Foto: PantherMedia/Scanpix
Если ребенок всегда и во всем подчиняется воле родителей — это не только редкое исключение из правил, но и возможный повод для беспокойства. Однако непослушание грозит "неоперившемуся птенцу" не меньшими неприятностями. Это очевидно для мам и пап, но для детей — далеко не всегда. Почему так происходит?

Каждый карапуз, едва научившийся ходить, — это уже маленькая личность с определенными склонностями характера и со своей собственной волей. Но, разумеется, мама и папа учат малыша слушаться, ведь это, прежде всего, необходимо для его безопасности. Интересная закономерность: пока ребенок маленький, у подавляющего большинства родителей хватает терпения, такта и изобретательности для того, чтобы, не портя с ним отношений, добиваться выполнения своих требований. Но чуть только чадо подрастает и заявляет о собственных потребностях, многие папы и мамы "расплескивают" весь педагогический талант. "Почему он нас не слушается?" — задаются вопросом родители. Между тем, причины детского непослушания редко бывают оригинальными. В общем и целом, они делятся на четыре группы.

1. Причины, вызванные возрастными кризисами

Специалисты выделяют следующие кризисы детского возраста: раннего детства (12-18 месяцев), кризис трех лет (2-4 года), кризис семи лет, младший подростковый (8-9 лет) и пубертатный. Может сложиться впечатление, что подрастающая личность почти постоянно находится в поисках себя и границ дозволенного.

На самом деле, острый период каждого из кризисов длится от силы пару месяцев (исключение — пубертатный кризис), и то, насколько быстро и безболезненно ребенок его переживает, зависит от атмосферы в семье и от линии поведения, выбранной родителями. Психологи советуют проявлять выдержку и терпение в кризисные периоды, с пониманием воспринимать стремление ребенка к самостоятельности, всячески демонстрировать ему свою любовь, но, тем не менее, твердо стоять на принципиально важных позициях. Если придерживаться этих правил, затянувшихся проблем с послушанием, скорее всего, удастся избежать.

2. Усталость, болезнь, стресс

Физическая усталость малыша, накопившаяся ко времени дневного или ночного сна, или перегруженность школьника занятиями, или плохое самочувствие могут сделать ребенка непослушным. В этом случае его отказ съесть суп, решить задачу или сесть за фортепиано — это протест от имени детского организма, требующего восстановления сил.

Стресс, вызванный походом в детский сад или в школу, переездом в новый район, разводом родителей или появлением нового члена семьи, как и любые другие сильные переживания, также может вызвать у ребенка "протестные настроения". Обычно таким образом он пытается обратить на себя внимание, заставить взрослых считаться с его мнением.

3. Недостаток внимания

Многие родители и рады бы проводить с детьми больше времени, но в силу обстоятельств видят их лишь урывками. Детей, не достигших подросткового возраста, это, как правило, не устраивает. С бабушками и нянями они могут быть вполне покладистыми, но от мам и пап требуют полной отдачи в выполнении родительских обязанностей — что, впрочем, вполне закономерно — а потому привлекают к себе их внимание капризами и непослушанием.

Правда, подобное поведение детей зачастую провоцируют сами родители. К примеру, папа, уставший после работы и устроившийся на диване для просмотра футбольного матча, может сходу скомандовать маленькому сыну: "Иди чистить зубы и ложись спать!", рассчитывая на послушание ребенка. Но для любящего малыша этот приказ практически невыполним, если тот соскучился по отцу и хочет с ним поиграть, повозиться, или, куда ни шло, полежать рядом. Конечно, ребенок не послушается и не даст папе спокойно насладиться отдыхом. Но только не потому, что он непослушный, а потому, что обделен вниманием.

4. Неверно выбранная педагогическая тактика

Здесь имеет смысл остановиться подробнее. Далеко не все родители имеют педагогическое образование и железные нервы, а потому не застрахованы от ошибок в общении со своими детьми. Хуже, когда такие ошибки повторяются систематически, в этом случае они порождают конкретные проблемы, в частности, с послушанием. Итак, дети не слушаются, если:

• слышат слишком много слов (длинные монологи без пауз дети не усваивают);
• общение с ними сводится к набору команд (односложные фразы в приказном тоне вряд ли могут кого-то воодушевить);
• к ним обращаются на фоне шумовых помех (очень важно перед тем, как высказать ребенку свое пожелание, убедиться в том, что он готов вас выслушать);
• на них часто повышают голос или обращаются к ним в раздраженном тоне (раздражение и крик автоматически делают слова взрослого намного менее убедительными);
• в общении с ними взрослые прибегают к угрозам и шантажу (что, в конце концов, порождает так называемую "психологическую глухоту");
• родители называют их ругательными словами или унижают их достоинство другими способами (в этом случае речь вряд ли вообще идет о воспитании);
• требования родителей завышены или их чересчур много (не должно быть слишком много "нельзя", запреты и ограничения должны быть разумными, адекватными возрасту и темпераменту ребенка и исходить из соображений его безопасности и благополучия, а не удобства мамы или папы);
• родители требуют от них того, чего не выполняют сами (даже если дети этого не видят, они отлично чувствуют, есть ли в словах мамы или папы истинная убежденность в собственной правоте);
• родители требуют от них чего-либо, потому что "так надо", сами не с этим внутренне не соглашаясь;
• родители непоследовательны в своих требованиях (нельзя разрешать сегодня то, что было запрещено вчера; папа не должен разрешать то, что не позволено мамой, и наоборот).

Ребенку, безусловно, нужна дисциплина и самодисциплина, но научить его этим вещам — задача родителей. Причем очень важно соблюдать обязательные для развития у ребенка данных качеств условия — это четко сформулированная внутри семьи система норм и запретов и уважительное отношение к подрастающей личности. Это действительно непросто: чтобы воспитать ребенка человеком ответственным, способным самостоятельно принимать решения и имеющим внутренний стержень, и при этом остаться с ним друзьями, зачастую необходимо начать с перевоспитания себя.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!