержденных государством агентств по усыновлению в Дели.

Как рассказала во время своей презентации Сандья Бхалла, представительница DCCW, за период времени с 1978 года они приняли более 3000 детей; в основном это дети с различными серьезными проблемами со здоровьем. Часть детей живут в здании DCCW, где им обеспечивается медицинский уход, возможность получение образования и реабилитация. Часть детей усыновляется.

В 2015 году в закон об усыновлении были внесены изменения, которые разрешают усыновлять детей представителям различных вероисповеданий (не только хинду), а также всем взрослым независимо от их семейного положения (состоящим и не состоящим в браке). Эти поправки к закону способствуют усыновлению брошенных детей.

Бэби-бокс в Южной Африке


Фото: Shutterstock
В Южной Африке наблюдается самое большое в мире количество случаев оставления детей. Ежемесячно живыми находят не менее 300 новорожденных (около 65 %) или детей в возрасте до одного года. Гораздо больше детей находят уже слишком поздно. Как подчеркивает Надин Грэбхем, представительница организации "Дверь надежды" (Door of Hope), в Йоханнесбурге двое из трех брошенных детей находят мертвыми.

Парадокс, что бросить ребенка в Южной Африке по закону не является преступлением, а оставить его в безопасном месте, например, в бэби-боксе, можно только нелегально. Если мать, оставившую ребенка в бэби-боксе, найдут, то ее будут судить и посадят в тюрьму.

Первый бэби-бокс в Южной Африке был открыт в 1999 году в окруженном каменной стеной дворике баптистской церкви Berea.

Несмотря на нелегальный статус бэби-бокса, детей там оставляют не только матери, но и сотрудники полиции, персонал больницы, а также любой человек, который нашел брошенного ребенка. С 1999 года в бэби-боксе было оставлено более 1600 детей. Организация Door of Hope заботится о будущем детей — обеспечивает работу трех детских домов (Baby Houses) и поселка (Village), где дети растут, окруженные заботой, а также содействует усыновлению детей.

В настоящее время в Южной Африке в разных организациях и местах работают десять бэби-боксов. Сейчас различные организации и активисты проводят активную работу, направленную на легализацию бэби-боксов, а параллельно лоббируется закон об анонимности родов, который может уменьшить количество брошенных беспомощных детей в Южной Африке.

Бэби-бокс в Германии

Фото: Shutterstock
В 2000 году в немецком городе Гамбурге был открыт первый в современной Европе бэби-бокс. Его создателем является организация SterniPark Organization. Раньше (в эпоху Средневековья) похожая система действовала в монастырях и церквях.

Причина, по которой в Германии открыли бэби-бокс, точно такая же, как и в других местах — в мусорниках стали находить брошенных детей. В общей сложности в Германии сейчас 93 бэби-бокса (Baby Hach, или Baby Klappe, а также другие названия). Практически каждый из них работает независимо, за создание отвечает определенная организация или лицо (больницы, негосударственные организации, даже частные лица, в чьих домах сделан бэби-бокс, и др.). Общее число оставленных в бэби-боксах детей точно неизвестно.

Например, в Любеке бэби-бокс был открыт в 2000 году. За прошедшее время в нем было оставлено 20 новорожденных. Как и в Латвии, дети из бэби-бокса отдаются на усыновление и попадают в новые семьи, где их любят и заботятся о них.

Как подчеркивает Фредерика Ц. Гарбе, руководительница бэби-бокса в Любеке, в Германии возможны анонимные роды, а также существует множество организаций и церквей, оказывающих поддержку женщинам во время беременности. В том числе, практически каждая организация, под эгидой которой действует бэби-бокс, оказывает помощь женщинам во время беременности и после родов.

Чаще всего оставленный в бэби-боксе ребенок первые восемь недель проводит в организации, которой принадлежит этот бэби-бокс. В течение этого времени родители могут вернуться за ребенком, если же родители не возвращаются, то ребенок передается ответственным учреждениям на усыновление.

С 2014 года стали доступны конфиденциальные роды. Это значит, что женщина оставляет в больнице информацию о своей личности в закрытом конверте, и у ребенка по достижению 18-летия есть возможность узнать имя и фамилию своей матери.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !